Win 7 или Win 2008?

Все необходимые программы работают
Это было так с Windows XP, вроде и сейчас ведь всё работает, а браузеры уже без обновлений.
На Windows 7, я уже не помню, что за спец софт был, но было что то, что не запустилось. Это из последнего. А, так против ОС ничего не имею против.
 
Файерфокс, кстати, пока еще обновляется даже на "хрюшке" ;)
 
Win 7 для работы более чем сбалансированная система. И больше вероятности, что софт и железо не заработают на Win8 и Win10, чем на семёрке. У серверных осей совместимость с периферией не гарантирована, не говоря о том, что есть софт, которому для работы нужны серверные версии или другой тип лицензии.
 
Мой голос тоже в сторону win7 ну или на крайний случай win10, зачем ставитьwin2k8 человеку который с ней никогда не работал и видимо работать и не будет. Это серверная ОСь и пусть работает по назначению остальное от лукавого.
 
2008 это серверная ос, так и есть, но в ней более оптимизирована работа со службами, поэтому если эта опция нужна, то она и лучше. Если нет, то лучше семерку
 
на серверной оси будет гемор с аудио и видео, ослик там по умолчанию тоже в интернет не выходит, если это пользовательская машинка для веб серфинга, неро, фотошопы и корелдрав, то по-моему вывод очевиден - вин 7, или лучше 10, а серверная ос пуст в виде серверной и используется, АД лучше всего таки на виндосервере поднимать, с остальным вопрос спорный, линь и фря виндовс сервер уделывает, а вот АД это вещь...
 
в windows 2008 стоит много чего не нужного обычному пользователю, это сказывается на производительности системы, я за win7
 
Отличие обычной версии windows от серверной,
- Бесперебойная работа в течении года,
- Система хорошо справляется с ошибками и имеет высокую отказоустойчивость.
- Подходит для размещения сайта на своём сервере
- Подходит для размещения 1с на RDP, или нужен файловый сервер.
- Серверные версии работают быстрее.
- Оперативную память используют эффективней.
Минусы.
- Не все драйвера драйвера. Приходится качать новые версии или совместимые.
- Первоначальная настройка занимает в разы больше времени.
- Совместимость программами Windows не 100% около 80%, в основном игры не работают. (теоретически можно скачать обновления и настроить службы)

Для соотношения версий Windows
  • Windows Server 2003 - Windows XP
  • Windows Server 2008 - Windows Vista
  • Windows Server 2008R2 - Windows 7
  • Windows Server 2012 - Windows 8
  • Windows Server 2012R2 - Windows 8.1
  • Windows Server 2016 - Windows 10
Версии R2 это исправленные и доделанные версии. Которые работают более стабильно обычных версий.

У меня на сервере стоит Windows Server 2008R2 Хорошая и надёжная при правильной настройке будет работать почти вечно. Экономно расходует оперативку и ресурсы.
На рабочем компьютере стоит Windows Server 2012R2, и тут явно на лицо более сильное потребление ресурсов, в основном оперативной памяти.
Серверные версии виндус, могут быть установлены на любое железо. Так же как и обычные. Проблемы могут возникнуть только с драйверами.
 
  • Нравится
Реакции: cocs
Даже если опустить вопрос цены и лицензий, то смысл от серверной оси на десктопе? Только лишний гемморой.
 
Назад
Сверху