Prestashop 1.7.2.1 vs 1.6.1.Х - мнения тех, кто уже сам работал с обеими?

Если бы сейчас Вы начинали строить новый магазин с нуля, какую бы версию Prestashop предпочли?


  • Всего проголосовало
    46
Ну если проследить динамику частых обновлений с поправками, это как минимум первый аргумент, чтобы подумать.
Позвольте поинтересоваться, а плюсы какие приобретаем, если не видим явных минусов?
У версии 1.6.1.Х точно такая же динамика была. Просто её уже на развивают дальше.
 
I remain with prestashop 1.6.16 and warehouse 3.8.3
 
Однако. На самом деле (по моим ощущениям) на данный момент у 1.7 нет особых преимуществ, кроме переработанного интерфейса админ-панели (который мне, кстати, очень нравится),
потому что для 1.6 появилось ответвление (форк) - thirty bees.

То есть Prestashop 1.6 дается новая жизнь в лице thirty bees.
Он останется на прежней знакомой архитектуре. Уже более доработан в плане функциональности и скорости и продолжает дальше развиваться и дорабатываться.
Поддерживает 98-99% модулей для 1.6, в том числе, разрабатываются собственные.
thirty bees (опять же ИМХО) не уступает по функциональности PS 1.7.

Короче, вот мой выбор - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
тот же Prestashop 1.6, только лучше.

1) А как насчёт тех. поддержки thirty bees? Если я не специалист, к кому буду обращаться?
2) У меня такое впечатление, что thirty bees до сих пор развивается очень медленно.
За год кажется всего пару минорных обновлений было.
 
Да, Prestashop 1.7 уже неплох, я бы даже сказал, хорош.
Но почему я выбираю 1.6 (а точнее trirty bees - об этом ниже), а не 1.7
  1. Я не то чтобы офигенный программист, так что для меня изучить как работает новая архитектура движка 1.7 - проблематично.
    Придется переучиваться, доучиваться, чтобы смочь хоть как-то кастомизировать новый Престашоп под свои нужды.
    Если сделаю магазин на PS 1.7 и срочно понадобится доработать какой-то функционал, я вряд ли смогу это сделать сам, как мог бы сделать на 1.6, придется обращаться к специалистам, а их, кстати, не так много (кто с 1.7 хорошо разобрался), это повлечет за собой дополнительные траты.
  2. До сих пор не такое большое количество модулей и шаблонов есть на 1.7 версию, как на 1.6. (Оно и понятно. Модули для 1.6 разрабатываются с 2013 года, а для 1.7 - c конца 2016 (4 года vs 1 год).)
    Соответственно, меньше возможностей кастомизации.
  3. Тут я хотел описать плюсы 1.7, такие как:
    • новый переработанный интерфейс админ-панели (про фронт-энд не упоминаю, так как всё равно многие, в том числе и я, используют кастомные шаблоны).
    • развивается дальше, добавляются новые функции "из коробки"
    • быстрее работает
Однако. На самом деле (по моим ощущениям) на данный момент у 1.7 нет особых преимуществ, кроме переработанного интерфейса админ-панели (который мне, кстати, очень нравится), потому что для 1.6 появилось ответвление (форк) - thirty bees.
То есть Prestashop 1.6 дается новая жизнь в лице thirty bees. Он останется на прежней знакомой архитектуре. Уже более доработан в плане функциональности и скорости и продолжает дальше развиваться и дорабатываться.
Поддерживает 98-99% модулей для 1.6, в том числе, разрабатываются собственные.
thirty bees (опять же ИМХО) не уступает по функциональности PS 1.7.

Короче, вот мой выбор - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
тот же Prestashop 1.6, только лучше.
<-------------- добавлено через 5970 сек. -------------->

Всё тоже, что и у Престы.
Вот баг-трекер thirty bees: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Или же можно на github-е: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ну не согласен, если сравнить Prestashop 1.6 и thirty bees, всяких разных изменений и доработок кода наберется более чем за сотню.
Вот если взять пару, доработок которые мне в голову приходят. Например, Prestashop 1.6 нет нормальной поддержки хлебных крошек (я это решал вот тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
А в thirty bees есть така поддержка по-умолчанию "из коробки" (как и в PS 1.7, впрочем).
Есть функционал, который отслеживает дубли страниц (экономит кэш-память)
Особенно понравилась новая система кеширования - redis и функционал раздельного кэширования страниц, отмена кеширования страниц с назначенными get-параметрами, например для фильтров в as4 (тут можно почитать: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
Улучшенная безопасность за счет интеграции библиотеки шифрования PHP с расширением openssl (альтернатива Rijndael, и медленному blowfish).
Не в курсе, они из ветки PS1.6 добавляют фиксы?
И что там со складом, есть работает, удобен? Или такое же убожество, как в оригинальной престе? :)
 
Да, Prestashop 1.7 уже неплох, я бы даже сказал, хорош.
Но почему я выбираю 1.6 (а точнее trirty bees - об этом ниже), а не 1.7
  1. Я не то чтобы офигенный программист, так что для меня изучить как работает новая архитектура движка 1.7 - проблематично.
    Придется переучиваться, доучиваться, чтобы смочь хоть как-то кастомизировать новый Престашоп под свои нужды.
    Если сделаю магазин на PS 1.7 и срочно понадобится доработать какой-то функционал, я вряд ли смогу это сделать сам, как мог бы сделать на 1.6, придется обращаться к специалистам, а их, кстати, не так много (кто с 1.7 хорошо разобрался), это повлечет за собой дополнительные траты.
  2. До сих пор не такое большое количество модулей и шаблонов есть на 1.7 версию, как на 1.6. (Оно и понятно. Модули для 1.6 разрабатываются с 2013 года, а для 1.7 - c конца 2016 (4 года vs 1 год).)
    Соответственно, меньше возможностей кастомизации.
  3. Тут я хотел описать плюсы 1.7, такие как:
    • новый переработанный интерфейс админ-панели (про фронт-энд не упоминаю, так как всё равно многие, в том числе и я, используют кастомные шаблоны).
    • развивается дальше, добавляются новые функции "из коробки"
    • быстрее работает
Однако. На самом деле (по моим ощущениям) на данный момент у 1.7 нет особых преимуществ, кроме переработанного интерфейса админ-панели (который мне, кстати, очень нравится), потому что для 1.6 появилось ответвление (форк) - thirty bees.
То есть Prestashop 1.6 дается новая жизнь в лице thirty bees. Он останется на прежней знакомой архитектуре. Уже более доработан в плане функциональности и скорости и продолжает дальше развиваться и дорабатываться.
Поддерживает 98-99% модулей для 1.6, в том числе, разрабатываются собственные.
thirty bees (опять же ИМХО) не уступает по функциональности PS 1.7.

Короче, вот мой выбор - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
тот же Prestashop 1.6, только лучше.
<-------------- добавлено через 5970 сек. -------------->
1) А как насчёт тех. поддержки thirty bees? Если я не специалист, к кому буду обращаться?
Всё тоже, что и у Престы.
Вот баг-трекер thirty bees: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Или же можно на github-е: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
2) У меня такое впечатление, что thirty bees до сих пор развивается очень медленно.
За год кажется всего пару минорных обновлений было.
Ну не согласен, если сравнить Prestashop 1.6 и thirty bees, всяких разных изменений и доработок кода наберется более чем за сотню.
Вот если взять пару, доработок которые мне в голову приходят. Например, Prestashop 1.6 нет нормальной поддержки хлебных крошек (я это решал вот тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
А в thirty bees есть така поддержка по-умолчанию "из коробки" (как и в PS 1.7, впрочем).
Есть функционал, который отслеживает дубли страниц (экономит кэш-память)
Особенно понравилась новая система кеширования - redis и функционал раздельного кэширования страниц, отмена кеширования страниц с назначенными get-параметрами, например для фильтров в as4 (тут можно почитать: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
Улучшенная безопасность за счет интеграции библиотеки шифрования PHP с расширением openssl (альтернатива Rijndael, и медленному blowfish).
<-------------- добавлено через 11836 сек. -------------->
Не в курсе, они из ветки PS1.6 добавляют фиксы?
И что там со складом, есть работает, удобен? Или такое же убожество, как в оригинальной престе? :)
У них своя ветка на github-е + скорее всего они добавляют фиксы из ветки PS 1.6, что логично.
Складом лично я не пользуюсь и все мои клиенты, которым я делал сайт, почему-то не используют этот функционал.
Нормальный склад (Возможно нормальный. Я еще не тестировал) добавили в PS 1.7 совсем недавно в версии 1.7.2 только.
thirty bees унаследовал ту же систему управления складскими запасами, что и PS 1.6.

Если для вас удобная система управления складскими запасами является приоритетной при выборе движка, то, наверное, вам лучше использовать PS 1.7.
 
А как на счет совместимости с шаблонами? например с тем же популярным трансформером или панда. Разработчик, как я писал ранее анонсировал поддержку форка, но пока новой версии нет. Интересно самому попробовать. Пойдут ли существующие на данный момент версии...?
По моему субьективному мнению, возможно, наличие такого форка подстегнет престу больше работать и быстрее совершенствовать 1.7. Насколько я понимаю, в лице thirty bees фактически вырастает конкурент. Мне даже интересно, как на это реагирует менеджмент престы, их планы

менеджмент престы зарабатывает на продаже своих и чужих модулей через свои сайты, а также на услугах разворачивания магазинов и последующей их техподдержки

на то оно и есть - опенсорс технологии

поэтому всем интересно любыми способами развивать долю рынка престы и чтобы все составляющие и форки были совместимы во все стороны с аналогами

но чем больше участвует в проекте разных компаний/программистов - тем нестабильнее и корявее итоговая система, особенно когда наставили кучу разных модулей из сомнительных источников

поэтому Эпл-Айфон и т.д. и рулит на рынке телефонов, что там всё от проекта до магазина всё под одним руководством обеспечивается

если есть возможность не "вымотываться" - ставьте чистую престу, допиливайте идущий в комплекте вполне оптимальный шаблон, ставьте модуль упрощения заказа и обратной связи - и торгуйте - этого в 95% случаев вполне достаточно
 
То есть Prestashop 1.6 дается новая жизнь в лице thirty bees. Он останется на прежней знакомой архитектуре. Уже более доработан в плане функциональности и скорости и продолжает дальше развиваться и дорабатываться.
Поддерживает 98-99% модулей для 1.6, в том числе, разрабатываются собственные.

А как на счет совместимости с шаблонами? например с тем же популярным трансформером или панда. Разработчик, как я писал ранее анонсировал поддержку форка, но пока новой версии нет. Интересно самому попробовать. Пойдут ли существующие на данный момент версии...?
По моему субьективному мнению, возможно, наличие такого форка подстегнет престу больше работать и быстрее совершенствовать 1.7. Насколько я понимаю, в лице thirty bees фактически вырастает конкурент. Мне даже интересно, как на это реагирует менеджмент престы, их планы
<-------------- добавлено через 46987 сек. -------------->
но чем больше участвует в проекте разных компаний/программистов - тем нестабильнее и корявее итоговая система, особенно когда наставили кучу разных модулей из сомнительных источников
на данный момент я только узнал о существовании единственного форка "thirty beets". Форк выпустили в качестве допиливания 1.6, когда преста фактически забила уже на 1.6. И выше человек написал, что после выходов трех версий форка было выполнено сотня доработок, при чем важных в плане скорости и функционала. А из последних версий престы 1.6.1.17 говорят, что даже отключили отображение некоторых стандартных модулей. Иными словами, версия 1.6 обретает новую жизнь и корявее уже не должно быть. Реальная альтернатива использование 1.7. Немного еще времени на исправление багов и обкатку, и возможно смысл юзания таких альтернатив, как "thirty beets" уйдет на нет.
ну, а сейчас, если после установки форка и успешного натягивания шаблона, к примеру, той же панды - проект будет стабильно работать, тогда зачем мне пока 1.7. Ведь под 1.6 несколько важных для меня модулей уже есть в наличии, а под 1.7 их надо еще искать + 1.6 версию я знаю. Легче искать решения возникших ошибок, больше инфы в сети, а 1.7 пока слишком новая.
 
Ps 1.7 Lots of problem with hosting services...with installation errors
Beware of the 1.6.1.17 update to 1.6.1.16 this occurs with errors on the controller

I spent 2 hours looking for the problem.. :)





<-------------- добавлено через 20439 сек. -------------->
It is possible more in detail, what problems and how to solve them?

Thanks.

Hello, Example ( Page Contact Us ) There is 1 error An error occurred while sending the message !
Order problem,
Also sur another module I created..!
 
Последнее редактирование:
What procedure do you use to update?
<-------------- добавлено через 6198 сек. -------------->
ok, I never do it in this way (backend), I manually merge my code with new releases, and no problem occurs, my last update is 1.6.1.17
 
Назад
Сверху