Prestashop из коробки, ужас летящий на крыльях ночи и оптимизация.

спор ни о чём, но что новый фотос, что розетка часто ужасно тормозят, хоть и стоимости овоксовой программной части от 10к USD
Для объективности надо уж показать как тормозит Престашоп :) ну или хотя бы найти живую Престу с 200к товаров и 100к+ пользователей в день.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся просил показать примеры магазинов с 0.1 сек генерацией страницы.
А вам я просто хотел показать, что 1.2 сек генерация это далеко не норма.
 
потестил f . ua
вот данные на стр. с товаром:
NoName.jpg

со второй загрузки

Если престу тестить с товаром 200к и 100к пользователей, то уж тогда на выделенном дедике стоимостью так от 300$/мес. и хорошим сдн.

Также не согласен, что открытый код и бесплатное распространение в стандарте - это плохо, это как раз очень хорошо, ни одна коробочная версия не может похвастаться таким количеством разработчиков. Посмотрите пример с андроидом, они просто ворвались на рынок и вытеснили сильных конкурентов.

Преста - это действительно продукт для малого и среднего бизнеса и сегодня это продукт №1 :bizon: для этого сегмента.
 
поставил 1.7.2 и трансформер, пока нарадоваться не могу как все быстро и летает, до этого был сайт 1.6 на шаблоне от китайца Лео, тормоза были жуткие. Правда сейчас сайт без товаров, скоро загружу тысяч 40, посмотрим как будет.
 
Для объективности надо уж показать как тормозит Престашоп :) ну или хотя бы найти живую Престу с 200к товаров и 100к+ пользователей в день.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся просил показать примеры магазинов с 0.1 сек генерацией страницы.
А вам я просто хотел показать, что 1.2 сек генерация это далеко не норма.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Престашоп 1.6.1.4. Тут одних категорий несколько тысяч. Про товары вообще молчу.
b84d54c4a9.jpg

TTFB - 400 мсек, полная загрузка - 1.5 сек.
Так что скорость работы зависит только от кривизны ваших рук.

И я не до конца понял выпад в сторону SELECT-ов. У вас есть варианты, чем заменить SELECT? Или как по-вашему выбрать товары в категории?
И еще не понял, при чем тут был ВК и каким боком он относится к интернет-магазину.
 
Также не согласен, что открытый код и бесплатное распространение в стандарте - это плохо, это как раз очень хорошо, ни одна коробочная версия не может похвастаться таким количеством разработчиков. Посмотрите пример с андроидом, они просто ворвались на рынок и вытеснили сильных конкурентов.
Андроид не вполне удачный пример. Гугл полностью спонсирует разработку системы, бесплатно там никто не работает. Кроме того, на рынке мобильных операционных систем, если вы про этот рынок, не было платных решений в принципе, просто каждый производитель телефона пилил свою ОСь. С появлением Андроид, такая необходимость отпала, но также отпала возможность зарабатывать на продажах дополнительного ПО, эту прерогативу монополизировал Гугл. Так что разработка бесплатного андроида, в этом случае, велась с вполне коммерческой целью. Вот вам и бесплатная платформа, или всё-таки условно бесплатная?

Если престу тестить с товаром 200к и 100к пользователей, то уж тогда на выделенном дедике стоимостью так от 300$/мес. и хорошим сдн.
Есть сомнения, что одним сервером можно обойтись.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Престашоп 1.6.1.4. Тут одних категорий несколько тысяч. Про товары вообще молчу.
Посещаемость до 5 тыс. в сутки Прошёлся по сайту, среднее время генерации страницы со второго раза 700-800 мс.
Вы вообще список продуктов смотрели или статичный каталог? Не странно, что для выгрузки 6 картинок с именами категорий занимает 400 мс времени?
Все предыдущие тесты в этой теме были с выводом списка продуктов.

Так что скорость работы зависит только от кривизны ваших рук.
Ну зачем так? Я на кривизну своих рук не жалуюсь и на скорость работы своих проектов тоже. Мы обсуждаем тут эффективность архитектуры и алгоритмических решений Престашопа.

И я не до конца понял выпад в сторону SELECT-ов. У вас есть варианты, чем заменить SELECT? Или как по-вашему выбрать товары в категории?
Не поняли, потому что не прочитали. Выпад был в сторону JOIN и ORDER BY там, где без них можно обойтись.

И еще не понял, при чем тут был ВК и каким боком он относится к интернет-магазину.
Никаким, просто пример сайта с хорошей архитектурой, оптимизацией бэкенда и соотношением большой посещаемости с низким временем обработки запросов.
 
Посещаемость до 5 тыс. в сутки Прошёлся по сайту, среднее время генерации страницы со второго раза 700-800 мс.
Вы вообще список продуктов смотрели или статичный каталог? Не странно, что для выгрузки 6 картинок с именами категорий занимает 400 мс времени?
Все предыдущие тесты в этой теме были с выводом списка продуктов.
Не понял что есть "список продуктов" и "статичный каталог". Зашел в категорию с пиццами, включил инструменты вебмастера, обновил по ctrl+F5. Или надо дожидаться, пока на серваке будут обновлять кеш? :)
Вы хотели большой магазин на Prestashop с десятками тысяч товаров - вот он, возможно даже сотни тысяч. Остальное - полемика.
Ни в коем случае не преуменьшая прямоту ваших рук, ваши проекты с таким же функционалом и в тех же условиях работают быстрее? При том же количестве товаров? При том же количестве изменяемых* и неизменямых характеристик товаров? Вопрос немного риторический, иначе зачем такому мастеру какая-то бесплатная платформа :)

Кроме того:
1. Почему-то у большинства в этой ветке все ок, конечно кроме тех, кто хостится на бесплатном хостинге.
2. Критикуя - предлагай. Из бесплатных я пробовал все, до чего дотянулись руки, с десяток, наверное, и Престашоп лучший за неимением вменяемой альтернативы. Быстрее и лучше Мадженто, функциональнее всего остального. Если вам нужна просто статичная страница товара - вам нужен чистый html. И грузится быстро, и работает четко. Prestashop немного сложнее: у многих в этой ветке форума синхронизация с бухгалтерией, с АПИ служб доставки, со складами поставщиков и тп. У меня, например, вообще все, что только можно, везде само делается, разве что не пакуется :)
Ну и сравнение чятика с кортинкаме не котируется с интернет-магазином. Это совершенно разные продукты и совершенно разная архитектура.

*Кроме всего прочего (всяких там цветов и размеров) тут есть вес товара с шагом в 100 грамм.

Ладно, увлекся я писать тут. Уже три раза зарекался и вот опять.
 
понятное дело, что движок заточенный под какие-то определенные задачи, нужные тебе и выполняющие только их, можно вполне себе написать и в 2 запроса. Например доводы здесь у уважаемого товарища, мол зачем на каждый товар делать селект, когда можно сделать один селект с where id in (1, 2, 3, ...). Но я, как человек далекий от php, предполагаю что каждый блок товара, в слайдере или где-то еще, отображает сам себя, поэтому каждый блок делает запрос и чем больше товаров видно на странице - тем больше запросов. Да, можно было бы в блок рисовать бы весь товар одним запросом, но это бы намного усложнило разработку шаблонов и сайтов, как мне кажется, так как приходилось бы отдельно редактировать, верстать, программировать, каждый такой блок, например популярных товаров, или рекомендованных, в ситуации, когда нужно было бы допустим добавить какую-нибудь вторую цену в отображение, или стикер. Сделать отображение страницы в 2 запроса можно только для себя и своего магазина, а не когда ты разрабатываешь массовое решение.

андроид - это пример марке:)тингового хода и использование глобализации + популяризация и т.п. зайдите на themeforest и посмотрите сколько народу берет шаблоны и какого движка. Ну и вы мне так и не показали летающий магазин.
фотос, так тот вообще работает с задержкой 250 мс и более и это тест в час ночи, так что загруженность тут не уместна.
вот, кстати сравнил свой магаз с розеткой, фотосом и на мой взгляд самым лучшим ИМ заппосом

Код:
https://gtmetrix.com/compare/pNpsY9Hj/YEdpPCBm/0LpInwBN/PUF8uSLZ

мой победил :)

так как продажи? когда уже обгонит сайт розетку? :) или может с такой-то скоростью загрузки страниц в выдаче в топ-3 по всем запросам? ) выглядит как минимум неуместно сравнивать страницу, на которой отображено текстовое описание с одной фоткой, со страницами, на которых куча товаров выводится еще в похожих и других блоках, страницу на которой в данный момент никого нет, кроме тестовика, со страницей, на сайте которой в данный момент сидит может 100 человек и что-то ищет
 
Последнее редактирование модератором:
так как продажи? когда уже обгонит сайт розетку? :) или может с такой-то скоростью загрузки страниц в выдаче в топ-3 по всем запросам? )
продажи пока не как у розетки )
 
2. Критикуя - предлагай. Из бесплатных я пробовал все, до чего дотянулись руки, с десяток, наверное, и Престашоп лучший за неимением вменяемой альтернативы. Быстрее и лучше Мадженто, функциональнее всего остального. Если вам нужна просто статичная страница товара - вам нужен чистый html. И грузится быстро, и работает четко. Prestashop немного сложнее: у многих в этой ветке форума синхронизация с бухгалтерией, с АПИ служб доставки, со складами поставщиков и тп. У меня, например, вообще все, что только можно, везде само делается, разве что не пакуется :)
Ну и сравнение чятика с кортинкаме не котируется с интернет-магазином. Это совершенно разные продукты и совершенно разная архитектура.
Для вас главное, чтобы работало и не сильно тормозило. Это правильно, магазин должен в первую очередь продавать. А я спать не могу, если знаю что мог бы оптимизировать ещё на 5% скорость выполнения какой-то функции. Это спортивный интерес, не критиканство и я точно не собираюсь отговаривать кого-то пользоваться этим скриптом. Вообще не понимаю почему вы на меня взъелись. :confused: У вас работает и ладно, скорость работы устраивает - замечательно, пользуйтесь на здоровье и пусть оно приносит вам прибыль.


Поздравляю. :)


Да, можно было бы в блок рисовать бы весь товар одним запросом, но это бы намного усложнило разработку шаблонов и сайтов, как мне кажется, так как приходилось бы отдельно редактировать, верстать, программировать, каждый такой блок, например популярных товаров, или рекомендованных, в ситуации, когда нужно было бы допустим добавить какую-нибудь вторую цену в отображение, или стикер.
Так и есть, работа с шаблонами, ООП, MVC это всё хорошо, пока дело не доходит до оптимизации и тут люди начинают говорить, что сервер слабый и наращивают мощности, выносят базу на отдельную стойку, ставят отдельные сервера для статики и кэша. Но возможности любого сервера где-то заканчиваются, и резкий всплеск посещаемости, не говоря уже о ДДОСе положат сайт на лопатки.
 
так в чем мораль, писать все интернет-магазины с чистого листа?

стоп, я уже попутал кто за белых кто за красных ) Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся за наших, а я думал за ихних )
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху