Помощь Помогите разобраться в многоуровневой навигации, фильтрах и поиске.

Тема в разделе "PrestaShop", создана пользователем Byteman, 1 авг 2018.

Информация :
Приветствую гость, обрати внимание! Темы которые закреплены в разделах, в скором времени будут откреплены. Правила раздела PrestaShop

(Не актуальные темы) Каталоги:Модули PrestaShop 1.7Модули PrestaShop 1.5 - 1.6Шаблоны PrestaShop 1.7Шаблоны PrestaShop 1.5 - 1.6
(Не актуальные темы) Поиск / Запросы:Модули PrestaShop 1.7Модули PrestaShop 1.5 - 1.6Шаблоны PrestaShop 1.7Шаблоны PrestaShop 1.5 - 1.6
Полезная информация:Поддержка и помощь c PrestaShopУбираем ПрестаТраст, стучалки и прочую рекламуСовместные покупки модулей и шаблоновПеревод Prestashop и модулей
Модераторы: trace
  1. DaoKakao

DaoKakao

Регистр.:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    452
    Ну, если вам нужен идеальный поиск по целой фразе и с плюшками, то увы, судя по тому, что удалось накопать, алгоритм поиска по целой фразе, мягко говоря, дурноват, и для сложных случаев не совсем подходит.

Наверное всё-таки полнотекстовый поиск придётся прикручивать. А это значит, что возможно вам не станет хватать ресурсов хостинга, соответственно придется что-то с этим решать для начала. Муторно это как-то.

Попробуйте тот самый OR поменять на AND в функции find. Вдруг поможет? :)

2. _sashok

_sashok PrestaShop Expert

Регистр.:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    3.173
    не нужно видеть проблему там где её нет, особенно исходя из того, что большинство людей вводят в форму одно слово или часть слова

в престе нормальная система поиска и работает по дефолту вполне нормально

сложности с поиском начинаются, когда товары в престу загоняются не штатными средствами. а через какие-либо модули особенно устаревшие или внешние системы

3. Byteman

Byteman

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    214
    Насчёт первого утверждения, что большинство людей вводит в форму одно слово или часть слова:

Я хочу купить конкретную книгу - "Водка и Сталин".
    Я задаю только одно слово "Водка" и получаю из 55 тысяч товаров кучу водок + кучу книг со словом водка в названии.
    Набираю "Сталин" и получаю море книг с этим словом в наименовании.
    В обоих случаях должен листать страницы результатов и выискать искомый товар.

Это нормально?
    Если я в ozon.ru ввожу "Водка и Сталин", то в результатах получаю ТОЛЬКО 4 разных издания этой книги.
    Мне представляется что вот это вот нормально.
    Если нет, то почему?
    И почему у озона так работает?
    У них не хватает квалифицированных специалистов и опыта?

По поводу второго утверждения насчёт ввода товаров в престу нештатными средствами, особенно через модули или внешние системы.
    Я понимаю, что мне не хватает каких-то знаний, но не понимаю какая связь между методами ввода товаров и результатами поиска.

Если у меня в настройках поиска престы название товара весит 8, а остальные критерии либо отключены (в частности, описание и полное и краткое), либо весят 1,
    то как скажется нестандартный метод ввода товаров (среди них книга с названием "Водка и Сталин" и она так и введена в магазин),
    на результатах поиска?

4. _sashok

_sashok PrestaShop Expert

Регистр.:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    3.173
    ничего личного, но какой-то хреновый пример взяли за основу, может поклонение идолам под выпивку и портит осознание технологий ? :)

а по делу:

1) уже выше был вектор решения, что в престе можно логику соединения слов при поиске можно заменить с OR на AND и будет как на озоне,
    если сами не хотите разбираться - наймите программера

2) если внешний импортёр товаров по старому или по некорректному заполняет таблицы, где преста хранит поисковые слова, то и поиск будет работать коряво

Byteman нравится это.
  5. sergiykhd

sergiykhd Sergiy

Регистр.:
    17 апр 2013
    Симпатии:
    759
    есть доп функционал в модуле поиска (у варехауса например) - выбор категории. как у амазона, но такое нужно для большого количества категорий. Если у вас продаются и книги и водка - возможно вы движком ошиблись.

Byteman, DaoKakao и _sashok нравится это.
  6. Byteman

Byteman

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    214

7. Byteman

Byteman

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    214
    Почему хреновый? В данном случае дело ведь не в словах, а в логике.
    А так, спиртное я не употребляю и не поклоняюсь Сталину (тем более Порошенко и всей компании) :D

Что касается первого пункта, то я надеялся, что для такой мелочи не обязательно крутого программера нанимать, докопаюсь и сам, если здесь помощи не найду.
    Хотя надеялся, что на форуме найдётся человек, который подскажет в каком файле, что и как поправить.

По второму пункту я не уверен понимаю ли до конца о чём Вы.
    Например, я не знаю что значит "по старому заполняет таблицы".
    Но разве преста не заполняет отдельную таблицу в процессе индексирования?
    А импортом товаров эта таблица ведь напрямую не затрагивается.

8. Byteman

Byteman

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    214
    Почему хреновый? В данном случае дело ведь не в словах, а в логике.
    А так, спиртное я не употребляю и не поклоняюсь Сталину (тем более Порошенко и всей компании) :D

Что касается первого пункта, то я надеялся, что для такой мелочи не обязательно крутого программера нанимать, докопаюсь и сам, если здесь помощи не найду.
    Хотя надеялся, что на форуме найдётся человек, который подскажет в каком файле, что и как поправить.

По второму пункту я не уверен понимаю ли до конца о чём Вы.
    Например, я не знаю что значит "по старому заполняет таблицы".
    Но разве преста не заполняет отдельную таблицу в процессе индексирования?
    А импортом товаров эта таблица ведь напрямую не затрагивается.

9. DaoKakao

DaoKakao

Регистр.:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    452
    Я бы сказал - наоборот, слишком беззубый пример. Надо "Водка-Сталин-Крофь-кешки-пердёжь потного носорога" :dead::crazy:

Вы уже 100 раз могли изменить буквально пару байт, вместо OR поставить AND, и протестировать результат.
    Но в общем случае, полнотекстовый поиск, да еще и на нескольких языках, с учётом их морфологии - это совсем не мелочь.

Мне кажется, здесь у автора коммента ключевым является не "по-старому", а "некорректно"

10. Byteman

Byteman

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    214
    1. По поводу дополнительного функционала буду благодарен за любые советы.
    Что касается выбора категории - это супер. Но пока нет доп. функционала и хотелось бы наладить то, что есть.
    Опять же на озон сошлюсь. Захожу на главную страницу и без предварительного выбора категории ввожу фразу "Водка и Сталин"
    и, вуаля, через мгновение озон из своего огромного ассортимента выдаёт 4 разных издания книги "Водка и Сталин" и более никакого мусора.
    Разве это не прекрасно?

Далее. Почему, я ошибся движком, если в магазине продаются водка и книги и другие товары? Какая логика?
    Наверное, предложите Magento? Магазин пока работает более-менее резво, наладить бы ещё поиск и другие нюансы.
    Думаю, работающий магазин теперь на другой движок переводить не очень хорошая идея.
    На магенто и времени и затрат больше понадобится, а владелец, очень мягко говоря, очень ограниченно выделяет средства.
    А плюс, как мне видится, в том, что с престой проще и где-то удобней работать.

Трудно заранее всё предвосхитить.
    В принципе, изначально предполагалась торговля только продуктами и напитками. Тогда и был сделан выбор движка.
    Однако в какой-то момент, владелец решил превратить продуктовый магазин в некоторое подобие супермаркета со всякой всячиной.

_sashok нравится это.