слепой 10-пальцевый метод

duncan

батяр з личакова
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
1.599
Реакции
450
колеги, кто освоил слепой метод печатанья, подскажите -- как именно?
 
соло на клавиатуре, но сколько нервов потрачено. не прошел ниодин из курсов до конца именно из-за того, что просто хотелось разбить клавиатуру (кстати не рекомендую обучаться на ноутбуке, это и не комфортно и его повредить можно). но в итоге мне достаточно. есть еще клавагонки и подобные, но мне все же кажется нужно себя задолбать солой.
 
У меня наприме и мотивации то особой не было — но так получилось, что время было, лет 9 назад. Т.е. в 2009-2010 — посещал где то 3 месяца глупые курсы, которые посещать было нужно, но делать там было практически нечего.
Так в то время, пока другие упражнялись косынкой и пауком, я занимался с тремя разными курсами — программами — и за пару месяцев в принципе освоил слепой набор до скорости близкой к скорости хорошей секретарши на русском, английском и немецком языках. (Русский и английский - Соло, нем. не помню уже точно )
Стрессов и неров не было вообще, куда то гнать - пытаться уложиться в какое-то время - цели такой не ставил вообще себе, просто набивал. Это просто мышечная память, достигается только постоянными упражнениями. Клавиши не заклеивал, как некоторые советуют, зачем лишний раздражитель, ну подсмотришь когда - ничего страшного.
Соло тех лет был очень неплох, как сейчас - без понятия, может еще лучше, но не факт. Короче главное - долби потихоньку каждый день и в один прекрасный момент все получится ))
Сейчас для меня вообще без разницы, на каком из этих языков набирать, единственное, программирую когда то все ж таки переключаюсь на английскую раскладку. Ибо я в ней начинал, и мне кажется несколько неудобным расположение нужных символов в немецкой раскладке. Особенно те, где задействована клавиша alt gr.
 
Назад
Сверху