Домашний сервер для киносайта. Вопрос для новичков

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем usergeyv, 14 апр 2017.

Модераторы: mefish, stooper
  1. pro100-it

pro100-it Постоялец

Регистр.:
    29 июл 2015
    Симпатии:
    17
    Я по себе скажу, наличие 100Mb/s (как заявил провайдер) канала ровным счетом наличие ничего!!! не факт что работаешь даже на 50Mb/s далее по теме, железо вообще ни о чем, винду ставить считаю кощунство в полной ее степени, здесь больше подойдет серверная ОС от linux. далее, статический адрес, ростелеком дает статику, а если ее даже и нет, NoIP и DynDNS в помощь, плюс купить домен у прова которые эти самые NoIp и DynDNS поддерживают, если есть статический IP то подойдет любой пров. ну а для тестов не проще ли, купить VDS макс за 300 р в месяц настроить проверить и потом покупать железо и запускать дома? Крч. при любом раскладе, такую посещаемость твой канал не выдержит, тут скорость канала (РЕАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ) не в мегабитах измеряться должна а в гигабитах, причем в реальных а не как провайдеры в тарифных планах пишут "До 100 Mb/s" именно вот это "До" не позволит тебе держать такой сервер с такой посещаемостью. И да... я не знаю насколько пинг играет роль, но например в игровых серверах очень большое, и не один провайдер не даст тебе хорошего пинга для клиентов на разных континентах ) да даже на одном российском пространстве пинг оооочень проседает.

И далее еще, если собираешься монетизировать, то тут все равно мне кажется проще купить VDS скорость канала там реально тебе подходит, плюс в зависимости от потребности железо на лету можно увеличивать только бабки плати. у меня одновременно работал TeamSpeak и сервер Counter Strike CS GO на 16 слотов, плюс висели apache, mysql и мне хватало 2 гб оперативы и одного ядра проца.

Все это обходилось мне в 300 р. конечно 20 Гб hdd но опять же... все зависит от количества мани в твоем кармане

Согласен, дорого... но, если ТС собирается монетизировать то вполне оправданно, SSD на систему, и обычный винт на контент и бекапы системы.

Последнее редактирование модератором: 5 июл 2017
  2. alex309

alex309 Создатель

Регистр.:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Да даже для системы SSD избыточен. Нет смысла! Нужна компактность и низкий уровень шума - брать ноутбучные винты, 2.5 дюйма которые, но со скоростью шпинделя 7200 об.

3. nullerr

nullerr Создатель

Регистр.:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Посмотрите в сторону Китая. Очень неплохие системы на Ксеонах начиная с 775 до 2011 сокета сейчас можно собрать и очень за недорого.
    Вторичный рынок серверных процов и серверной оперативки перенасыщен.

4. mexx7777

mexx7777 Писатель

Регистр.:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    0
    1. Процессор явно слабоват для таких целей. Нужно минимум core i3.
    2. Нужно предусмотреть способ расширения своего файлового хранилища.
    3. ОС на базе Linux: Debian, Ubuntu.
    4. Cms для управления контентом: CinemaPress CMS.

5. Virtual

Virtual Постоялец

Регистр.:
    17 фев 2007
    Симпатии:
    9
    Процессор - смотря как смотреть фильмы. Если с транскодингом - то ничего не выйдет. И даже и3 может не потянуть. Если же сервер использовать просто как файловое хранилище, и смотреть фильмы через dlna или через какую-нибудь другую шару - то этого железа должно хватить. Правда, если им же начать качать торренты - то все может (но не факт) упереться в дисковую подсистему / проц.