Как установить Хрюшку ?

Тема в разделе "Windows", создана пользователем Protector, 25 авг 2018.

Модераторы: ADMiNZ, Den1xxx
  1. Protector

Protector

Регистр.:
    17 ноя 2013
    Симпатии:
    18
    Ситуация такая - есть старый комп Pentium 4 с 768 мегабайт оперативной памяти. На нём установлена Windows XP, но она испорченная, система постоянно выдаёт ошибки, программы вылетают, экран перезагружается и т.д. Через дисковод установить новую Хрюшку не могу - дисковод испорчен, установочные флешки тоже не принимаются этим компом, хотя после загрузки Windows флешка прекрасно распознаётся компом, просто загрузка с флешки никак не идёт. В общем надо переустановить XP, через флешку и через дисковод никак, есть мысль как то попробовать с жёсткого диска установить, но не знаю как это сделать. Посоветуйте пожалуйста как можно решить эту проблему, не то надоело рыскать по Гуглу в поисках советов и у меня уже мозги закипают когда я про это думаю.

2. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    549
    Скопируй с диска на винт и запускай
    x:\XPфайлы\I386\winnt32.exe и следуй указаниям установщика

Protector нравится это.
  3. TYMON_krot

TYMON_krot Постоялец

Регистр.:
    18 авг 2017
    Симпатии:
    8
    Флешку не видит при выборе устройств загрузки перед началом запуска Windows? BIOS смотрели на предмет включения/отключения загрузки с флешки?

Protector нравится это.
  4. Protector

Protector

Регистр.:
    17 ноя 2013
    Симпатии:
    18
    Так просто ? Сейчас попробую

Я этот Биос изучил лучше чем карту улиц в Gta Vice City . Загрузка с флешки там включена, комп тупо не видит флешку при загрузке. Хотя нет, выдаёт какую то консольную команду grub4dos, хотя на других компах даёт графический интерфейс.

5. Avalones

Avalones

Регистр.:
    10 июл 2018
    Симпатии:
    141
    Образ на флешку писали какой программой? Формат флешки FAT32 или NTFS? Точно выбран BIOS и UEFI а не просто UEFI?

6. TocTbIP

TocTbIP Писатель

Регистр.:
    23 май 2016
    Симпатии:
    1
    Сомневаюсь что на платформе для Pentium 4 будет BIOS UEFI. Проще всего найти дисковод , бу можно рублей за 100 найти, был бы в моем городе я бы тебе даже подарил его :) это будет быстрее и дешевле потраченного времени на установку. Можно было бы попробовать если есть 2 комп, подключить жесткий к нему , форматнуть, папку i386 скинуть на этот жесткий и указать winnt32 путь к файлу ответов (загули инфы много с подобной проблемой) . Потом просто подключаешь свой жесткий обратно к компу и он автоматом начнет установку. Можно еще через флопик если он у тебя есть ( с дискетой).

7. Avalones

Avalones

Регистр.:
    10 июл 2018
    Симпатии:
    141
    Кто говорил об UEFI? Я наоборот говорил убедиться что при записи образа на флешку выбран стандартный BIOS а не UEFI. Я ставил винду на такие старые пеньки с флешки, так что думаю тут или настройки биоса или неправильно записана флешка

8. Uraborus

Uraborus Создатель

Регистр.:
    7 авг 2018
    Симпатии:
    0
    Для Вас самый простой вариант - установить из другого раздела жесткого диска.Для этого:
    Для успешной инсталляции необходимы следующие компоненты:

1. Программа Daemon Tools. Пробную бесплатную версию можно скачать на официальном сайте разработчика;
    2. Образ операционной системы, созданный при помощи Daemon Tools;
    3. Утилита EasyBCD, задача которой заключается в работе с загрузочной записью.

Создать образ Windows просто. Программа имеет интуитивно-понятный интерфейс, а прилагается русскоязычная инструкция по использованию.

Настройка жесткого диска (HDD)

В этом шаге на HDD создается новый раздел, где пользователь будет хранить недавно установленную операционную систему.

