Probel System. Концепт простой CMS для простых сайтов

drkrol

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
112
Реакции
11
Здравствуйте. Я разработал концепт CMS хотел бы получить от вас обратную связь о том, нужна ли эта система или нет? Пользовались ли бы вы такой системой? И почему? Чтобы бы вы добавили в эту систему?

Система имеет название Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Есть сайт-презентация этой системы probelsystem.com

Предисловие

Я разработчик лендингов и сайтов-визиток. Делаю я их либо на фреймворках, либо на чистом HTML. Не знаю, как вы, но я сталкиваюсь с такой проблемой, что заказчик, кроме самого сайта, хочет еще получить от меня бесплатную пожизненную поддержку этого сайта, чтобы я редактировал его сайт, меняя время от времени текст, картинки и телефоны на сайте. Фреймворк я и использую для того, чтобы заказчик мог сам производить правки на сайте. Лучший расклад для меня — сделать сайт и отдать его заказчику. И здесь возникает тупик. Разработка сайта на фреймворке стоит дороже, так как времени и сил я затрачиваю больше, но заказчик не хочет платить больше, и за поддержку сайта (чтобы я сам правил HTMLкод) он платить тоже не хочет. Тогда я задался вопросом: у меня одного такая проблема или нет? Оказалось, что нет. В мире попросту нет бесплатной простой системы, позволяющей просто создать сайт и потом им управлять. Все движки, которые существуют, сделаны не для сайтов-визиток, а для других нужд. Если сайт на фреймворке отдать заказчику можно безболезненно, то сайт на Wordpress’e отдать просто так не получится. Уйдёт не один час, чтобы объяснить заказчику, куда нужно нажать, чтобы поменять телефон в шапке сайта. Да и фреймворк — это невыход из положения, так как создан он не для этого, не для посадочных страниц, а для сложных веб-проектов.

Тогда было решено создать такую систему, в которой большая часть работы была бы вынесена в интерфейс, а с админ панелью системы справилась бы любая 50-летняя заказчица сайта.

Зачем эта система?

Система нужна для простой и быстрой разработки низкофункциональных сайтов, а также для простой поддержки этих сайтов. Под низкофункциональными сайтами я подразумеваю лендинги, сайты-визитки, блоги, новостные сайты.

Нет. На этой системе нельзя разработать какое-то сложное банковское приложение, социальную сеть или личный кабинет для оператора связи. Она не для этого. Эта система нужна для разработки самых популярных типов сайтов, которых в интернете более 80%, так как на 1 онлайн банк приходится более 1000 посадочных страниц.

Для кого эта система?

Чтобы начать писать сайты под эту систему — не нужно владеть языками программирования. Нет, это не онлайн генератор сайтов. Это самый обычный движок. Чтобы начать писать сайты, нужно знать только языки разметки (htmlи css), так как всё остальное делается через интерфейс.

Функционал системы

У системы есть 3 основных функции: контент, переключатели и записи

Контент позволяет вывести какую-то часть сайта в переменную и отредактировать её через админку. То есть, допустим, у вас на сайте есть телефон, и чтобы не лезть каждый раз в код сайта, чтобы поменять этот телефон — вы выносите его в переменную. Заходите в админку движка, создаёте переменную (она будет иметь такой вид {cnt_xxx} ) и полученную переменную вставляете в код сайта на место телефона. А в админке уже прописываете нужный телефон. Если телефон нужно изменить — вы заходите в админ панель и меняете телефон на новый. Пример работы контента я показал в видео на сайте: probelsystem.com/cnt

Переключатель нужен для включения или отключения какой-то части кода. В админке создаётся переключатель (имеет вид {tgl_xxx} {/tgl_xxx} ) и он помещается в код. Внутри переключателя должен находится кусок кода, который должен переключаться. А в админке этот кусок куда можно включать или отключать. Таким образом, можно вывести в переключатель какой-нибудь слайдер или галерею. И, когда нужно будет её деактивировать, вы сможете сделать это через админ панель. Пример работы переключателей я показал в видео на сайте: probelsystem.com/tgl

Записи — это система статей, новостных сайтов, блогов. Она немного переосмыслена, что делает её очень удобной, как для создания сайта, так и для его наполнения. Здесь сложно в трёх предложениях её описать, можете глянуть пример работы с записями на сайте: probelsystem.com/ent

Как видите, нужно владеть только языками вёрстки — всё остальное делается на уровне копипаста через интерфейс.


