Возможно ли восстановить старый жесткий диск?

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем kseniya93, 24 июл 2017.

1. sid3000

sid3000 Писатель

Регистр.:
    11 май 2016
    Симпатии:
    0
    If there is a logical problem then it could easily restored using oem software.

2. Roberto Russo

Roberto Russo Писатель

Регистр.:
    6 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Всё зависит от самой поломки. Жёсткий диск можно оживить даже в самых непростых ситуациях.
    Если мастер не смог его привести в чувства, то это ещё не значит, что диску конец. При возможности стоит запустить проверку диска средствами операционной системы.
    Существует несколько весьма хороших программ, которые могут с этим помочь.

Как вариант - бывает, что, на первый взгляд, мёртвый жёсткий диск начинает работать, если его установить в качестве второго, подключив другой диск и установив его в качестве основного. При таком раскладе можно будет попытаться восстановить диск из самой системы, а при самом идеальном раскладе, вытащить файлы без каких-либо сторонних средств.

3. Chipchik

Chipchik Создатель

Регистр.:
    24 апр 2017
    Симпатии:
    0
    на 100% согласен с Роберто руссо. В 80% лично мне удавалось снять важную информацию казалось бы с мертвого жесткого диска. Все зависит от характера поломки.

4. SStas

SStas Создатель

Регистр.:
    7 сен 2017
    Симпатии:
    1
    Roberto Russo, у меня диск при запуске компьютера начинает словно быстро щелкать. Вы с такой проблемой не сталкивались? К мастерам не хочется нести много личной информации на нем. Если есть надежда, что это с платой что-то, тогда буду искать похожую.

5. Markim

Markim Создатель

Регистр.:
    10 сен 2017
    Симпатии:
    21
    При разных проблемах с хардами мне несколько раз удавалось сделать диски читабельными или в большей степени читабельными при помощи SpinRite (https://www.grc.com/sr/spinrite.htm). Затем конечно-же данные копировал и диск менял на новый. Древнейшая утилита, но видимо сделана мастерски. Не бесплатна, ищите на просторах инета, сам давно уже не пользовался и копии под рукой нету.

6. MIB

MIB Писатель

Регистр.:
    11 июл 2012
    Симпатии:
    1
    С такими симптомами сталкивались все владельцы традиционных HDD. В большинстве случаев причинами являются физические повреждения платы - выход из строя платы контроллера. Если вы еще имеете доступ к диску, то вам просто категорически необходимо сливать с него важную инфу. В зависимости от того, какой у вас диск - IDE или SATA, вам стоит попробовать либо:
    - подключить IDE как slave на одном шлейфе;
    - взять "слабый" блок питания и загрузить его "под завязку", только чтобы хватило на старт системы;

Дело в том, что при старте HDD идет повышенное потребление тока и срабатывает защита и в результате слышны "щелчки" от двигателя.
    В свое время мне очень помогал этот способ.