Список языков программирования по категориям?

GiT

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
160
Реакции
114
[HELP] Список языков программирования по категориям

Необходимо составить список всех языков программирования по общим признакам или типам. Простыми словами, нужно сделать некие главные категории, в которых список заголовок ЯП.

Вопрос, можно ли доверять русской википедии (Список языков программирования по категориям (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)), так как не все языки в этом списке присутствуют.
Также английская версия википедии говорит (List of programming languages by type (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся):(

[en] Because there is no overarching classification scheme for programming languages, in many cases a language will be listed under multiple headings.

[ru] Поскольку не существует всеобъемлющей схемы классификации для языков программирования, во многих случаях язык будет отображаться под несколькими заголовками.

Как быть...? Может у кого-то есть ссылка на актуальный список, на подобии парадигм.
 
Любое деление на категории в сложных областях очень и очень условно.

Пример: на PHP можно писать в процедурном, функциональном и ООП стилях. Хотя они и прилагают кучу усилий чтобы перейти в чистое ООП.
все были уверенны, что это язык с динамической типизацией и сильно за это фукали и оппа с версии 7.0.0 мы имеем возможность включить строгую типизацию.

Пример 2: Go является процедурным языком. А потом оппа и мы пишем код с соблюдением 3 ООП принципов и всё ок - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Так что гаси перфекционизм и довольствуйся тем что есть ;)
 
Любое деление на категории в сложных областях очень и очень условно.
Я понимаю, что раньше можно было сказать что есть скриптовые и компилируемые языки, а теперь с этой JIT компиляцией даже это ...
Можно было бы сказать что есть строго типизированные и нетипизированные, но теперь есть тайпскрипт поверх JS.

Вопрос таки, остается, как их можно сгруппировать!? На ум только приходит каталогизировать по первой букве имени ЯП, по алфавиту :) . Но так большой список категорий получается.

Должна быть структура :mad:.
 
У меня тоже идея только по алфавиту. Хотя я и не уверен, что некоторые из них не меняют название или однозначно идентифицируются (под одним названием спрячется несколько языков)
Всё остальное в виде тегов с условиями по версии языка.

Тот же kotlin работал на основе jvm, а теперь они прикрутили компиляцию в бинарники и JavaScript, а последний скриптовый. И помимо котлина таких универсальных языков еще есть несколько штук и вот как ты их по типу компиляции однозначно каталогизируешь?
 
под одним названием спрячется несколько языков
Если по алфавиту делать, то под буквой не спрячутся. )
как ты их по типу компиляции однозначно каталогизируешь
Вот и мне интересно. Хотя зачем по типам... Просто, Компилируемые - Интерпретируемые.
Но при таком варианте для линейной или последовательной структуры тоже не сгодиться.
 
Назад
Сверху