Будут ли дальнейшие подверсии Prestashop 1.6.1.X и стоит ли обновляться ещё в этом ряду?

Byteman

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
484
Реакции
242
Дайте совет. Нужно ближайшие пару месяцев запустить магазин. После установки версии 1.7.0.3 и беглых проб, пришёл к выводу, что она пока годится больше для экспериментов. Поставил версию 1.6.1.9 и уже внёс немало изменений, включая некоторые коды ядра и модулей и переводы. Теперь вышла версия 1.6.1.11. Хотелось бы обновиться в надежде на то, что в новой версии устранены какие-то недостатки, но нет уверенности, что после такого обновления не придётся много работы по новой делать и не пойдут ли новые подверсии в ряду 1.6.1.Х?
 
Ключевая фраза "Хотелось бы обновиться в надежде на то, что в новой версии устранены какие-то недостатки".
Так Вы посмотрите log обновлений и решите, нужно ли вообще делать обновление или нет. Очень редко бывают какие-то стоящие доработки из-за которых стоит обновляться.
 
Дайте совет. Нужно ближайшие пару месяцев запустить магазин. После установки версии 1.7.0.3 и беглых проб, пришёл к выводу, что она пока годится больше для экспериментов. Поставил версию 1.6.1.9 и уже внёс немало изменений, включая некоторые коды ядра и модулей и переводы. Теперь вышла версия 1.6.1.11. Хотелось бы обновиться в надежде на то, что в новой версии устранены какие-то недостатки, но нет уверенности, что после такого обновления не придётся много работы по новой делать и не пойдут ли новые подверсии в ряду 1.6.1.Х?

пойдут :)

уже идут так как багов хватает:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
а как им закинуть этот баг на исправление Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ? то периодически наблюдаю его
 
Пойдут :)
Уже идут так как багов хватает
Дурдом. Для меня это вообще, как-то дико называть стабильными настолько сырые недоработанные версии, особенно 1.7. Меня уже терзают сомнения правильно я сделал, что предпочёл делать магазин на PrestaShop, а не на Magento. Кстати, кто в теме, Magento тоже такая же сырая для любителей покопаться и помучаться система или всё же там более серьёзный подход к выпуску "стабильных" версий? Мне приходит в голову для сравнения Joomla. Это, конечно, CMS, а не магазин, но что-то я не замечал, чтобы там стабильные версии были настолько сырыми, недоработанными. Мне приходилось иметь дело с Joomla, начиная с версии 1.5 и до нынешней 3.6.5.
 
как по мне хватало багов в джумле, может и поболее было, хотя не так плотно с ней знаком как вы
 
О да, моя больная тема )).

Byteman, если вы все установили и весь необходимый вам функционал работает без единой ошибки, то лучше вообще ничего не трогать. И на это есть множество причин.
В обновлениях помимо фиксов нужных багов могут присутствовать новые баги (сам встречал на их форуме тему, где например в 1.6.1.3 был баг в коде, которого в 1.6.1.1 вообще не было). Соответственно пока вы с ним не столкнетесь сами, будете думать, что все хорошо.

Оверрайды хороши, однако даже если вы заоверрайдили, то все равно необходимо будет сверять код с новыми версиями файлов, возможно они там внесли лишь частичные правки, тогда вам все равно придется вносить их в ваши оверрайды.

Даже если в файлах сам код не менялся, то они все равно файлы перезаписывают новыми, т.к. в верхней части кода (там где комментарии) они меняют год (2015 на 2016 например). В версии 1.6.1.11, которая вышла в 16 января 2017 года, у них указано * 2007-2016 PrestaShop. Догадайтесь, что будет в следующих обновлениях. Правильно, они впишут 2017 и перезапишут файлы, а вы будете опять отлавливать это.

Вот еще пример: при обновлении родного модуля PayPal я перезаписал файлы TPL своими версиями. И только потом заметил, что они используют в их новых TPL-файлах новые названия переменных. Так что простая перезапись файлов здесь тоже не прокатит, все ручками.

По какому принципу они отбирают баги для правок, вообще одному богу известно. Запостил им тикет на Forge 14 ноября 2015 года. На данный момент 4 февраля 2017 года — Status: Open.

У меня за год накопилось порядка 140-150 файлов, в которых присутствуют личные правки (бэкофис, ядро, шаблон, модули). В некоторых из этих файлов по несколько изменений. И если вы думаете, что сможете безболезненно просто перезаписать хотя бы скажем CSS-файлы своими версиями, чтобы не вносить все вручную, то фиг вам — разработчик темы молодец, добавил новые классы и стили. Так что вас ожидает построчная сверка. Я например из global.css своего шаблона долго вычищал все ненужное и неиспользуемое, а местами даже дубли стилей (шлю лучи добра разработчикам Warehouse). Сейчас я пытаюсь обновить потихоньку и магазин и шаблон (не первая попытка уже), но это "кровь и слезы", реально.

Чтобы реально понимать, что такое престашоп, можно посмотреть здесь (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) список фиксов хотя бы при переходе от версии 1.6.1.1 к 1.6.1.2. Это и есть преста. Ветка 1.6 стартанула в 2013 году, а они до сих пор всё фиксят и фиксят.

И да, я не ною, это "мысли вслух")).
 
Последнее редактирование:
О да, моя больная тема )).

........Сейчас я пытаюсь обновить потихоньку и магазин и шаблон (не первая попытка уже), но это "кровь и слезы", реально.

Чтобы реально понимать, что такое престашоп, можно посмотреть здесь (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) список фиксов хотя бы при переходе от версии 1.6.1.1 к 1.6.1.2. Это и есть преста.

И да, я не ною, это "мысли вслух")).
Звучит отпугивающе. К сожалению, мне уже поздно начинать сначала магазин на другой платформе, но всё же интересно на будущее как обстоят дела с Magento? Нечто схожее? Шило и мыло? Может есть какой-то третий разумный вариант?

И ЕЩЁ ВОПРОС: как обстоит дело с обновлением модулей (оставаясь в пределах той же версии престашопа)? Такие же проблемы? Обновлять модули или нет?
 
На самом деле, все не так уж плохо. Престашоп - отличная платформа, это лучший выбор для малого и среднего бизнеса, свидетель тому топ фореста. С маджентис не работал, да она серьезней, но и дороже, и прожерлевей.
При подборе движка нужно выходить из целесообразности, кому то так достаточно было бы landing page с кнопкой "купить".
Сделайте магазин, хорошо его протестируйте и меняйте/добавляйте что-то только в случае необходимости. Прыгать с каждой версией на новую совершенно не нужно, но разумно записать все свои изменения, чтобы как приспичит все это дело быстро довести до рабочего состояния. Модули трогайте только после полного бекапа.

Удачи!
 
Если что, ветка 1.6 будет обновляться вплоть до октября 2018 (так написано на офф сайте)
 
Назад
Сверху