Делается это при помощи интегрированного программного обеспечения Windows:

1. Запускаем панель управления и переходим в категорию «Администрирование»;
    2. Выбираем раздел управления компьютером и на панели слева кликаем «Управление дисками»:
    3. На современных персональных компьютерах HDD, как правило, разделен на два тома: системный и файловый. Первый трогать нельзя, поэтому выбираем второй и начинаем процедуру сжатия:
      1. Следующим действием указываем объем создаваемого тома. В качестве примера создадим раздел размером 10 ГБ (10240 МБ). Здесь можно указать любое значение, главное, чтобы оно было больше ISO-образа:

2. После того как объем был задан, на жестком диске появляется неразмеченная область. Ее необходимо сделать полноценным томом, который система сможет увидеть. Для этого правой клавишей манипулятора кликаем на раздел и выбираем создание простого тома:

Появится инструмент для создания нового раздела. Следуем его инструкциям и указываем букву тома (она может быть любой). После завершения процесса на компьютере появится новый диск, который можно увидеть через «Мой компьютер».
    4. Подготовка операционной системы
    5. Запускаем утилиту Daemon Tools и указываем в ней путь к ISO-образу системы. Монтируем этот образ в недавно созданный раздел на HDD. Процедура копирования занимает 15-20 минут. После завершения следуем алгоритму:
      • Загружаем EasyBCD и кликаем на категорию «Add New Entry»:

• В строке «Portable» заходим во вкладку «WinPE», где вводим желаемое наименование системы (без использования специальных символов). Это название будет показано в среде загрузки;
      • Напротив поля «Path» нажимаем на иконку бинокля. Здесь указывается путь к файлу boot.wim, который отвечают за загрузку операционной системы. Его можно найти в созданном разделе в папке Source:

Для завершения настроек кликаем Add Entry. Такие изменения приведут к тому, что при запуске компьютера в первую очередь будет загружаться созданная пользователем операционная система.

Инсталляция ОС

Перезагружаем устройство, после чего владельца перенаправляет в диспетчер загрузки системы:

На первом месте отображаться недавно созданная ОС, чтобы установить Windows 10/7/XP, выбираем ее и кликаем enter.

После этого запустится стандартная среда установки Windows. Здесь необходимо выбрать язык, копировать файлы или нет и т.д. Но есть одно отличие: инсталляция занимает намного меньше времени. В большинстве случаев хватает 15-20 минут.

Как только загрузка завершится, в диспетчере выводятся 3 операционные системы для запуска. Избавиться от двух лишних поможет EasyBCD, однако загружать необходимо с той ОС, где установлена утилита:
      • Запускаем программу и переходим в категорию «Edit Boot Menu»;
      • Здесь отмечаем галочкой все операционные системы Windows, которые больше не нужны при загрузке компьютера, и жмем кнопку Delete.

Если вторая система так же не нужна пользователю, то сначала от нее необходимо избавится в программе EasyBCD, а уже потом отформатировать раздел, где хранится Windows.

9. pautina

pautina Постоялец

Регистр.:
    15 фев 2010
    Симпатии:
    35
    Когда-то я все это дело делал только при помощи UltraISO, а именно:
    upload_2018-9-5_18-5-4.png
    вот только не помню какой метод выставлять при записи, попробуйте USB-HDD.
    В то время не было руфус, grub4dos и прочих утилит и все прекрасно устанавливалось.

Добавлю, что при установке с жесткого диска останутся хвосты, или может переехать загрузчик на тот диск с которого устанавливали.

10. Romanychch

Romanychch Постоялец

Регистр.:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    21
    Если с флешки не ставиться - попробуйте другую флешку. Я раз пытался установить XP на старый комп, была аналогичная ситуация.
    Запись делал на флешку 16gb, пробовал разные проги - всё без толку, на старом компьютере она не определялась, хотя на новых компах всё ок.
    Как только взял флешку на 8gb - всё сразу же определилось и установилось на старом компе (для таких случаев я даже специально купил себе разные флешки на 4gb и 8gb).