Обсуждение грядущей Joomla 4

Установил на опенсервер, встала без проблем. В обязательном порядке потребовала php7. При беглом осмотре: убрали наконец id материала в ссылке, title так же через одно место нужно вписывать, в редакторе появилась кнопка предварительный просмотр. Тестю дальше..
А в настраиваемых полях есть улучшения, добавления?
 
Ктото знает есть ли в планах у разработчиков интегрировать в статью поле для title (seo title)? А то выходит что в блоговом варианте статьи тайтл так просто не прилепиш. Кстати такой же проблемой страдают и разработчики k2. Пришлось самому искать решение.
Писали что сделают
 
Оптимальный срок перехода на Joomla 4 не раньше чем через 3-6 месяцев после выхода стабильной версии.
 
У меня хостинг на hostingukraine Будет ли поддерживаться Joomla 4 на этом хостинге? Если нет, подскажите адекватный хостинг для нашей CMS!
 
У меня хостинг на hostingukraine Будет ли поддерживаться Joomla 4 на этом хостинге? Если нет, подскажите адекватный хостинг для нашей CMS!
Будет поддерживать, если есть php 7.

Установил на опенсервер, встала без проблем. В обязательном порядке потребовала php7. При беглом осмотре: убрали наконец id материала в ссылке...
ID материала в ссылке можно убирать уже в настройках Joomla 3.8.
 
Последнее редактирование модератором:
ID материала в ссылке можно убирать уже в настройках Joomla 3.8.
Да можно, но на рабочем сайте лучше не включать. Я включил разок, сплошные ошибки 404 начались из-за того, что в ссылках пропал ID.
 
Да можно, но на рабочем сайте лучше не включать. Я включил разок, сплошные ошибки 404 начались из-за того, что в ссылках пропал ID.
Я включила. Всё работает нормально, без всяких ошибок.
 
Я включила. Всё работает нормально, без всяких ошибок.
у меня просто были ссылки в позициях модулей вида site.ru/category/id-material , прописывал в ручную(для быстроты нахождения)
после удаления id такие ссылки стали не рабочими,а их по сайту было достаточно. Если ссылки прописаны внутренними компонентами, тогда думаю проблем не должно быть.
 
Ну как всегда - развитие бежит вперёд описания внутрянки.
При написании плагинов, компонентов и модулей для трёшки чтобы задействовать встроенные функции - их описания поискать нужно основательно (и врубиться). А для 4-й версии наверное через год-два API разжуют.
В случае сильной несовместимости 3.* и 4.* версий joomla - с самописными дополнениями будет геморрой с адаптацией. Но попариться придётся в любом случае - ибо рано или поздно поддержка 3-й версии будет прекращена.
 
Назад
Сверху