Посоветуйте программу для синхронизации

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем Den1xxx, 21 мар 2017.

Модераторы: mefish
  1. Den1xxx

Den1xxx

Moderator
    Регистр.:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    151
    Имеется 2 сервера на Win 2003 Server
    Железо почти идентичное. Система — копия другой.
    Требуется синхронизировать папки пользователей с одного сервера на другой.
    Т.е. чтобы перекачивалось то, что изменилось, и не только файлы, а права NTFS и всё такое.
    Хочу проводить безопасные эксперименты на копии, потом деплоить на рабочий сервер.

Посоветуйте хорошую программу для зеркалирования под Виндой, из собственного опыта.
    Про robocopy /mirror знаю — пробовал, не впечатлился.
    Почему-то неправильно скопировала права на папки, да и хотелось бы удаленного управления.

//Upd
    Реализовал-таки через robocopy, ниже инструкция если кому надо
    С Висты robocopy входит в дистрибутив.

Если синхронизировать папки или даже целые диски по сети и справами доступа, то к серверу #1 или #2 нужно приконнектиться.
    Делается это через «net use», с указанием логина и пароля, например:
    Код:
    net use x: "\\Server1\E$" /USER:Server1\User1 Pass1
    Здесь:
    x: — назначаем соединию виртуально диск x:
    Server1 — первый сервер
    User1 — пользователь, зарегистрированный на первом сервере, (но из активных, а то будет конфликт, и лучшем с админправами)
    Pass1 — пароль пользователя на 1 сервере
    E$ — диск e:, его мы клонируем на второй сервер.
    Приконнектились. Теперь, если запускаетесь не со второго сервера, а вообще из третьего места, нужно приконнектить второй сервер.
    Мне это пока не нужно было (работал сразу с сервера), но если бы понадобилось, то как-то так:
    Код:
    net use z: "\\Server2\E$" /USER:Server2\User2 Pass2
    Здесь всё аналогично. Единственно, буква виртуального диска должна быть другая, не занятая.
    Два сервера сконнекчены, пора использовать robocopy.
    Здесь мануал в помощь, я писал что-то вроде такого:
    Код:
    robocopy "\\Server1\E$" "E:" /MIR /COPY:TDASO /DCOPY:T /V /NP /R:5 /W:10 /LOG:robo.txt
    Здесь: зеркалирование одного диска E: на другой (текущего сервера), с проверкой прав и времени создания файлов.
    У меня скрипт запускался со второго сервера, поэтому в приконннекте второго сервера и в абсолютных путях не было необходимости.
    Ключей и robocopy гораздо больше, но те что есть в используемой строке, вкратце опишу.
    /MIR — зеркалирование, т.е. копируем точно; можно запускать повторно — скопируются только изменения.
    /COPY:TDASO — комбинация ключей для копирования файлов, чтобы копировались все атрибуты и доступы NTFS
    /DCOPY:T — устанавливать исходное время папок
    /V — расширенный лог
    /NP — отключить индикацию % копирования
    /R:5 — при обрыве повторять 5 раз (по умолчанию стоит миллион)
    /W:10 — ожидание после обрыва 10 сек
    /LOG:robo.txt — лог-файл: robo.txt

Последнее редактирование: 31 мар 2017
  2. VladimirPutin

VladimirPutin Создатель

Регистр.:
    20 мар 2017
    Симпатии:
    2
    Не уверен, что тебе подойдет но попробуй SyncBackPro, так же есть еще RichCopy как альтернатива.

3. Den1xxx

Den1xxx

Moderator
    Регистр.:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    151
    Меня интересует личный опыт. Вы что используете из этих программ для резервирования?
    Какие преимущества, недостатки?

4. Говноед

Говноед Создатель

Регистр.:
    24 фев 2013
    Симпатии:
    7
  5. maximka_l

maximka_l Создатель

Регистр.:
    17 янв 2008
    Симпатии:
    2
    Мы этот делали с помощью PowerShell, есть уже готовый скрипт у моего коллеги. Если интересно, то в личку. Скину

6. Den1xxx

Den1xxx

Moderator
    Регистр.:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    151
    Реализовал в конце концов через Robocopy
    Почитал, что это надёжно. Убедился и сам:)

Тут есть одна тонкость, сейчас опишу.
    Пусть это будет как памятка для подобного рода решений.

Если синхронизировать папки или даже целые диски по сети и справами доступа, то к серверу #1 или #2 нужно приокннектиться.
    Делается это через «net use», с указанием логина и пароля, например:
    Код:
    net use x: "\\Server1\E$" /USER:Server1\User1 Pass1
    Здесь:
    x: — назначаем соединию виртуально диск x:
    Server1 — первый сервер
    User1 — пользователь, зарегистрированный на первом сервере, (но из активных, а то будет конфликт, и лучшем с админправами)
    Pass1 — пароль пользователя на 1 сервере
    E$ — диск e:, его мы клонируем на второй сервер.
    Приконнектились. Теперь, если запускаетесь не со второго сервера, а вообще из третьего места, нужно приконнектить второй сервер.
    Мне это пока не нужно было (работал сразу с сервера), но если бы понадобилось, то как-то так:
    Код:
    net use z: "\\Server2\E$" /USER:Server2\User2 Pass2
    Здесь всё аналогично. Единственно, буква виртуального диска должна быть другая, не занятая.
    Два сервера сконнекчены, пора использовать robocopy.
    Здесь мануал в помощь, я писал что-то вроде такого:
    Код:
    robocopy "\\Server1\E$" "E:" /MIR /COPY:TDASO /DCOPY:T /V /NP /R:5 /W:10 /LOG:robo.txt
    Здесь: зеркалирование одного диска E: на другой (текущего сервера), с проверкой прав и времени создания файлов.
    У меня скрипт запускался со второго сервера, поэтому в приконннекте второго сервера и в абсолютных путях не было необходимости.
    Ключей и robocopy гораздо больше, но те что есть в используемой строке, вкратце опишу.
    /MIR — зеркалирование, т.е. копируем точно; можно запускать повторно — скопируются только изменения.
    /COPY:TDASO — комбинация ключей для копирования файлов, чтобы копировались все атрибуты и доступы NTFS
    /DCOPY:T — устанавливать исходное время папок
    /V — расширенный лог
    /NP — отключить индикацию % копирования
    /R:5 — при обрыве повторять 5 раз (по умолчанию стоит миллион)
    /W:10 — ожидание после обрыва 10 сек
    /LOG:robo.txt — лог-файл: robo.txt

Оказалось, всё не так сложно, хоть и без GUI. Один раз разобравшись, можно начать пользоваться ежедневно.
    Добавлю в шапку, а тему прошу закрыть.

7. eurostella

eurostella Создатель

Регистр.:
    10 апр 2017
    Симпатии:
    1
    Я использую Megasync windows server 2008 R2