Как быть с доработками не описанными в договоре? (теория)?

Как быть в таких ситуациях ? (Ваш опыт)

  • Вернуть деньги (и работать бесплатно)

    Голосов: 0 0,0%
  • Настаивать на договоре (хотя кто пойдет в суд..)

    Голосов: 0 0,0%
  • Полный игнор (50% тоже деньги)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

bobus256

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2007
Сообщения
61
Реакции
60
У меня на каждом 2м проекте возникает такая ситуация, при которой, заказчик простит ближе к концу разработки сайта подправить верстку (кнопочку вправо, картинку чуть в лево(это все я без проблем делаю)) а потом как правило придумывается функционал какой то которого нет в техническом задании и явно нужно потратить достаточно времени чтоб написать его, я заказчику говорю, что такого в договоре нет и нужно доплатить, после чего заказчик всеми правдами и не правдами пытается уговорить, мол так задумывалось/это и имелось ввиду/так должно быть (мотивируя что платить он не будет)

и в итоге 2е - 50% не получены и заказчику сайт не нужен.
suicide.gif


Как быть в таких ситуациях ? (Ваш опыт)
ohh.gif
 
Сугубо дело каждого, любой вариант приемлем - как со стороны исполнителя так и заказчика. Это как на базаре - два дурака: один продает, а другой покупает. В идеальном мире надо отдельный пункт ТЗ где описывается, что не описанные подразумевания итд не исполняются. Либо через доп соглашение к договору где всё чётко расписано.
 
Чтобы я посоветовал. Стремится к 100% оплате. Согласовывайте макет с кнопочками и т.д. Заказчик ставит подпись. ТЗ явно недостаточно проработано если у заказчика другое мнение.
 
Всё очень индивидуально, если нет понятного т.з., то доработки будут просить, поэтому их изначально нужно закладывать в цену, желательно коэффициент 2. В этом случае даже 50% будут нормальной ценой.
 
Прочитали тз, разбили работу на блоки, согласовали, подписали договор. Сделали согласованный блок, получили деньги. Идёте дальше. Все остальное, в том числе игры в угадайку и додумайся сам, оговаривается отдельно.
 
1) всегда работу надо разбивать на блоки
2) всегда нужно составлять ТЗ и согласовывать с заказчиком
3) всегда будут мелкие правки (подвинуть кнопочку и т.д.) - это нормально и не сложно, на макете такого не увидишь, а вписывать в ТЗ "Кнопочка 21 на 33 с отступом 4 пикселя от левой границы блока" - глупость.
4) большие правки согласовываются индивидуально и есть варианты:
- Я Вам сделаю, но вы закроете глаза на другие косяки
- Вы доплатите столько-то, на фрилансе это будет дороже
- Этот проект правим бесплатно, но я дам ещё N похожих проектов

На выходе все в плюсе.

А самое правильное - искать постоянных клиентов, которые платят всегда. Лучше им делать бесплатные правки, но не переживать за основную оплату.

К сожалению, есть заказчики, которые в упор не хотят платить больше оговорённого, а часто и оговорённое тоже.
 
Как вы себе представляете это на 8-15 блоков ?
спокойно, даже когда это 10$ стоит, после мозгам легче будет.
Заказчик скорее всего скажет, что лишнее, там дел на 10 минут, но если не постоянный клиент, то это пригодится.
 
Назад
Сверху