Информация Мой переезд с PS1.6 на 30 BEES

Почему я НЕ перейду на thirtybees


  • Всего проголосовало
    42

scspe

Мой дом здесь!
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
287
Реакции
273
Переход с PS1.6 на 30BS осуществляется с помощью Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Если после переезда будут вопросы, что-то не совсем будет функционировать, потеряетесь на пути, как это случилось со мной, то вот рецепт:

1) Установить 30bs на тестовый домен, поддомен, окружение должно быть как на боевом сервере.
2) перенести все таблицы, относящиеся к делу, к торговле и клиентам, статистику, таблицы модулей, шаблонов и надстроек пока не переносить.
После установки можно поиграться с демо-данными, а потом очистить их, для этого идет специальный модуль. Перенос избранных таблиц легко делать бесплатной программой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Если возникают проблемы с определением какие таблицы нужны, то переностите всё, пусть болтается лишнее, это лучше чем ничего, только таблицы с настройками не нужно переносить, попытайтесь все-же вникнуть в структуру таблиц, они все имеют понятные названия, даже я разобралась за минут 5.
3) изменить с 1 на 2
4b7fef9981.png

4)После импорта категорий (переноса, копирования из базы PS1.6 в базу 30bs) нужно выполнить запрос mysql:
ALTER TABLE `category` ADD COLUMN `display_from_sub` tinyint(1) UNSIGNED NOT NULL DEFAULT 0 AFTER `active`;
Иначе нельзя работать с категориями.
5) Перенести строки settings.inc.php из старого в новый:
define('_COOKIE_KEY_',
define('_RIJNDAEL_KEY_',
define('_RIJNDAEL_IV_',
define('_PHP_ENCRYPTION_KEY_',
6) Меняем в базе данных старый домен на домен тестового сервера, это делается поиском из PHPmyAdmin: ищем по всем полям старый домен и меняем на нужный нам новый.
7) 30бз по умолчанию работает без id-шников, чтобы не было дублей, оснащено проверкой (синяя стрелочка)
800fc97af3.png

Году в 15-м проводила сравнения, Гугл моментально повысил выдачу после избавления от id-шников, с тех пор обратно на id мыслей переходить не возникало. Ссылки людям проще давать на латинице, белиберда на 10 строк в письме бесит, поэтому всё приводим к единообразию, с кириллицей поигрались, и хватит! Вот: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Если у вас хорошие позиции с id и с кириллицей, то делайте как в PS
8) Когда все быстро летает на дефолтном шаблоне, начинаем по 1-му восстанавливать кастомный функционал: переводы, модули, шаблон.
9) оформляем тестовую покупку, пароль должен быть старый, который указали еще до переезда.
10) Переносим на боевой домен и наслаждаемся скоростью работы.
********************************************************************
Что великолепно
1) Полностраничный кэш. Он реально работает. Но я не умею исключить из него цену, если вы умеете, то будет классно, поделитесь как.
В этот кэш можно включить ЛЮБОЙ модуль, например, прожорливое меню!!! Нужно щёлкнуть мышкой на нужном красном поле. У меня летает и без этого, кстати.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

2) В разделе SEO и URLs можно редактировать robots.txt и .htaccess
Теперь я и забыла когда лазила через забор FTP
3) отдельного пункта не достойно, но кастомный код можно прописать
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

4) Нет айди и проверка на дубли, у меня их было 80 с лишним шт :D
5) Уже идёт по умолчанию модуль Custom Payment Methods - балдёж полный, даже можно прописать что отображать при оплате
6) Идёт модуль блога, конечно, не такой навёрнутый, как хотелось бы, но он есть. Я использую STblog - функционал больше просто.
7) Самое основное
Не пытается подключаться к сервисам, не стучит, всё сделано для людей и это ты ощущаешь с первых секунд. Оно просто быстро работает. Карта сайта с тысячами ссылок создаётся налету, раньше уходили минуты. И так далее. Попробовать никто не мешает.
 
Последнее редактирование:
Переход с PS1.6 на 30BS
Зачем столько сложностей если есть модуль миграции с престы на 30 пчел
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
далее если обновляет только до версии 1.0.2 обновляем модуль thirty bees Updater
он обновляет до последней 1.0.7
кстати таблицы отличаются префиксом tb_ у пчел ps_ у престы
 
Модулем и без нас воспользуются, при удачном исходе даже читать ветку не будут, если с модулем миграции повалят ошибки, как это было у меня, то еще нужно знать где искать и что искать, то же самое было при обновлении на PS1.7
По префиксам - это если их ставить при установке, я их никогда не ставлю, т.к. базы отдельные на всё.

Кстати, о лёгкости пчёл, когда с PS на 30bs 1.06 переходила, на то время последняя версия была, во время обновления с 1.06 на 1.07 буквально горстку файлов оно обновило.
С позволения добавлю частично ваше сообщение в шапку.
 
Последнее редактирование:
Зачем столько сложностей если есть модуль миграции с престы на 30 пчел
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
далее если обновляет только до версии 1.0.2 обновляем модуль thirty bees Updater
он обновляет до последней 1.0.7
кстати таблицы отличаются префиксом tb_ у пчел ps_ у престы
Это дефолтный префикс, никто не мешает сделать его любым.
А по модулю миграции на форуме TB целая куча тем, где народ жалуется, что миграция не прошла, как правило потому что некоторые модули могут добавлять поля в основные таблицы БД, тогда автоматическая миграция не получится. Да и мигрирует этот модуль только с версии PS1.6.х Так что в принципе, модуль миграции конечно замечательная вещь, спору нет, но кому-то безусловно будет полезно и руками мигрировать. Я например тоже переезжал на 30пч ручками. Только я еще использовал утилитку для сравнения БД.
 
migration is not complicated, but remember that modules are not migrated, so lose every module installed from prestashop adddon or 3thparty.
30bees is more stable than ps1.6 and many frustrating bugs (such small rounds on invoice) are solved, but many extensions are a must have.
 
странное решение, сидеть на устаревшем 1.6 и усугублять это еще каким-то левым форком
 
Если самоцель просто иметь всё самое новое и местами глючное (возможно), то да, решение странное. А если цель зарабатывать и не искать, и не покупать заново нужные привычные модули на 1.7, то решение перейти на обновляемое ответвление -- оптимальное.
Я так щщщитаю. :)
 
странное решение, сидеть на устаревшем 1.6 и усугублять это еще каким-то левым форком

Вот кстати недавно даже САМ M$ объявил свою новейшую версию скайпа полным УГ и вернулся на "устаревший" интерфейс. Так что, иногда полезно оглядываться назад и уметь признавать свои ошибки. Впрочем, это не про наших PS_ных французов :D:p;)

Небольшая добавочка: дя и вообще, нормальные фирмы, которые умеют считать денюшку, очень не любят гонку за чем-то новым. Им главное - чтобы оная денюшка стабильно капала. И уж тут-то мы и видим, что именно поэтому сплошь и рядом у нормальных фирм полно "устаревших" версий и/или решений.
 
я тоже сторонник 1.6, однако для 1.7 также есть свое место - но пока, пусть любители новшеств :tut:
 
Попробовал запустить 30 пчел, разница в скорости не большая причем из коробки работают одинаково как 1,7 так и 30 пчел, на мой взгляд основной плюс, это то что в базовую модель входить больше плюшек, поправьте если не так.
 
Назад
Сверху