Как не платить НДФЛ без рисков блокировки счета?

dm-krv

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
75
Реакции
18
Думаю, большинству фрилансеров вполне известно, что со своего дохода, по закону, нужно платить налоги, а именно НДФЛ в размере 13%. Но вместе с тем, если Вам не платят за услуги, а шлют на карту "Подарок", то ситуация немножко меняется - по закону, можно не платить НДФЛ с денег, если они получены как подарок. Нужно всего лишь, что бы отправитель корректно указал назначение платежа: Подарок, НДФЛ не облагается.

Схема вроде бы хорошая, но есть одно узкое месте и у меня возникают разумные опасения. От налоговой действительно можно таким образом спастись, но как быть с банками? Что делать, если банк заблокирует твои счета, по подозрению в легализации и отмывании денег? Ведь подарки будут приходить часто. Вполне очевидно, что нужно будет предоставить подтверждения. Но какие?

Достаточно ли будет выписки о тратах этих денег или надо будет у всех дарителей собирать бумажки с подписью, что он да, действительно подарил?

Прошу тех, кто шарит в теме разъяснит этот момент. Потому как, если выписку еще реально предоставить, то собрать бумаги от всех дарителей, которые еще и в разных городах - нереально.

Интересуюсь с целью подстраховаться - хочу подстелить соломки, на случай блокировки счета. Да, я предвижу ваши возражения - да кому я нужен со своим мизерным оборотом? Но учитывая, тенденции, скоро дойдет очередь и до нас, до самозанятых и мой вопрос как никогда актуален.
 
Последнее редактирование:
Если банк дое***ся вряд ли помогут бумажки, что вам их подарили ведь для банка будет иметь вес договор дарения официально зарегистрированный. У некоторых банках как тинькофф вообще проблема даже с исполнением законов. И в последнее время бро с банками тяжело стало. Если фирма шлет тебе деньги за услуги, то она будет что-то доказывать, а если физики, то ничего не надо указывать в назначении платежа. Согласись постоянно указывать "подарок" как-то подозрительно? Потихоньку скатываемся обратно - к наличке.
Ну и если тебе реально часто и много шлют, то стоит задуматься о смене банка.
 
Ну и если тебе реально часто и много шлют, то стоит задуматься о смене банка.

К сожалению, мне шлют не много, но часто и регулярно. Если бы нормальное зарабатывал, бог с ней этой НДФЛ, а так жаба давит отдавать лишние тысячи, которые самому бы пригодились.
 
Назад
Сверху