Маленький вопросик по GET и COOKIES

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне кажется гораздо проще сессии юзать или каждой ссылке дописываать lang=english например это ведь очень просто, и отпадает надобность юзать кукисы или сессии
 
  • Заблокирован
  • #22
я тоже так думаю, классный пост
 
Ну это видимо кому как нравится. Мне кажется, что совершенно ненужная для пользователя приставка к ссылке только будет уменьшать наглядность самой ссылки.

Вот у меня несколько языков. Я бы хотел сделать чтобы для России, ну и может близких к ней стран задавался язык русский, а для всех остальный английский.

Как бы это сделать ? То есть я понимаю, что по айпи, но не могли бы вы мне помочь именно с записью этого по пхп-шному, и также интересует примерно какой диапазон айпи у России, Украины, ну и в-общем всех близких к ней стран где в-основном пользуют русский ...
 
Определение страны по IP-адресу описано здесь:

heel.org.ua/sta.php?nm1=31&nm2=410
 
Вот у меня несколько языков. Я бы хотел сделать чтобы для России, ну и может близких к ней стран задавался язык русский, а для всех остальный английский.

Я бы посоветовал обратить внимание на параметр language в браузере. Оно передается в заголовке Accept-Language.
Мне лично нравится, когда я в броузере ставлю en на первом месте и ru на втором.
 
Хех, я для примера привел... альтернативу - а вы уже чуть ли не ругаетесь:p
кстати, если мой с моим примером использовать mod_rewrite получаться красивые ссылки вида
domen.com/ru/index.php - domen.com/en/index.php
или
ru.domen.com/index.php - en.domen.com/index.php
Мне, естественно, вариант с ссессиями и чтением языка из заголовка, больше нравиться;)
 
Я на своем сайте зделал вот так
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
плюс в том чтото поисковые системы нормально индексируют все языки, а если использовать кукисы то насколько я знаю поисковое не умеют сохранять кукисы.
 
плюс в том чтото поисковые системы нормально индексируют все языки, а если использовать кукисы то насколько я знаю поисковое не умеют сохранять кукисы.

может они и умеют (это не больно какое чудо, можно и подручными средствами - пхп - имитировать браузер с куками), только никак не это не проявляется, да и зачем?
куки как раз и созданы, чтобы избежать перенаполнения ссылок излишней информацией.


к вопросу о языках конкретно - это не лишняя информация - и поэтому для уникализации ссылок , я согласен с lobzik что наиболее читабельно - ссылки вида :

domen.com/ru/index.php - domen.com/en/index.php
или
ru.domen.com/index.php - en.domen.com/index.php

причем второй вариант предпочительнее в ряде случаев, поскольку позволяет уменьшить уровень ссылки =)
 
попробуйте сделать несколько доменов-зеркал а-ля
ru.site.com
en.site.com
и в зависимости от HTTP_HOST выдавайте нужный контент.
если у вас все ссылки на сайте относительные - идеальный вариант.
 
А ведь когда я не приплюсовываю к каждой ссылке lang=english или lang=russian, то получается что страницы
site.net/index.php
site.net/index.php
могут быть с разным контентом в разное время, то есть у меня просто расположены ссылки на замену языков.
То есть когда придёт робот, он проиндекирует весь сайт, потом нажмёт на ссылку замены языка и получается переиндексирует все страницы заново, так как ссылки на эти страницы одинаковые, хоть там английский, хоть русский. То есть у поисковика будет хранится только один язык отдельно взятой страницы, а не два. Так ли это будет ?
Стоит ли в данном члучае к каждой ссылке прибавлять lang=english или lang=russian, чтобы у поисковика хранилось две копии моего сайта -англ. и русская. И поиск был именно по двум языкам ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху