Создание корзины товаров.

juststars

Постоялец
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
287
Реакции
102
Добрый вечер, появился такой вопрос:
Есть скрипт доски объявлений:
Есть сами объявления, они состоят из описания, изображений, фильтров , доп полей , цены и тд
то есть тоже самое что товар только без корзины и кнопки купить.
скрипт на php ооп mvc. Есть пользователи с внутренним балансом и платежками , есть и магазины.
Так вот вопрос в чем, можно ли написать модуль (расширение) корзины и превратить объявления в товары. Чтоб пользователь мог выбрать любое объявление и кинуть в корзину , оплатить и вывести в кабинет продавца инфу о заказе , ну и в админку конечно.

Можете направить в каком направлении нужно копать? Как быстрее и правильнее реализовать данную задумку. Как и в чем хранить эти товары, как и на чем проще и быстрее будет написать такой функционал, на что стоит обратить внимание и какие могут быть загвоздки. Спасибо.

Ах да еще статусы : принят, обрабатывается, отправлен и тд
 
Последнее редактирование модератором:
Можно использовать что-то подобное Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Но если нужно интегрировать с внутренним балансом, админкой и т.д., то это всё равно напильником (+ какое-то время на разбор что там как устроено в вашей системе), тут без вариантов с учетом того, что сайт самописный.
 
Можно использовать что-то подобное Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Но если нужно интегрировать с внутренним балансом, админкой и т.д., то это всё равно напильником (+ какое-то время на разбор что там как устроено в вашей системе), тут без вариантов с учетом того, что сайт самописный.

Не подключать сторонним виджетом не вариант, там много чего взаимодействовать должно с корзиной. Разбираться не долго, все расписано подробно и с логикой.
Интересуют вообще шаги с чего начать, что дальше и тд. Хочу чтоб указали путь хотя бы в каком направлении копать.
 
Не подключать сторонним виджетом не вариант, там много чего взаимодействовать должно с корзиной. Разбираться не долго, все расписано подробно и с логикой.
Интересуют вообще шаги с чего начать, что дальше и тд. Хочу чтоб указали путь хотя бы в каком направлении копать.
Ну, тогда тут нечего особо не посоветовать к сожалению. Надо разбираться что там и как и из этого уже исходить. Если на MVC всё, то править, соответственно, в модели фронтэнд (добавить само отображение корзины), если нет еще готового фронтенда, то его еще перед добавлением сверстать (раз не хотите ничего готового использовать). Ну, и дальше, соответственно, базу редактировать (добавить поля необходимы), и дальше код обработки корзины) Как-то так.
 
Вот ещё есть бесплатная ajax корзина с обработкой на стороне сервера: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Прикрутить к любому проекту несложно.
Оплата через PayPal в комплекте

Эффект анимации при добавлении в корзину:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Вот ещё есть бесплатная ajax корзина с обработкой на стороне сервера: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Прикрутить к любому проекту несложно.
Оплата через PayPal в комплекте

Эффект анимации при добавлении в корзину:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Готовые решения в форме виджетов и подключаемые корзины не интересуют вовсе. Нужна своя нормальная корзина. Так как она взаимодействовать будет со всем сайтом, со всеми пользователями и с базой..
 
Написать модуль можно, вопрос сколько это времени займет и как встроить в текущий сайт.
Товары хранят или в куках или в сессии.
 
Готовые решения в форме виджетов и подключаемые корзины не интересуют вовсе. Нужна своя нормальная корзина. Так как она взаимодействовать будет со всем сайтом, со всеми пользователями и с базой..
Я тебе на такую ссылку и дал — 80% взаимдействия написано уже, осталось воспользоваться и прикрутить к своему движку.
Признайся, не смотрел вовсе? Там даже виджетов как таковых нету, потому твой коммент у меня вызывает удивление.

Вот это как раз:
с обработкой на стороне сервера
и есть другой метод работы.

Вкратце, корзину можно хранить либо в браузере пользователя (это как раз виджеты) или на сервере (один из вариантов я привёл).
В браузере можно хранить либо в куках, либо в local storage, но оба этих варианта тебе не подходят, потому что нужно на сервере.
На сервере тоже можно хранить либо в таблице, либо в сессиях (этот как раз в сессиях хранит).
В любом случае, его уже можно читать на сервере и манипулировать данными.

И имей в виду, корзина ещё не заказ. Это разные вещи.
На сервере надо будет делать таблицу под заказы.
Причём под заказы таблицы часто делают две.
В одной — id заказа и данные пользователя, в другой — товары и ссылка на id заказа
Если вариант с 1 таблицей, то тоже будет работать, но тогда товары сериализуются в ту же таблицу, ибо массив.
В таком варианте написать заказы будет проще, однако пожертвуешь будущей статистикой.
Отдельно — надо модуль отслеживания статуса заказа, привязка уведомлений к пользователю и пр.
Так что это далеко, далекооо не всё, под кастомный движок ещё много работы.

Товары хранят или в куках или в сессии.
Это далеко не все варианты, выше я описал. Я например в своем движке храню в базе. Минус в том, что периодически чистить надо.
 
Я тебе на такую ссылку и дал — 80% взаимдействия написано уже, осталось воспользоваться и прикрутить к своему движку.
Признайся, не смотрел вовсе? Там даже виджетов как таковых нету, потому твой коммент у меня вызывает удивление.

Вот это как раз:

и есть другой метод работы.

Вкратце, корзину можно хранить либо в браузере пользователя (это как раз виджеты) или на сервере (один из вариантов я привёл).
В браузере можно хранить либо в куках, либо в local storage, но оба этих варианта тебе не подходят, потому что нужно на сервере.
На сервере тоже можно хранить либо в таблице, либо в сессиях (этот как раз в сессиях хранит).
В любом случае, его уже можно читать на сервере и манипулировать данными.

И имей в виду, корзина ещё не заказ. Это разные вещи.
На сервере надо будет делать таблицу под заказы.
Причём под заказы таблицы часто делают две.
В одной — id заказа и данные пользователя, в другой — товары и ссылка на id заказа
Если вариант с 1 таблицей, то тоже будет работать, но тогда товары сериализуются в ту же таблицу, ибо массив.
В таком варианте написать заказы будет проще, однако пожертвуешь будущей статистикой.
Отдельно — надо модуль отслеживания статуса заказа, привязка уведомлений к пользователю и пр.
Так что это далеко, далекооо не всё, под кастомный движок ещё много работы.


Это далеко не все варианты, выше я описал. Я например в своем движке храню в базе. Минус в том, что периодически чистить надо.

Спасибо за подробный комментарий, надеюсь когда буду со всем разбираться он мне поможет в каком направлении копать инфу. На счет ссылки ты прав мельком глянул и показалось что виджет, а нет php jquery корзина, извиняюсь за невнимательность.
Сама система позволяет подрубать модули , хоть двиг и самописный и со своим php mvc ооп фреймворком, но написан код хорошо и хорошо документирован. Но опыт в разработке на php струмиться к нулю , что то поправить , переделать могу, но с нуля писать не могу, садился учить но времени как всегда не хватает. Хочу именно сам постараться прикрутить, ведь попросить кого то можно всегда а потом проект как я буду админить, такие дела. По этому такие решения как ты скинул полуготовые одновременно подходят и нет, потому что все равно разбираться нужно и писать модуль, значит нужно читать и учить, хочу проект полностью сделать, а потом когда все будет готово написать модуль корзины и выводить в профили в админку, все между собой связывать, работы конечно много но проект того стоит.
Впереди еще система рейтингов, фильтров , и прочей нечисти. Надеюсь осилю.
 
Хочу именно сам постараться прикрутить, ведь попросить кого то можно всегда а потом проект как я буду админить, такие дела.
Я когда-то тоже пытался нанимать программиста, но он делал не то и не так. В конце концов потихоньку влез в код и через 8 лет уже сам даю советы ;)
По этому такие решения как ты скинул полуготовые одновременно подходят и нет, потому что все равно разбираться нужно и писать модуль, значит нужно читать и учить
Хз, если бы у меня не было корзины и нужно было бы прикрутить, то, зная проект, прикрутил бы за пару часов.
Другое дело в том, что корзина — это только вершина айсберга.
Корзина — просто ВРЕМЕННОЕ хранение ПЕРЕД заказом, это ещё не заказ.
А вот сами заказы — это более расширенный функционал.
Это уже полонценный интернет-магазин, с отслеживанием статуса и уведомлением пользователю.

Вот тебе скриншот с магазина, чтобы понимал о чём речь:
magazin_zfr.png
Список заказов, разбиение постранично, фильтр по пользователям и статусам, даже архив — всё это придётся решать, хотя бы постепенно.
Так это только для 1 магазина и одного админа.
А у тебя ещё и многопользовательский магазин с внутренними балансами на каждого пользователя планируется.
С виджетами это проще — заказы не хранятся, письмо админу отправил и всё.
 
Назад
Сверху