[Запрос] 300 тыр штрафа за хостинг во Франции

5. При сборе персональных данных, в том числе посредством
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оператор обязан
обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение
(обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан
Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на
территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных
в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального
закона.


Закон запрещает хранение персональных данных граждан РФ за пределами РФ. Но как один из многих бредовых законов он не может быть проконтролирован, т.к. факт хранения персональных данных за пределами РФ доказать практически невозможно.
Если до вас захотят докопаться органы, то они найдут причину и без этого закона.

Можно почитать подробнее про теорию и практику: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Есть такое, радует, что от нас тоже что-то зависит, хоть это что-то совсем маленькое, но оно есть.
Зависит? Вы думаете? Сомневаюсь.

Несколько отойду от темы, но косвенно это коснется данной темы. В свое время не раз поднимался вопрос о зонировании сети (мол каждой стране свой инет) Веб сообщество начинало поднимать вопрос и все кричали что не допустят подобного, мол сеть создавалась вне государств и она не может принадлежать им, а значит и разбивать ее на зоны не позволят. Теперь рассмотрим на примере украины, которая блочит российский трафик на корню, мало того хостеры украины... железо базируются где угодно, допустим в руганде, но хостеры стали блочить российский трафик на украине... на каком основании спрашивается... и мало того, позволю цитату с выше указанного - это "..маленькое, но оно есть." что-то не видно. Все молчат, как будто так и нужно. Я с друзьями не могу пообщаться, да и многие из вас думаю, если они не в курсе как обойти... Поэтому думаю и в данном случае, наше с вами "есть" - полностью отсутствует, по причине того что уйма недобросовестных и равнодушных... К сожалению реалии таковы.

Мое виденье - не должно государство сюда нос засовывать, если уж так хотите, спрос ведите с хостеров (ибо они хранят наши ресурсы, и за взломы они должны отвечать - обеспечивая безапасность, да смс должно отвечать требованиям, но в каждом коде есть дырка, и эти самые дыры, как правило из-за не соответствующи настроенного хостинга, а по факту хостеры орут что трафик привешен, хотя всего лишь бот яши прошелся, что говорить о досе))) - к примеру, которые дерут деньги, но качество услуг ниже чем у зарубежных.
Страна у нас супер конечно, к примеру привезти 3 тонны огнеупора с японии (везут морем, замете), дешевле чем взять у нас 1 тонну в своем же городе (производителе)!!!-так же и с хостингом, у нас дороже и Г.... чем у тех же с руганды, не смотря на то что руганда еще и платит за использование сетей... А с данным законом, они просто больше бабок начнут класть в корман, мало того цены ламовые, так еще и клиентуры подвалит...
Вопрос операторов персональных данных в серьез обсуждается облачными сетями и со многими в этой сфере я согласен (как пример Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно посмотреть. Улыбнул этот яля спец с айтиграда, посмотрите, вот от куда ноги растут... а так хорошего мнения Емельянников михаил, он после этого аля спеца говорит...) Проплатили не хило за продвижение закона...
Выйду из рассуждений, вернусь к насущному...
И так нам проще обобрать простого обывателя, например девченку которая пишет о платишках и в силу того что спам вынуждает ее принимать меры для спокойной жизни - требовать прохождения проверки, ибо она ведет обработку перс данных, имея форму обратной связи и рега у нее через телефон... или простого трудягу предпринимателя, который выращивает овощи и держит магазинчик в сети - для реализации продукции, и также как и девченка вынужден принимать меры, не будь у него этого магазинчика - на рынке стоять? нанимать еще единицу в лице продавца а потом платить и так не малые налоги? или еще вариант-бабушка, стихи пишет, общается в своем блоге (сделанного внучком) с такими же как она, но тоже Гля...дь вынуждена!!!!!! что ей делать?
Нас просто крутят как хотят, и каждый молчит, пологая что другой скажет, а не скажет... так мне все равно... Рыбаки к примеру - быстро пресекли закон о передаче водного зеркала в частные руки и руки предпринимателей... не пракатило у проплаченных чинушь! А рыбаки радуются своим рыбалкам... Вот сплоченность! А тут одна печаль(((... Не туда страна катится... и как всегда не с теми борется... но да это уже другая тема... Все от нас зависит а мы молчим. Так держать) это только бутоны, даже не цветочки)))

Поясните, требование хостится в РФ только для гос сайтов? или для сайтов инет магазинов ип которого зарегено в РФ тоже?
вот вам Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и вот еще Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся 23 минута, там пример рассмотрен на инет магазине...
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, что речь тут идет больше не о законе, а об нечистоплотных уловках конкурирующих фирм, пугающих твоих клиентов мифическими страхами.
Был у меня случай, когда клиент от меня ушел к конкуренту, поскольку тот наплел, что я в верстке сайта использую запрещенный код :)
Я оправдываться не стал, пожелал удачи и отпустил. Потом клиент сам мне плакался, что зря от меня ушел.
Да только не нужны мне такие неадекватные клиенты. За работу с такими, как они, нужно тройной тариф брать, за вредность.
 
Я так понимаю, что речь тут идет больше не о законе, а об нечистоплотных уловках конкурирующих фирм, пугающих твоих клиентов мифическими страхами.
...
в том числе, но инструмент то закон... со всеми вытекающими...
 
Вооот и до РФ дошло, раслабтесь белорусы уже давно получают от этого кайф. Все коммерческие организации (про гос я не говорю) должны хостится только в РБ иначе .....
Про РБ поподробнее можно, с указанием статей(указов)?
 
Пусть сначала хостинги в России нормальные сделают
 
Да, они совсем озверели. Как вариант, копию базы (или сайта целиком) с персональными данными можно на самом дешевом хостинге хранить, а на зарубежном ресурсе поставить nginx+apache. В случае проблем, переключать nginx на отечественный хостинг. Можно еще извернуться и базу держать у нас и там, настроить репликацию и, в случае проблем, говорить, что база в России.
 
Только что звонил клиент, дословно:

- У меня тут в офисе чуваки сидят, говорят, что хостинг нашего сайта сайта во франции.
- Я: Да, именно так.
- Так с 1 июля новый закон вступил, что за такое существует наказание - 300 000 рублей штрафа. ты меня разорить решил???

Вот, что ответить таким? .... Я попросил прислать мне закон или ссылку на этот штраф. Пока на этом разошлись.

Народ - вам тоже приходится попадаться на такие уловки? типа бы по новому закону 300 тыр штрафа грозит тем, у кого a форме обратной связи галка не проставлена о предупреждении сбора пер. данных и так далее?

Это из разряда "Ты нам 100 000 руб, а мы закрываем глаза".
 
Трансграничная передача данных разрешена, но иметь копию данных в РФ обязаны. В случае вопросов, всегда можете сказать, что у вас во Франции арендована система защиты от ДДОС атак, а данные хранятся и обрабатываются в РФ.

П.С.: Закон вступивший 1 июля к этому никак не относится, он вообще о другом.
 
Назад
Сверху