Помощь Вопрос по .htaccess в связке с Prestashop 1.7.2.4

Byteman

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
484
Реакции
242
Вопрос по файлу .htaccess в связке с Prestashop 1.7.2.4.

Последнее время замечаю непонятные глюки.
Особенно непонятны, например такие явления:
логинюсь, делаю покупку, затем логаут.
Переключаю язык - а вверху снова висит моя фамилия, как будто я снова залогинился.
Тогда жму на "Моя учётная запись" и загружается страница входа или регистрации.
Переключаю язык - снова всё в порядке.
Причём строго это к определённому языку не привязано.
Один раз это с одним языком, другой с другим или сразу с двумя из трёх.
Ещё пример: ввожу 1 товар в корзину, вхожу в корзину, а там 2 совсем других товара.
Возвращаюсь на домашнюю страницу - в корзине снова показывает единичку.

Перепробовал уже всё отключать - не престашоп модули и оверрайды, все кэши, чистить кэш кнопкой в админке.
Ничего не помогает. Одним словом, как говорит всем известный стилист-песенник - звезда в шоке.

Сейчас думаю может стоит экспортировать все товары (заказы пока не принимаются, но заказчик сильно давит, чтобы уже начать торговать),
снести начисто магазин, установить по новой, импортировать назад все товары с категориями и снова доводить магазин до кондиции.

Будет ли всё правильно перенесено и не добавятся ли новые глюки?

Перед тем как это делать хотел бы проверить не связаны ли глюки с файлом .htaccess.
Но как проверить?
Просто стереть или переименовать и преста сама по новой генерирует этот файл?
Если да, а как быть, если какие-то модули делали свои записи в .htaccess?
Просто отключить все не престашоп модули в админке?
Или деинсталировать и удалить все не престашоп модули
и после удаления .htaccess снова инсталировать?

Кто в курсе как лучше и правильно поступить в моей ситуации?
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - по поводу корзины, мне помогло. Но у меня была другая ситуация - под логином не добавлялись товары в корзину со страницы категории.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - Логин/Логаут. Сам я с таким не сталкивался, поэтому не могу сказать, работает или нет
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - Вот это сообщение мне кажется вашим решением.
 
насчет невозможности логаута и левых товарах: сталкивался неоднократно с подобным на престе и других движках. проблема была в кешировании nginx, который вместе со страницей кеширует и саму сессию. соответственно 1) логаута не происходит, т.к. сервер выдает из кеша страницу с данными сессии и 2) сервер выдает сессию другого юзера с добавленными им товарами. так что если у вас впс и nginx - проверьте конфиги на наличие fastcgi_cache. если включен - попробуйте временно отключить, проблема должна исчезнуть (если предыдущие советы не помогли). этот кеш работает быстро, но, увы, подобные проблемы сводят его полезность на нет. в свое время пытался решить эту проблему, но отказался в пользу кеша с помощью престовских модулей + pagespeed.
 
насчет невозможности логаута и левых товарах: сталкивался неоднократно с подобным на престе и других движках. проблема была в кешировании nginx, который вместе со страницей кеширует и саму сессию. соответственно 1) логаута не происходит, т.к. сервер выдает из кеша страницу с данными сессии и 2) сервер выдает сессию другого юзера с добавленными им товарами. так что если у вас впс и nginx - проверьте конфиги на наличие fastcgi_cache. если включен - попробуйте временно отключить, проблема должна исчезнуть (если предыдущие советы не помогли). этот кеш работает быстро, но, увы, подобные проблемы сводят его полезность на нет. в свое время пытался решить эту проблему, но отказался в пользу кеша с помощью престовских модулей + pagespeed.

К сожалению, пока ничего не помогло.

NGINX не установлен.
Установлен
Server Version: Apache/2.4.27 (Ubuntu) mod_fastcgi/mod_fastcgi-SNAP-0910052141 OpenSSL/1.0.2g
Server MPM: prefork

PHP 7.0.20 однако работает как раз в режиме FPM/FastCGI.
Впрочем, как у большинства. Меньше гемороя с правами - легче работать.
На сервере установлены и активированы Zend OP Cache, MemCached, APCU.

Вот моя конфигурация:

upload_2017-11-10_8-0-18.png

upload_2017-11-10_8-24-19.png

upload_2017-11-10_8-40-48.png


Интуитивно я тоже грешил на кэш, однако простое отключение всех кэш функций через админку престы и чистка кукис браузера не помогают.
Apache-Option mod_security в админке деактивирован.
 
Вот этих трех товарищей отключите на сервере. Ставлю, что проблема в MemCached

Отключить на сервере?
Неужели недостаточно того, что я их в админке престы отключил?
Просто хотелось бы понять суть.

И сразу вопрос: а что же тогда делать в качестве альтернативы для ускорения работы магазина?
<-------------- добавлено через 293 сек. -------------->
но отказался в пользу кеша с помощью престовских модулей + pagespeed.

Вы бы могли посоветовать конкретные эффективные престовские модули?
И может у Вас есть ссылки на хорошие инструкции по теме что такое Pagespeed и как его использовать с престашопом?
 
Вы бы могли посоветовать конкретные эффективные престовские модули?
И может у Вас есть ссылки на хорошие инструкции по теме что такое Pagespeed и как его использовать с престашопом?

Я cache manager использую. Пробовал и другие - особой разницы не заметил, но народ здесь отписывался, что результаты могут отличаться, так что пробуй разные.
По настройке впски отписывался недавно: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, там и про настройки сервера, и про pagespeed (все приведенные параметры имеют аналогичные названия в apache). Только имей в виду, что некоторые настройки пейжспида чувствительны к верстке сайта (бывает, иногда перекашивает всё), так что, возможно, с какими-то значениями придется поиграть.
 
Назад
Сверху