Информация Гайд настройка VPS для Prestashop 1.7 для новичков

B что вот? :) Это я читал. Где практическое применение - типа в случае условий 1,2,3 разумно использовать mod_php, а если есть еще условие 5,6,7 то для этого случая лучше mod_proxy_fcgi потому что....

...на вкус и цвет - товарищей нет...

на любой комбинации технологий есть как и успешные проекты, так и не удачные

главное делать - и делать качественно - и всё обязательно получится!
 
  • Заблокирован
  • #22
...на вкус и цвет - товарищей нет...

на любой комбинации технологий есть как и успешные проекты, так и не удачные

главное делать - и делать качественно - и всё обязательно получится!
Ответ в стиле про вкус и цвет это бред. Потому что есть технология есть сценарий применения под который она разработана, а такой деятель как ты будет чайной ложкой траншею копать вместо того, что бы использовать экскаватор или вообще вилкой, ведь главное что то делать не так ли? :lol:
А не вышло - ну ладно неудачный проект...:crazy:
 
Ответ в стиле про вкус и цвет это бред. Потому что есть технология есть сценарий применения под который она разработана, а такой деятель как ты будет чайной ложкой траншею копать вместо того, что бы использовать экскаватор или вообще вилкой, ведь главное что то делать не так ли? :lol:
А не вышло - ну ладно неудачный проект...:crazy:

Молодой человек! Тыкать будете галочки в админке :) А здесь нужно уважать комьюнити и задавать вопросы по делу, а не философии...

Пока не поздно - лечите свой перфекционизм реализмом

Бизнесу пофиг, что у вас там крутиться под капотом - главное: стабильный поток довольных клиентов качественными товарами
 
Последнее редактирование:
  • Заблокирован
  • #24
Молодой человек! Тыкать будете галочки в админке :) А здесь нужно уважать комьюнити и не задавать вопросы по делу, а не философии...

Пока не поздно - лечите свой перфекционизм реализмом

Бизнесу пофиг, что у вас там крутиться под капотом - главное: стабильный поток довольных клиентов качественными товарами
Еще не известно кто из нас моложе это раз. Во вторых у нормального клиента ты со своим подходом сдулся бы на этапе проектирования информационной системы не предоставив вменяемого обоснования выбранных технических решений. По этому нефиг выделываться если знаний ноль, а отношение к процессу как к говну, почтенный член комьюнити.:ass:
 
Последнее редактирование:
есть примета такая: 2 включенных кэша - к проблемам. В пхп7 встроен ОПКэш. Устаревший мемкэш не нужен.
Настраиваю всё то же самое + много чего другого, кому нет желания/времени разбираться - обращайтесь 8)
 
  • Заблокирован
  • #26
есть примета такая: 2 включенных кэша - к проблемам. В пхп7 встроен ОПКэш. Устаревший мемкэш не нужен.
я бы не был так категоричен поскольку они кешируют разное
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

"OpCache -> сохраняет опкоды для увеличения производительности исполнения кода -> данные регулируется непосредственно PHP и конфигурацией
Memcached -> необходим для сохранения часто используемых данных и следовательно увеличивает скорость получения данных -> записываемые данные и их ключи регулируются разработчиком, который использует данное программное обеспечение"

А глюков можно и с одним opcache словить если неправильно настроить.
 
Последнее редактирование:
я бы не был так категоричен поскольку они кешируют разное
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

"OpCache -> сохраняет опкоды для увеличения производительности исполнения кода -> данные регулируется непосредственно PHP и конфигурацией
Memcached -> необходим для сохранения часто используемых данных и следовательно увеличивает скорость получения данных -> записываемые данные и их ключи регулируются разработчиком, который использует данное программное обеспечение"

А глюков можно и с одним opcache словить если неправильно настроить.
сколько экспертов - столько и мнений, а что касается сео и ускорений... чтобы не гонять мыло по тазику - установи сервак и потести. Из своего опыта скажу - мемкешед только тормозит работу престы.
 
я бы не был так категоричен поскольку они кешируют разное
извините, забыл уточнить - не нужен на нормально сервере с выделенным ССД и достаточном количестве оперативки.
Линукс и так будет кэшировать сессии в ОЗУ на уровне файловой системы, оверхед в виде лишних тактов на запрос в виртуальную БД, коей является мемкэшед - излишество, если у вас не миллион пользователей в разных регионах.
На слабых виртуалках или не-дай-боже-хостинге с апачем - может и ускорить, да.
Пробуйте, как в Вашем случае будет лучше. Не факт что это будет лучше для всех остальных.
И если уж настраивать memcached, то нормально: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Заблокирован
  • #29
в виртуальную БД, коей является мемкэшед - излишество,
memcached БД не является
установи сервак и потести
сколько экспертов - столько и мнений
если у вас не миллион пользователей в разных регионах.
Относительно назначения двух мнений быть не может, для этого описание есть на сайте создателей хотя бы, где и описываются конфигурации в которых будет профит Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Преста явно не тот случай. Тестирование на локалке не будет показательным поскольку конфигурация системы не та и нет достаточной нагрузки.
Вот хотя бы пару цитат:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Преимущества
Memcached целесообразно использовать на высоконагруженных проектах или в случаях повышенной нагрузки на MySQL и дисковую подсистему.
Изначально разработанная создателями LiveJournal для собственных нужд, Memcached к настоящему моменту стала де-факто стандартом в области кэширования и используется огромным количеством высоконагруженных проектов, в том числе YouTube, Facebook, Twitter и многими другими.
Недостатки
Известно, что чем быстрее загружаются страницы сайта, тем лучше, однако при наличии не высоконагруженного проекта использование Memcached может быть не целесообразным, ведь на подключение к нему уходит дополнительное время.
Ещё Memcached плох тем, что он "съедает" оперативную память: если под него отведено 200Mb, то можно считать, что 200Mb уже нет на хостинге.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Memcached был реализован Брэдом Фитцпатриком (Brad Fitzpatrick) в рамках работы над проектом ЖЖ (LiveJournal). Он использовался для разгрузки базы данных от запросов при отдаче контента страниц. Сегодня memcached нашел своё применение в ядре многих крупных проектов, yапример, Wikipedia, YouTube, Facebook и другие.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
IBM например видит работу Memcached так Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся правильное применение так Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся неправильно применение вот так Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Жалобы на на что работает медленно с 1.6 есть, за 1.7 не знаю. Но поскольку функционал из системы не выбрасывают значит есть на то какие то основания, возможно задел на будущее, хотя для версии 1.4 сами девелоперы рекомендовали его включать. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Пы. Сы. Для того что бы эффективно оптимизировать систему, особенно с несколькими кешами нужно глубокое понимание вопроса. У меня оно пока не настолько глубокое, у вас насколько я могу судить по вашим постам тоже. Потому, спорить большого смысла не вижу. К тому же у Престы, в добавок, есть своя встроенная система кеширования, которую можно отключить в админке, что тоже не добавляет прозрачности.
 
Последнее редактирование:
memcached БД не является
Прочтите пост на Хабре, который Вы же приводите для обоснования своего мнения:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Не нужно со мной спорить, спорьте с википедией: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и Преста явно не тот случай. Тестирование на локалке не будет показательным поскольку конфигурация системы не та и нет достаточной нагрузки.
всё, вопрос можно закрывать? :)
Пы. СЫ. Для того что бы эффективно оптимизировать систему, особенно с несколькими кешами нужно глубокое понимание вопроса. У меня оно пока не настолько глубокое, у вас насколько я могу судить по вашим постам тоже. Потому, спорить большого смысла не вижу. К тому же у Престы, в добавок, есть своя встроенная система кеширования, которую можно отключить в админке, что доже не добавляет прозрачности.
Не судите, и не судимы будете, господин Дартаньян :D
Лучше не тратьте время и оптимизируйте свои сайты на своих конкретных серверах, или что вы там используете.
Серебряной пули нет, есть рекомендации, но они не однозначны для всех, и какую из них применять или нет - зависит исключительно от опыта и здравого смысла.
Собственно, об этом и был мой предыдущий ответ, который вы одновременно и оспариваете, и пишете, что престе это не нужно с кучей умных ссылок в поддержку.
Встроенная в престе поддержка разных систем кэширования - атавизм времен начала разработки престы, когда загрузить сессии в мемкешеды действительно было проще и быстрее, чем дёргать их с медленного хдд. Это прежде всего было актуально для дешевых хостингов и медленных дисков.
В век ссд и впсок с огромным количеством ресурсов это просто НЕ НУЖНО - линукс сам, без вашего ведома, помещает часто используемые данные с диска в ОЗУ, вам вообще ничего не нужно для этого делать.
И конечно, если речь идёт о тысячах коннектах в секунду - мемкешед отлично себя проявит даже на престе на хорошом сервере. Вот только ... вы знаете такие магазины на престе? :D
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху