Приложение для Android и iOS

papa

Участник
Регистрация
28 Сен 2006
Сообщения
156
Реакции
3
В общем: есть идея для написания приложения, которое хотелось бы собирать впоследствии для Android и iOS. Стоит Visual Studio, .NET 3.5 - 4.
Ранее имел опыт написания на C# для винды. Щас не уверен "как подойти к вопросу". Натыкался в поисковике что "чего-то доустановить к Visual Studio и для Андройда можно собирать", но конкретики не нашёл.
Кто-то что-то посоветует? Хотелось бы 1 проэкт собирать для Android и iOS. Необязательно Visual Studio, я готов изучать всё, что посоветуете, включая язык. Главное требование: 1 программа, которая собирается для этих 2-х платформ.
 
Насчёт "чего-то доустановить и можно собирать", то этот вариант отпадает однозначно и приложение придется писать практически с нуля, используя только платформонезависимые наработки, например, бизнес-логику. Если это не игра, то нативное (имеется ввиду от Microsoft с интеграцией в Visual Studio) и, лучшее на мой взгляд, решение - это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. По Xamarin есть море документации, примеров и компонентов. Для быстрого старта могу посоветовать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Ну и, разивая тему кроссплатформенной разработки: если надо кроссплатформенное WinForms приложение для Windows / Linux или , то используйте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Последние версии поддерживают языковой стандарт C# 7.0, визуальные компоненты форм и сами формы - GTK 2.0, в котором поддерживается скиннинг. В сети есть масса тем оформления, чтобы интерфейс выглядел вполне достойно или просто мимикрировал, например, под стиль Windows 7 или Windows 10.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: papa
Значит разработка "Visual Studio" чего-то сделал, и собрал для Андройда. А iOS можно в начале забыть, т.к. это отдельный проэкт(писать в отдельной программе на другом языке)?
 
Значит разработка "Visual Studio" чего-то сделал, и собрал для Андройда. А iOS можно в начале забыть, т.к. это отдельный проэкт(писать в отдельной программе на другом языке)?
Нет, всё не так запущено. На Xamarin прекрасно собираются приложения и для iOS. В общем случае, существуют 2 подхода к написанию приложений для Android и iOS.
Первый: создание отдельных решений (Solution) для Android и iOS и массированная копипаста общего кода.
Второй: создание в едином решении (Solution) проектов (Projects) для Android и iOS, в которых содержатся специфический для каждой платформы код, и общий проект (Shared Project), в котором содержится независимый от платформы код.

Не существует среды разработки, в которой можно просто нажать кнопочку и сразу собрать нативные приложения и для Android и для iOS на единой кодовой базе, если это, конечно, не веб-приложение ASP MVC или не среда разработки игр типа Unity или Xenko:)

P.S. Если бы вы уточнили, какого рода приложения вы собираетесь писать, я мог бы выдать гораздо больше конкретики.
 
Последнее редактирование:
P.S. Если бы вы уточнили, какого рода приложения вы собираетесь писать, я мог бы выдать гораздо больше конкретики.
Ну. "Внешне выглядет так": похоже на "приложение для ВКонтакте", типо локального сайта. Есть сервер, с ним будет общаться это приложение "И что-то там делать и показывать результат". Это если на пальцах.
не веб-приложение ASP MVC или не среда разработки игр типа Unity или Xenko
По подробнее, если это то "что доктор прописал".:belka: Звучит как решение.
 
Собственно говоря, вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Очень хорошее и полное руководство для старта.
С помощью C# вы разрабатываете Web-приложение, которое может работать в любом браузере. Очень советую сразу начинать разработку с использованием Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, реализуя REST API. Для того, чтобы создать именно нативное приложение для телефона, то вы просто создаёте в Xamarin проекты для Android и iOS, которые состоят из одного единственного компонента - браузера со скрытой адресной строкой, который при запуске приложения открывает вашу стартовую страницу, например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Дальше уже пользователь использует элементы интерфейса вашего Web-приложения. Вопрос в том, надо ли вам именно нативное приложение, если клиентская часть - это браузер любой OS, хоть браузер телевизора со SmartTV :D
 
Мало ли кто столкнется с похожей задачей + за совет выше.
В 80% случаев именно так и делают, через веб + браузер.
Просто у Xamarin есть один жирный минус. Он тормозной + громоздкий, т.к. заточен под несколько платформ.
 
Тема немного мёртвая, конечно, однако хочу сказать что Xamarin годная штука для этих целей - сам использую для своих проектов. Там создается единый проект для UWP(винда), iOS Android.
И работает в рамках Visual Studio. Верстка как у WPF
 
Назад
Сверху