Помощь ddos?

dsdscdscde

RD
Заблокирован
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
269
Реакции
253
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
в последнюю неделю заметил как сайт падает 5-10 раз в день (может чаще), на 1-2 минуты.
Писал в поддержку хостинга, ничего не заметили.
У меня подключен zopim чат, там онлайн можно смотреть за посетителя и видеть их ip.
Заметил что как только сайт начинает падать идет посещение ботов (yandex llc).
ip проверял по поиску, на некоторые из них уже есть жалобы.
например:
5.255.250.89
93.158.161.37
37.9.87.158
37.9.87.224
У меня паранойя или кто то реально что-то делает?

Была мысль что это изза модуля knowband (качество модуля очень низкое), но при включенном debug никаких ошибок.
 
в последнюю неделю заметил как сайт падает 5-10 раз в день (может чаще), на 1-2 минуты.
Писал в поддержку хостинга, ничего не заметили.
У меня подключен zopim чат, там онлайн можно смотреть за посетителя и видеть их ip.
Заметил что как только сайт начинает падать идет посещение ботов (yandex llc).
ip проверял по поиску, на некоторые из них уже есть жалобы.
например:
5.255.250.89
93.158.161.37
37.9.87.158
37.9.87.224
У меня паранойя или кто то реально что-то делает?

Была мысль что это изза модуля knowband (качество модуля очень низкое), но при включенном debug никаких ошибок.

поисковые пауки последние 1-2 года стали наглыми и быстрыми :)
причём не только гугла-яндекса
создают большую но достаточно бесполезную нагрузку

запустите сканирование своего сайта, например СеоФрогом с дефолтными настройками
и смотрите, как сейчас вебсервер ведёт

если в итоге "ляжет", то дело в мощности хостинга - нужно его повышать


левые посещения я отфутболиваю с помощью внесения в начало файла .htaccess такой конструкции:

 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
поисковые пауки последние 1-2 года стали наглыми и быстрыми :)
причём не только гугла-яндекса
создают большую но достаточно бесполезную нагрузку

запустите сканирование своего сайта, например СеоФрогом с дефолтными настройками
и смотрите, как сейчас вебсервер ведёт

если в итоге "ляжет", то дело в мощности хостинга - нужно его повышать


левые посещения я отфутболиваю с помощью внесения в начало файла .htaccess такой конструкции:

спасибо за список ботов, обязательно добавлю в блок, вопрос, может ли реально падать сайт из-за модуля, и при этом не показывать никаких ошибок (тогда странная связь с ip блочными от яндекса)? модуль о котором писал это маркетплейс. сайт постоянно сканирую через разные сервисы, все нормально. у меня vps 6гб оперативной, 5тб пропускной, и неограниченное кол-во cpu ( как говорит хостер, cpu расширяется автоматически при необходимости). по снепшотам (snapshots) смотрел, реально нагрузки на vps даже половины нет.
ошибку 500 или другие он не показывает, он просто начинает бесконечно загружаться.
 
Последнее редактирование:
спасибо за список ботов, обязательно добавлю в блок, вопрос, может ли реально падать сайт из-за модуля, и при этом не показывать никаких ошибок (тогда странная связь с ip блочными от яндекса)? модуль о котором писал это маркетплейс. сайт постоянно сканирую через разные сервисы, все нормально. у меня vps 6гб оперативной, 5тб пропускной, и неограниченное кол-во cpu ( как говорит хостер, cpu расширяется автоматически при необходимости). по снепшотам (snapshots) смотрел, реально нагрузки на vps даже половины нет.
ошибку 500 или другие он не показывает, он просто начинает бесконечно загружаться.

да, скрипты сторонних модулей могут приводить к зависанию, особенно если старые и с ошибками написанные

мне нравится такая для Хрома утилитка:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
чтобы по-быстрому заметить какие-либо ошибки, а потом уже копать глубже


+ есть зависимость от маршрута трассировки от юзера до вебсервера
например
в Украине: сервисы Яндекса заблокированы на уровне провайдеров, поэтому у кого стоит Яндекс.Метрика - у многих браузер "подвисает"
в Рашке: там РосПозорНадзор постоянно свои мутки с перехватом и сниффингом потоков что-то мутит
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
да, скрипты сторонних модулей могут приводить к зависанию, особенно если старые и с ошибками написанные

мне нравится такая для Хрома утилитка:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
чтобы по-быстрому заметить какие-либо ошибки, а потом уже копать глубже


+ есть зависимость от маршрута трассировки от юзера до вебсервера
например
в Украине: сервисы Яндекса заблокированы на уровне провайдеров, поэтому у кого стоит Яндекс.Метрика - у многих браузер "подвисает"
в Рашке: там РосПозорНадзор постоянно свои мутки с перехватом и сниффингом потоков что-то мутит

Да, посещали такие мысли что закон тестируют) жду 1 ноября, сайт у американского хостера.
спасибо за интересные сервисы и подсказки, буду смотреть.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #6
все таки дело не в cron, отключал все модули крупные, убирал cron задания, все равно сайт уже чаще начал зависать на 1-3 минуты, в час по паре раз.
 
Соседи по серверу есть?
 
А есть графики загрузки в течение дня сети, цп и памяти?
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #10
Назад
Сверху