Если я сменю движок форума?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нужно чтобы со всех старых страниц был редирект 301 Moved Permanently на новые... тогда и пр внутряка со временем появится на "новых" страницах..

Добавлено через 3 минуты
Я когда менял движок был спад посетителей, пока страницы по новой не были проиндексированы, но это было давно, сейчас переиндексация занимает не столь много времени. PR ТИЦ зависят от внешних факторов, а не от движка.

Дело в том, что при смене движка урлы внутренних страниц меняются.. А ведь наверняка люди ссылались со своих сайтов на разные топики.. Поисковики конечно проиндексят новые страницы, но эти ссылки на старые топики уже не будут учитываться! Поэтому и надо изъ****ться и сделать 301 редирект со всех топиков на старом движке на эти же топики на новом движке.
 
Вот я надумал сменить движок форума с ипб на булетин.Вопрос в том, не потеряю ли я тиц и пр, не начнется ли все заново?
И влияет ли переход на другой движок на мои позиции
Тиц и пр привязаны к домену.
 
тИЦ и ПР не потеряете, а вот с позициями во время переиндексауции будут лаги, потому что страницы выпадут, а пока появятся....
 
ТИЦ не потеряете, но внутренняя перелинковка пропадет, ИМХО лучше линковать заново, или вообще не менять движок
 
гемора не оберетесь с одной только переиндексацией если форум большой, то лучше не стоит.. д
 
Когда-то менял с бесплатного ExBB (на файлах без MySQL) на IPB... Чтобы странички сохранились, я просто не стал удалять предыдущий форум, запретил там оставление сообщений, поставил там в шапке большое объявление "НОВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА - здесь" и автоматический редирект через 5 секунд.

А под IPB я сконвертировал все сообщения из ExBBшной базы, пользователей и темы (получилось с глюками, но контент сохранил).

Дождался пары апов, ПСы скушали все странички нового форума и я удалил старый. Сайт упал немного в выдаче, но скоро восстановил позиции и заиграл новыми красками :)

Шаманство, но сработало :)
 
Надо смотреть откуда приходят посетители. Если большая часть приходится не из поисковиков - можно смело обновлятся без серьезных последствий в виде потери посещаемости. В противном случае, следует помнить, что тИЦ расчитывается для всего сайта - он не изменится, PR - расчитывается индивидуально для каждой страницы, соответственно он обнулится везде, кроме главной страницы.
Адреса скорее всего сохранить не удастся, поэтому постарайтесь максимально сохранить структуру форума, возможно, при необходимости внесите поправки в шаблон.

Я бываю на форуме, который в свое время перетерпел подобный перенос - привык не сразу, пришлось разбираться в особенностях функционирования. Правда там, похоже админов этот вопрос вообще не беспокоил :)
 
А если сделать тотальное URL-rewrite... То даже с этими же адресами страницы будут по сути другие, и поисковый робот не найдет на них прежнего содержания.

Очень интересно, а такое вообще возможно на практике? Как к этому отнесутся поисковики?
 
  • Заблокирован
  • #19
Вот я надумал сменить движок форума с ипб на булетин.Вопрос в том, не потеряю ли я тиц и пр, не начнется ли все заново?
И влияет ли переход на другой движок на мои позиции
Тиц и PR тут вообще не причем, все останется так же как было, потеряются позиции сайта в выдаче поиска, на некоторое время...
 
Сам пару лет назад, при помощи импекса, переводил форум с ипб на булку. При переходе, особых проблем не ощутил, но существует всё же пара нюансов. Короче, всё было бы хорошо, если бы не то, что все пассы юзеров восстанавливались по мылу. Потому как в булке и инвижне разная генерация салта к пассам. Существовала конечно возможность поколупаться и наваять скриптец, исправляющий эту оплошность, но делалось это всё с огладкой на сроки, да и если честно сказать, колупаться со всей этой хернёй, не было ни малейшего желания (ну ленив я, леееенииив!=)) А так, боты сами переиндексили всё достаточно быстро. Вобщем то, как я и предполагал, порядка 10-15% акков были утеряны из-за забывчивости/поху**ма/врождённого_слабоумия пользователей, для меня лично, это стало главной неприятностью, некий процент потери аудитории. Но к счастью, всё это уже всё в прошлом, что не может не радовать. ВотЪ :-]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху