Нужна схема правильного апдейта с версии 1.6.1.9 до 1.6.1.11

Byteman

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
484
Реакции
242
Помогите, пожалуйста, избежать ошибок, а главное потерь, при обновлении Престашопа с версии 1.6.1.9 до 1.6.1.11 и при последующих обновлениях отдельных модулей. Можно набросать схему пошаговую и понятную? В инете всё больше фрагменты, ребусы, недоговорённости и неточности. Я уже внёс изменения в стандартную тему, сделал изменения в модулях, прикрутил новые модули, поправил многочисленные переводы, внёс часть товаров, сделал некоторые изменения в кодах, например, чтобы убрать лишнюю информацию в дэшборд, но не только. Как теперь обновиться, чтобы не потерять все эти изменения?
 
Помогите, пожалуйста, избежать ошибок, а главное потерь, при обновлении Престашопа с версии 1.6.1.9 до 1.6.1.11 и при последующих обновлениях отдельных модулей. Можно набросать схему пошаговую и понятную? В инете всё больше фрагменты, ребусы, недоговорённости и неточности. Я уже внёс изменения в стандартную тему, сделал изменения в модулях, прикрутил новые модули, поправил многочисленные переводы, внёс часть товаров, сделал некоторые изменения в кодах, например, чтобы убрать лишнюю информацию в дэшборд, но не только. Как теперь обновиться, чтобы не потерять все эти изменения?

к сожалению - если делали поправки ядра не через оверрайды, то обновившись через модуль 1clickupgrade, придётся заново сверять/вносить правки
такова преста...
 
к сожалению - если делали поправки ядра не через оверрайды, то обновившись через модуль 1clickupgrade, придётся заново сверять/вносить правки
такова преста...
Я делаю первый магазин в престе и даже не слышал ещё об оверрайдах. Возможно в 2 словах объяснить что это и как применять, чтобы в будущем избежать таких ошибок? Но.... я сохранял оригиналы изменяемых файлов просто перименовывая их. Это может мне помочь?
 
Я делаю первый магазин в престе и даже не слышал ещё об оверрайдах. Возможно в 2 словах объяснить что это и как применять, чтобы в будущем избежать таких ошибок? Но.... я сохранял оригиналы изменяемых файлов просто перименовывая их. Это может мне помочь?


заумновато, но необходимо эти мануалы проработать:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
будет понятнее на порядок

и обязательно вести лог проекта, что и где и для чего меняется

если сравнивать по коду старого-нового файла - то вполне реально всё подправить - но долговато
 
к сожалению - если делали поправки ядра не через оверрайды, то обновившись через модуль 1clickupgrade, придётся заново сверять/вносить правки
такова преста...
На самом деле есть способ легко все правки вычислить (даже если забыл где правил) и потом вручную обновиться до последних версий. В основном, с помощью WinMerge (или аналога)
 
На самом деле есть способ легко все правки вычислить
WinMerge помогает не сильно. Как например вы переносите свои переводы после апдейта? В том же бэкофисе количество строк перевода скачет от версии к версии. Они и добавляют новые строки, и удаляют старые (скрины приложил). Если делать как задумано — экспорт + потом импорт, но в этом случае слетят новые переводы, которые пришли с обновой. В процессе апгрейда Престы обновляются также и модули, а у каждого из них свои файлы переводов. И что делать?

Мне реально интересно, может есть способ какой. Раньше я просто делал экспорт -> импорт, но это же по факту косячно.
 

Вложения

  • Снимок экрана (617).png
    Снимок экрана (617).png
    198,6 KB · Просмотры: 13
  • Снимок экрана (616).png
    Снимок экрана (616).png
    203,8 KB · Просмотры: 13
WinMerge помогает не сильно. Как например вы переносите свои переводы после апдейта? В том же бэкофисе количество строк перевода скачет от версии к версии. Они и добавляют новые строки, и удаляют старые (скрины приложил). Если делать как задумано — экспорт + потом импорт, но в этом случае слетят новые переводы, которые пришли с обновой. В процессе апгрейда Престы обновляются также и модули, а у каждого из них свои файлы переводов. И что делать?

Мне реально интересно, может есть способ какой. Раньше я просто делал экспорт -> импорт, но это же по факту косячно.
На самом деле, и простое сравнение файлов в WinMerge может быть лишь одним из шагов в схеме правильного обновления версий уже работающего магазина. Наверное, у кого-то из опытных сайтостроителей на базе Престы должна быть уже выработанная и проверенная опытом, пошаговая схема правильных действий, которая могла бы облегчить жизнь менее опытным разработчикам. Есть такие? Поделитесь.

По идее, сами разработчики Престашопа должны бы заботиться о том, чтобы как можно больше облегчить жизнь разработчикам магазинов, по максимуму облегчить возможность безболезненных обновлений версий, модулей, шаблонов и предложить чёткую и несложную схему действий. Но такое впечатление складывается со временем, что престашоп разрабатывает кучка халтурщиков. Проблемы на каждом шагу. Чем дальше в лес, тем больше дров.
 
Последнее редактирование:
WinMerge помогает не сильно. Как например вы переносите свои переводы после апдейта? В том же бэкофисе количество строк перевода скачет от версии к версии. Они и добавляют новые строки, и удаляют старые (скрины приложил). Если делать как задумано — экспорт + потом импорт, но в этом случае слетят новые переводы, которые пришли с обновой. В процессе апгрейда Престы обновляются также и модули, а у каждого из них свои файлы переводов. И что делать?
Мне реально интересно, может есть способ какой. Раньше я просто делал экспорт -> импорт, но это же по факту косячно.
Переводы сначала добавляются, например, в php файлы.
PHP:
    'label' => $this->l('Category Cover Image')
а потом уже в переводы (автоматически добавляются).
После сравнения WinMerge и переноса/удаления недостающего/лишнего кода, я просто захожу в "Локализация > Переводы" и доперевожу то, что добавилось. Обычно, много строк для перевода не добавляют.
 
Последнее редактирование:
простое сравнение файлов в WinMerge может быть лишь одним из шагов в схеме правильного обновления версий уже работающего магазина... должна быть уже выработанная и проверенная опытом, пошаговая схема правильных действий...
Ну почти. Помимо сравнения еще не надо забывать про добавленные и удаленные файлы. Обязательно надо читать ченджлог каждой версии до которой обновляетесь.
Если обновляетесь, например, с 1.6.1.8 до 1.6.1.11. То нужно сначала выполнить обновление с 1.6.1.8 до 1.6.1.9, потом 1.6.1.10 и т.д.
Надо вычислить какие файлы были удалены и/или добавлены.
Также бывают изменения в БД от версии к версии (тоже что-то иногда добавляется или удаляется), отследить это можно, если не ошибаюсь, в папке "\install\upgrade\sql".
Если делали изменения прямо в коде (не через оверрайды), то с самого начала вычисляете файлы и код, которые меняли, опять через тот же WinMerge, сравнив с чистой версией Престы.
После всего, не забывайте почистить весь кэш, в том числе удаляете файл "cache/class_index.php".
 
Ну почти. Помимо сравнения еще не надо забывать про добавленные и удаленные файлы. Обязательно надо читать ченджлог каждой версии до которой обновляетесь.
Если обновляетесь, например, с 1.6.1.8 до 1.6.1.11. То нужно сначала выполнить обновление с 1.6.1.8 до 1.6.1.9, потом 1.6.1.10 и т.д.
Надо вычислить какие файлы были удалены и/или добавлены.
Также бывают изменения в БД от версии к версии (тоже что-то иногда добавляется или удаляется), отследить это можно, если не ошибаюсь, в папке "\install\upgrade\sql".
Если делали изменения прямо в коде (не через оверрайды), то с самого начала вычисляете файлы и код, которые меняли, опять через тот же WinMerge, сравнив с чистой версией Престы.
После всего, не забывайте почистить весь кэш, в том числе удаляете файл "cache/class_index.php".
Я подошёл к тому, что мне всё же необходимо обновиться с 1.6.1.9 на 1.6.1.11.

Что я успел изменить в версии 1.6.1.9:

1) В магазине я успел заменить 11 файлов НЕ через оверрайды. Просто не было пока времени разбираться с ними в английской документации. Оригиналы файлов я просто переименовал и сохранил.
2) Успел сделать некоторые переводы. Я не документировал где и что переводил.
Однако вижу, что в версии 1.6.1.11 с переводами дело обстоит уже гораздо лучше, чем в версии 1.6.1.9.
3) Купил и установил несколько модулей.
4) Сотрудники ввели для начала 100 товаров с фотографиями и всеми деталями.

Сейчас я продублировал стандартную тему default-bootstrap через бэкоффис и переключил на неё магазин.
После этого я через phpMyAdmin экспортировал всю базу данных магазина, а также сделал бэкап всех файлов и папок магазина.
Далее хочу с помощью купленного модуля Product Catalog (CSV, Excel) Export/Update экспортировать товары, категории и так далее,
чтобы потом возможно было с помощью модуля Produktkatalog (CSV, Excel) Import всё это вернуть в магазин в случае установки новой версии с нуля.


Теперь я вижу 2 возможности обновления и у меня сомнения по поводу того, как лучше поступить:

1) Сделать обновление с помощью модуля 1-Click Upgrade?
Как работает этот модуль? Не будут ли переняты или просто сохранены какие-то проблемы, ошибки нынешней версии 1.6.1.9?

2) Стереть нынешнюю базу данных и все файлы и установить с нуля чистую версию 1.6.1.11,
а далее импортировать с помощью модуля Produktkatalog (CSV, Excel) Import ранее экспортированные товары, категории и прочее,
а также сравнить ранее изменённые и сохранённые 11 файлов с новыми оригиналами и внести необходимые изменения?
А как быть с картинками товаров? Просто перенести папки с ними в новую инсталяцию из сохранённого бэкапа старой версии?
А как перенести изменённую мной стандартную тему (шаблон)
?

Какой вариант лучше и что ещё я должен учесть?
 
Назад
Сверху