Уважаемые читатели, скажите пожалуйста, что вы думаете о этой системе?

Нужна ли вам эта система? и почему?

Что бы вы добавили в эту систему или убрали?
 
  • Нравится
Реакции: cocs
Перелопатил просто огромное количество разных цмс и не нашел НИ ОДНОЙ которая позволяет просто и без трудностей импортировать ЦВС файл с записями, мета тегами, урлами на картинки и их альтами и тд.

Не знаю как кому, а мне-бы была очень интересна простая ЦМС под блог, статьи, простенькие сайты хорошо заточеная под СЕО, с поддержкой импорта контента, поддержкой видео из Ютюб в самом тексте статей.

п.с.А если она еще и будет без МайСкул, а на файлах то как по мне вообще шикарно. (Не спрашивайте мемя , где в таком случае хранить данные, цмс на плоских файлах сейчас тьма, даже есть плагины к некоторым для импорта, но они совсем сырые)
ИМХО
 
Привет! По долгу своей работы,мне часто приходится делать различного уровня проекты.
Основной спектр это клиенты которым важно четкое выполнение функционала,а то как это выглядит допустим в админке. Это мало кого интересует.
Есть другая часть клиентов которым делаются сайты - визитки,лендинги и прочая контентная фигня. Так вот в чем тут смысл что те кто допустим хотят визитку от админки предьявляют достаточно серьезные требования. И поэтому поиск тобой решения этой проблемы,с твоей точки зрения кажется очевидным.
Так вот я хочу тебе сказать что озвученная тобой проблема не решается просто возможностью выводом обычной переменной. По одной простой причине,что я шел по такому же пути 4 года назад . И вот что хочу тебе сказать . Для того чтобы сделать на самом деле универсальную штуку,потребуется следующее:
1.Опыт
Как ни крути,а опыт разработки различных приложений,позволяет видеть чего хочет клиент,и как это взаимосвязано . Без опыта делать что-то подобное глупость.
2. На основе опыта ты уже планируешь архитектуру,таким образом что например если раньше на сайт-визитку ,при разработке на фреймворке ты тратил 7 часов,то сделай нужные тебе функции которые ускорят разработку подобных сайтов.
С каждым введением нового функционала ,который тебе нужен именно как разработчику ты будешь понимать насколько это удобно или не удобно.
И чем больше итераций ты проведешь с пунктом 2,тем ближе ты к победе.
Удачи тебе :)
 
Вещь интересная, особенно если будет вариант на файлах. Многие такие "мелкие" сайты состоят из 5-20 страниц и задействовать БД не всегда имеет смысл
 
Отличное решение с очень привлекательной панелькой! Я бы добавил возможность прикручивать базу данных, потому что не всякий клиент решится хранить как в flat cms. Ознакомившись, я понял, что вы реализовали наподобие DLE, только вырезав тонну лишнего)) Молодцы). Функционал очень гибкий и как раз подходит для всех решений. Её можно даже развивать до функционала минимал-магазинов.
 
Импортировать статьи/контент можно? Вместе с мета описаниями
 
вы реализовали наподобие DLE, только вырезав тонну лишнего))
Мы как раз и дрочили на DLE... кхм... вдохновлялись DLE в момент разработки концепта)

Импортировать статьи/контент можно? Вместе с мета описаниями
Да. Этот функционал не описан, но он подразумевался.


 
Так там же Twig, это я к чему вообще не было бы разумнее вступить в ряды хорошего, опенсорсного комьюнити которое уже достаточно долго развивает достаточно популярный движек и там помогать и продвигать новые идеи, нежели писать еще один очень похожий движек, разве что со своим блекджеком ?
 
Назад
Сверху