PHP выборка данных с базы данных MySQLLite

romas_s

Гуру форума
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
256
Реакции
83
Нужна помощь.
не могу разобраться как сделать выборку с базы данных:
нужно получить все записи с базы данных с таблицы content (статьи сайта), отсортировать данные по дате публикации и вывести на сайте.

сделать выборку статей сайта с публикацией за указанный промежуток времени, все остальное по аналогии первого запроса.

Если можно на примере элементарных запросов. Заранее спасибо.
 
PHP:
$mysqli = new mysqli("localhost", "user", "password", "database"); // соединение с БД
$query = "SELECT * FROM content ORDER BY pub_date DESC"; // все записи с сортировкой по дате (новые - сверху); для диапазона перед ORDER добавить WHERE pub_date BETWEEN('2017-01-01', '2017-02-01')
$result = $mysqli->query($query);
while ($row = $result->fetch_row()) { // пройдем по всем строкам выборки
print_r($row); // вывод строки из БД - массив значений в читаемом виде
}
 
PHP:
$mysqli = new mysqli("localhost", "user", "password", "database"); // соединение с БД
$query = "SELECT * FROM content ORDER BY pub_date DESC"; // все записи с сортировкой по дате (новые - сверху); для диапазона перед ORDER добавить WHERE pub_date BETWEEN('2017-01-01', '2017-02-01')
$result = $mysqli->query($query);
while ($row = $result->fetch_row()) { // пройдем по всем строкам выборки
print_r($row); // вывод строки из БД - массив значений в читаемом виде
}
Спасибо за код, можете подсказать, где более детально можно разобрать сортировки базы данных, выборочная выборка данных (строки), где так же все просто без всяких заумных и сложных примеров будет расписано???

Например сортировка по алфавиту, сортировка по алфавиту в обратном порядке
сортировка чисел по возрастанию, убыванию.

выборка данных с базы данных строк таблицы по критериям:
выборка по указанному диапазону дат
выборка по указанному диапазону чисел (id c... и по...)
выборка строк с базы данных указанное количество, а не получение всего содержимого таблицы.

все тоже самое по обновлению данных.

мне бы мануал толковый по запросах в базу данных.
Буду очень признателен если сможете навести примеры.
 
То, о чем вы спрашиваете, много где есть. Ищется легко - "mysql примеры" или как-то так. Тут, например, вроде доступно: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Кстати, хотя это и не очень критично для основ, но вы все же что используете - MySQL или SQLite? Подключение к базе в php будет отличаться, запросы такой сложности скорее всего нет.
 
То, о чем вы спрашиваете, много где есть. Ищется легко - "mysql примеры" или как-то так. Тут, например, вроде доступно: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Кстати, хотя это и не очень критично для основ, но вы все же что используете - MySQL или SQLite? Подключение к базе в php будет отличаться, запросы такой сложности скорее всего нет.
Использую MySQLite.
ссылка которую Вы скинули - 404 ошибка.

Если бы у меня получилось разобраться в данном вопросе, я не создавал бы тему.

2 дня потратил (16+ часов) на изучение разного рода материала по работе с MySQLite - 90% инфы полный бред, такое впечатление что кон...ные теоретики писали коды, а не люди которые реально эти коды в реальности использовали.
Либо такие сложные примеры, что не реально разобрать.

Либо я такой фартовый и мне такие статьи попадаются, либо так оно и есть, найти рабочие примеры без заумного кода в 100+ строк не так то и просто, либо код не рабочий.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - инфа как для тех кто уже годами писал код для MySQL и решил перейти на MySQLite, а не как для начинающих.

Мне бы найти, сам синтаксис без кучи не нужного бреда заумного на елеменетарных примерах.
 
Последнее редактирование:
Использую MySQLite.
ссылка которую Вы скинули - 404 ошибка.
Это какой-то глюк этого форума – при переходе по ссылке в окне позазывает, что там ссылок на самом деле две (так и есть) но они слепились вместе с текстом.
Если вам нужны основы, то изучайте MySQL - много материалов и в том числе для начинающих. Про MySQLite я узнал только что и не совсем понимаю для чего вообще это нужно.

Что именно сложно в примерах, которые вам попадались?
Вот вы спрашиваете про сортировку. Ок, запрос, который все столбцы извлечет из таблицы products выглядит так:
Код:
SELECT * FROM products
Если, предположим, нам нужно сортировать это по полю prod_id, то допишем ORDER BY prod_id
По умолчанию сортировка идет по возрастанию (или по алфавиту - если поле текстовое). Для сортировки по убыванию добавим DESC.
Весь запрос будет выглядеть так:
Код:
SELECT * FROM products ORDER BY prod_id DESC
Это же понятно? В тех примерах, которые вы смотрели, этого небыло?

Продублирую еще раз ссылки (текстом)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
<-------------- добавлено через 2501 сек. -------------->
MySQLite - более новая версия MySQL
Прошу привести пару ссылок на источники (можно англ.), где это утверждается.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, скачай любую первую понравившуюся книгу по Mysql, прочитай до 50 страницы и, я тебе обещаю, ты во всем разберешься без проблем. возможно немножко тебя join-ы, но и они легко победимы. дальше можешь читать, только если нужно поднять скилл в оптимизации баз
посоветуйте плз какую то норм книгу. как правило из 100 книг 95 книг оказывается бесполезных и только 5 толковых.

Прошу привести пару ссылок на источники (можно англ.), где это утверждается.

MySQL Первый внутренний выпуск MySQL состоялся 23 мая 1995 года
MySQLite появилась в 2005г.
Я был уверен что MySQLite - это более новая версия MySQL, но почитав по больше про обе базы понимаю что это не так.
 
Последнее редактирование:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, скачай любую первую понравившуюся книгу по Mysql, прочитай до 50 страницы и, я тебе обещаю, ты во всем разберешься без проблем. возможно немножко тебя join-ы, но и они легко победимы. дальше можешь читать, только если нужно поднять скилл в оптимизации баз
<-------------- добавлено через 199 сек. -------------->
более новая версия MySQL.
более новая версия Mysql - это MariaDB, то что вы спутали, это называется драйвер API - для оптимизации запросов к базе данных - Mysqli, PDO - основные в данный момент
<-------------- добавлено через 1025 сек. -------------->
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, MySQL 5. В подлиннике, на торентах искать или вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
как обычно в начале много воды, всякая там установка, работа из консоли - лично для меня это все пустое, если mysql поднят и есть phpmyadmin в нем можно делать все то же самое, с той разницей, что мне в нем удобнее как набирать sql забросы и их редактировать, так и ориентироваться изначально.
 
Назад
Сверху