2 белых IP через роутер(микротик) и Hyper-v

А может быть Вам проще обоих провайдеров в один роутер подключить, от роутера раздать инет на внутреннюю сеть, а вместо назначения серверу белого IP просто пробросить во внешний мир нужные порты. Получится что Ваши внешние клиенты как и раньше будет подключатся по вашим белым IP (по любому из них) на определенный порт скажем 443 или 80 если это веб сервер, а роутер будет просто перенаправлять эти пакеты серверу и возвращать ответ клиенту, с точки зрения клиентов они даже не заметят что там есть этот роутер.
 
А может быть Вам проще обоих провайдеров в один роутер подключить, от роутера раздать инет на внутреннюю сеть, а вместо назначения серверу белого IP просто пробросить во внешний мир нужные порты. Получится что Ваши внешние клиенты как и раньше будет подключатся по вашим белым IP (по любому из них) на определенный порт скажем 443 или 80 если это веб сервер, а роутер будет просто перенаправлять эти пакеты серверу и возвращать ответ клиенту, с точки зрения клиентов они даже не заметят что там есть этот роутер.
именно это я и предложил, это и есть классический вариант. 2 IP можно настроить только на умном роутере, поэтому и предложил микротик. Но это будет непросто. Ещё нужно почитать, если такое умеет зиксель, то на нём будет проще.
 
Возможно проще, но вряд ли лучше.
На вскидку можно вместе микротика dfl от dlink поставить, она тоже такое умеет.
 
Возможно проще, но вряд ли лучше.
На вскидку можно вместе микротика dfl от dlink поставить, она тоже такое умеет.
Не совсем понял, как может быть "проще" mikrotik, а "лучше" dlink? Ведь у первых проблема как раз в том, что мало специалистов, а у вторых проблемы с качеством техники.
 
Mikrotik последнее время довольно сильно попростел. Появились меню быстрой настройки с которыми даже начинающий пользователь справляется.
А Dlink в том что касается не хом серии вполне себе надежен, те же dfl сотой и двухсотой серии у меня уже по 5-6 лет стоят и молотят дай боже, так что dlink вполне себе вещь если не рассматривать самый самый бюджетный сигмент
 
Mikrotik последнее время довольно сильно попростел. Появились меню быстрой настройки с которыми даже начинающий пользователь справляется.
А Dlink в том что касается не хом серии вполне себе надежен, те же dfl сотой и двухсотой серии у меня уже по 5-6 лет стоят и молотят дай боже, так что dlink вполне себе вещь если не рассматривать самый самый бюджетный сигмент
ТС нужно 2 IP, никакие быстрые настройки ему не светят, придётся углубляться. А если вы сравниваете самый простой микротик с профессиональным сегментом длинка, то соглашусь. Только и в цене длинк будет много больше.
 
Уже давно куча народа юзает микротики в качестве уровня доступа для малых офисов и манаулов как сделать на нем резервирование канала в сети сотни, все делает через граф интерфейс кликая мышкой, это уже не тот микротик что году в 10 когда просто для того что бы настроить домашний роутер приходилось чуть ли не в командную строку лезть.
А на счет проф сигмента. Лично я бы не ставил 2 прова на железку уровня home от какого бы производителя она не была, у них элементарно проц и память не рассчитаны на такое и могут захлебываться на обработке пакетов. Поэтому либо верхний уровень home либо уровень малого бизнеса, а там цена микротика и dlink будет довольно близка.
 
По идее эту же задачу можно решить любым домашним роутером который переживет прошивку в ddwrt, openwrt или что то подобное, но ставить такое в продакшен я никому не посоветую.
 
Читаю все это и думаю, может быть проще просто два роутера поставить. Дешевые tplink или dlink вполне справятся.
 
Тогда не будет баланса между адресами. А так вы сможете работать через любой из внешних адресов даже когда один из провайдеров выключился
 
Назад
Сверху