Совет. Диск ssd

ZiX

Коддинг, Парсинг
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
1.378
Реакции
707
Диску 3 года. smartbuy 512g. sata3 в ноуте. вот данные crystal disk. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
По ощущениям стал притормаживать. Нормальные ли эти данные для диска 3х лет?
 
Довольно стандартные показатели, довольно даже неплохие.
Дело в оси скорее всего или может почистить от пыли нужно, но не в диске...
 
Ну ты просто сферические скорости записи скинул. Надо скидывать S.M.A.R.T диска. Посмотреть можно прогой CrystalDiskInfo.
А так, предварительно скажу, что скорее всего проблема не в диске. Прежде всего, как выше говорил Well-Web.net, надо почистить ноут от пыли, возможно, проц перегревается и уходит в тротлинг (сброс частот, этакая защита от перегрева) отсюда и притормаживания. Еще, возможно, установили какие-то проги и может не хватать оперативки, и еще +100500 причин.
 
Нормальные ли эти данные для диска 3х лет?
Я бы сказал отличные. Но по факту, хотелось бы узнать какая система? Должен прожить ещё года три. Как верно заметил @trace конечно желательно более подробную информацию, а так-же я бы посоветовал использовать родную программу от ssd. У меня для моего ADATA SSD ToolBox.
 
Замечательные параметры.
Под виндой открой "монитор ресурсов" -- диск и смотри, что там происходит. Для никсов тоже должны быть аналоги, но я их не подскажу.
 
Обычно основной показатель того, что диск начал крошиться - показатель SMART reallocated sector count. Нужно смотреть сырое значение (raw value). Если отлично от нуля, то стоит задуматься о замене.
Смотреть проще в программе CrystalDiskInfo (писали выше).
 
Проверь диск Victoria на битые сектора и скорости чтения/записи. Получится полная картина о ТТХ диска, что позволит принять решение о замене или поиска проблемы в другом.
 
SSD обычно тормозит когда заполнен либо система распоряжается им неадекватно. Самый просто способ проверить былую скорость - форматнуть. поставить систему заново и проверить скорость с полупустым диском, в дальнейшем нагружать и периодически сравнивать результаты.
 
А в винде вообще включен TRIM ?:) Почитайте статейки о том, как оптимизировать ОС под SSD.
Мне хватило просто перехода на ноуте с HDD на SSD, чтобы получить жуткий прирост в скорости, хотя долго думал, что винт умирает, потому что всё дико тормозило. а оказалось просто винду надо переустановить, засрана уже. Но пока лень, ибо SSD спасет :)
 
Соглашусь про тормоза именно винды. Более 1.5 - 2 лет критичная точка, потом формат только спасёт.
А при переезде е SSD вообще формат без вариантов.
 
Назад
Сверху