Дистрибутив для виртуалки

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем venetu, 20 авг 2017.

Модераторы: Цукер
  1. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    263
    В мире есть миллион разных дистрибутивов, и постоянно появляются новые, и в том числе для довольно экзотических задач, но почему-то для такого, казалось бы, очень распространенного применения линукса, я ничего не нашел.

Я хочу минимальный десктопный линукс внутри виртуалки. Чтоб он умел бровзить (то есть были иксы, браузер, консоль, какой-нибудь редактор типа vim или nano). И чтобы больше ничего не было. Никакой поддержки левого железа. Сейчас большую часть ядра занимают всякие драйвера. Но в виртуалке-то это все не надо! Конфигурировать сеть не надо (её предоставляет хост-машина), поддержка вайфая не нужна, железо всё стандартное, без всяких там PAE, DualBoot и прочей херни, которая имеет смысл только на реальном железе. Должен же быть линукс на такой стандартный сетап, который предоставляется стандартной вмварью или виртуалбоксом. Без всяких наворотов.

Вот как пример - Alpine Linux. Образ весит всего 49 мб, очень часто используется как основа docker-контейнеров со всякими сервисами и приложениями. Но он без иксов, а я хочу такой же, но с иксами. Пусть там будет поддержка видеокарты, НО ОДНОЙ. Cтандартная VGA, стандартный звук, стандартный ethernet, стандартная материнка - все, как оно видится изнутри Virtualbox. И ничего лишнего.

Есть такое?

2. qwertyguru

qwertyguru Мудрец

Регистр.:
    22 фев 2017
    Симпатии:
    372
    Ну Gentoo же :)
    Screenshot_3.png
    P.S. Вообще по сабжу если брать, надо смотреть в сторону лайтов, они все ведь мелкорозрядные образы по 30 50 мегабайт, но лайт.
    Почему предложил генту, так как там всё сам выбрал и вперед.
    Когда то давно встречал, что то подобное, но прошло много лет, к сожалению, вспомню стукну в лс.

3. Yarius

Yarius Создатель

Регистр.:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Например PuppyRus Linux и на выбор JWM, Enlightenment или Openbox

zionkv и starwanderer нравится это.
  4. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    263
    Еще нашел проект browserlinux501. По описанию и идеологии подходит идеально, iso занимает 93 метра.
    На сайте правда написано что проект не обновляется и вообще устарел, но я без проблем апгрейднул Firefox до последней версии.

5. MiraMaX166

MiraMaX166 Писатель

Регистр.:
    22 июн 2011
    Симпатии:
    2
    FF, кстати, жрёт оперативы одинакого, что на форточках, что под пингвином. Поричем от версии к версии (огнелиса) жрёт всё больше и больше...

6. Drema

Drema Постоялец

Регистр.:
    31 июл 2007
    Симпатии:
    11
    А в чем проблема на Alpine Linux поставить gui? https://wiki.alpinelinux.org/wiki/MATE Или вы хотите все из коробки чисто под виртуалку? Так виртуалки тоже разные бывают.

7. xeonjke

xeonjke Создатель

Регистр.:
    3 дек 2013
    Симпатии:
    5
    Не понимаю смысл сабжа. Как правило в таких "легких" дистрибутивах все равно придется расчехлить напильник, так как шрифты будут ужасными. Это как минимум. Неужели в 2017г. +-1гб решают? Хотите быструю систему – так соберите сами, есть генту, есть арч. Или возьмите ту же убунту, поменяйте Unity на Awesome WM и удалите/отключите не нужные модули ядра.

8. Oleg.mykh

Oleg.mykh Создатель

Регистр.:
    28 июл 2017
    Симпатии:
    1
    да любой дистрибутив можно легковесным сделать - просто после сборки обработать напильником - и вперед, даже убунту можно легковесной сделать...

9. qwertyguru

qwertyguru Мудрец

Регистр.:
    22 фев 2017
    Симпатии:
    372
    Так это не лайт, это целый ДИСТР