Мой сайт почему то не работает ? (Вопрос клиента)

bobus256

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2007
Сообщения
61
Реакции
60
- Мой сайт почему то не работает! посмотрите что с ним....
Такой вопрос за задают часто клиенты которым я ранее уже сделал сайт и прошло пару лет, никто никакого договора на поддержку не оформлял. Как клиенту дать понять, что либо оформляйте договор поддержки на платной основе либо гуляй "вася" ?

или ваш вариант взаимодействия / решения в вашем случае ?
 
Ну а почему бы тебе не посмотреть? Озвучь прайс сколько будет стоить посмотреть и исправить, если клиент согласен найди причину, если сможешь разобраться бери предоплату и начинай работу. Тебя же не просят "быстро исправь это же ты делал".
 
Тебя же не просят "быстро исправь это же ты делал".
У этого клиента очень интересный подход "от там чего то кнопочка не работает" я просидел проигрался целый день и выяснил что он грохнул один из PHP файлов который отвечал за аякс запрос )
 
каждый день такие уникалы пишут со словами "Так вы должны" - "Так это вы делали и т.п.", сначала пытался обьяснять разницу между разовыми заказами и постоянным обслужиманием, но людей трудно переубедить, смирился, проще быстро исправить и забыть, чем вести полемику )
 
Как клиенту дать понять, что либо оформляйте договор поддержки на платной основе либо гуляй "вася" ?

1) Нужно посмотреть внешне, но на хостинг не заходить.
2) Сообщить, что данные хранятся 1 месяц (год, пол года) после заказа, далее стираются, поэтому старых данных нет, нужно делать все почти заново
3) Озвучить стоимость и заново получить данные для работы (не важно что не удаляли, нет, давайте заново).
 
Сообщить, что данные хранятся 1 месяц (год, пол года) после заказа, далее стираются, поэтому старых данных нет, нужно делать все почти заново
Не совсем понял вас, простите, могли бы уточнить ?
 
Когда сдаю проект, всегда объявляю, что раз дополнительного соглашения на постоянное обслуживание нет, то я отвечаю за проект в течении такого то времени.
В любом случае, всегда, взял себе за правило, оставлять у себя одну полную резервную копию, на случай, если такой вот вася через какое то время запоет "ой-ой-ой, памагите!!"
Если что даже и вышло за сроки, один раз восстановлю из бекапа бесплатно, после чего предупреждений больше нет. Даю ему копию и говорю до свидания.
 
Не совсем понял вас, простите, могли бы уточнить ?
Когда делаешь проект, всегда остаются его исходники. Они занимают место, поэтому вначале уходят в архив, так как за работу некоторое время отвечаешь после сдачи, обычно это 1-2 месяца. Потом удаляешь, на самом деле интересные заказы и проблемные клиенты на всякий случай хранятся гораздо дольше, но им об этом знать не обязательно.
Прошло время поддержки, исходники удалены, не очень помню, нужно разбираться заново. Потом быстро из своей копии восстанавливаешь функционал после оплаты, т.к. часто удаляют нужные файлы.
 
В любом случае, всегда, взял себе за правило, оставлять у себя одну полную резервную копию, на случай, если такой вот вася через какое то время запоет "ой-ой-ой, памагите!!"

Тут не в том дело что нужна резервная копия а что нужно отвлекатся от работы основной и заниматься как правило ненужной работой за которую не заплатят
 
Так это от тебя зависит бесплатно ты будешь делать или нет. Говоришь человеку свой прайс, если его не устроит он найдет другой способ починить свой сайт, а устроит - ты заработаешь. Ты ему ничего не должен, настрой себя на это и напиши что если хочет чтобы ты починил пусть платит.
 
Назад
Сверху