Дубли страниц категорий

Aytlev777

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
51
Реакции
6
Joomla 3.7.3, включено ЧПУ. В индексе Яндекса появились страницы с адресом вида: /(id_категории)-(категория). То есть допустим для раздела новостей вместо /news появился дубль /20-news.
Можно было бы закрыть глаза на эту мелочь, но поисковик стал выкидывать правильные страницы из индекса, а на дублях кривая верстка - не то расположение материалов, что выбрано в админке, присутствуют лишние элементы, неправильный title. Сильно не хочется, чтобы пользователи переходили на такую страницу. Не могу додуматься, как запретить роботу индексировать такие ссылки. Или только редиректом?
 
Доброго,
поробуйте добавить страницах дублей прописать код с урлом оригинального документа:<link rel= «canonical» href= «сайт/правильный урлДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся .
Если в ваших урлах " _" , то в robots.txt Disallow: /*- (есть проверка в вебмастере - Анализ robots.txt).
Добавте микроразметку

Код:
<body itemscope itemtype="http://schema.org/WebPage">


<meta itemscope itemprop="mainEntityOfPage" itemType="https://schema.org/WebPage" itemid="https://site.ru/news" content="новости">
</body>

Каноникал и разметка помогут от появления новых дублей.
 
Что-то не догоняю, как я на этих дублях могу прописать link rel= «canonical»...
Disallow: /*- не прокатит, в других url дефис присутствует.
 
rel = "canonical" - указывает полноценную каноническую страницу, но не удаляет дубль с выдачи, те работает против появления новых дублей.
robots.txt - запрещает индексацию, но не удаляет с выдачи, если страница уже была проиндексирована;
Можно использовать ручное удаление url в инструментах веб-мастера, или 301 редирект.
 
Да я про другое. Я могу прописать rel = "canonical" на "правильной" странице. А вот как это сделать на дублях, которые непонятно откуда берутся и где формируются...
 
Как вариант: если используете относительные ссылки, робот видит некорректную ссылку и начинает преходить в соседние разделы.
 
вообще, теоретически, когда прописываешь у правильной страницы rel="canonical", то у неправильной он должен тоже появиться и тогда на той неправильной странице, будет указан путь к правильной
 
Для правильных ЧПУ использую ARTIO JoomSEF и многие проблемы исчезли. Очень удобно и минимум косяков.
 
судя по всему, 20-news c 20=id артикля/категории; в джумле есть ссылки меню, есть ссылки от материалов и категорий
если поисковик ссылку увидел, значит где-то на сайте она есть (скорее всего, где-то в материале открыт доступ на просмотр всех материалов категории)

редирект в ручную можно средствами джумлы делать (компонеты->перенаправления, кажется) или через htacess
код редиректа действительно лучше именно 301, если эти ссылки не нужны
 
если поисковик ссылку увидел, значит где-то на сайте она есть (скорее всего, где-то в материале открыт доступ на просмотр всех материалов категории)

Вот это самое интересное. Понятно, что Джумла генерирует массу "левых" ссылок. Но как поисковик их находит (я искал по всякому, не нашел). Не перебором же...
 
Назад
Сверху