Смена поставщика

Ed71

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
115
Реакции
23
Ребята, здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Год назад сделал магазин ювелирных украшений на ocStore 1.5.5.1.2: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, он был проиндексирован и в Google и в Yandex. Перед самым Новым Годом поставщик заявил мне, что теперь будет сотрудничать только с магазинами, имеющими высокую посещаемость и большие обороты. :-( Совсем недавно я нашел нового поставщика. Проблема заключается в том, что магазин я делал под прежнего, т.е. структура категорий, описания, дизайн и т.п. Подскажите, пожалуйста, как лучше мне теперь перестроить магазин? Нужно ли удалять все старые товары, поскольку они все проиндексированы поисковиками, но на самом деле их практически нет, также удалять категории и создавать новые или же менять названия уже имеющихся категорий, так как они не подходят под новые товары... Уже моск закипает, х.з. что делать. Как все это разрулить оптимальным образом? Помогите, пожалуйста, советом!
 
А если сделать редирект со старых товаров и категорий на новые?
 
самый безобидный вариант убрать все старые товары, и поставить сайт в разработку, а пока сайт разрабатывается залить robots.txt
с таким содержимым:

User-agent: *
Disallow: /

примерно за месяц с яндекса удалятся все страницы в индексе, с гугла примерно за 2 месяца.
 
  • Нравится
Реакции: Ed71
Proovit09, спасибо Вам за ответ. Т.е. обновленный магазин можно будет запускать не ранее, чем через два месяца после удаления товаров и заливки robots.txt, закрывающего сайт от индексации? И, если я правильно понимаю, при таком раскладе при разработке можно будет и категории переделать под новые товары?
 
А если сделать редирект со старых товаров и категорий на новые?
А можно как-то автоматизировать этот процесс? И еще, не будет это отпугивать покупателей, если человек, допустим, хочет заказать одно украшение, кликает по ссылке, а ему открывается совсем другой товар?
 
Proovit09, спасибо Вам за ответ. Т.е. обновленный магазин можно будет запускать не ранее, чем через два месяца после удаления товаров и заливки robots.txt, закрывающего сайт от индексации? И, если я правильно понимаю, при таком раскладе при разработке можно будет и категории переделать под новые товары?
Новый магазин вы можете запускать в любое время, просто для того чтобы старые страницы пропали из индекса их надо удалить и закрыть в robots.txt. Посмотреть правила robots можно к примеру здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

вот уже отвечал человеку, возможно это вам поможет Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

если коротко - программой сканируете ваш сайт со старыми категориями и товарами, получаете список ссылок, а дальше с этим списком вы можете и новый robots.txt составить и сделать редиректы в экселе
 
  • Нравится
Реакции: Ed71
Понял, магазин в любое время, а в robots.txt открывать через 2 месяца. А, насчет, категорий что Вы посоветуете? Сейчас их намного больше, чем у нового поставщика, если оставлять их все, то они будут пустыми, без товаров, есть смысл? Или же удалять их? Они у меня с описаниями, уникальный текстовый контент какой никакой... :-( Может оставить, но как-нибудь закрыть от покупателей?
 
насоветовали...

люди наоборот беспокоятся, что страниц мало в индексах поисковиков и делают всё возможное и невозможное для получения "любви" гугла/яндекса

не делайте на работающем домене
Код:
User-agent: *
Disallow: /

если нужны новые категории - делайте их, новые товары - размещайте-включайте

а на старый товарах или текст поясняющий разместите или просто возможность добавления в корзину отключите

как пойдёт трафик на новые страницы/разделы, потом уже старые страницы/категории удалите или отключите, или ещё лучше по 301 редиректу склейте с нужными новыми поштучно
например добавив в файл .htaccess
Код:
Redirect 301 /drainage/ https://vipmdh.com.ua/78-vodootvedenie

со временем поисковики разберутся и свои базы почистят от ненужных страниц
 
_sashok, благодарю Вас за ответ, вчера почитал форум opencart и пришел к такому же выводу, что лучше добавить новые категории и загружать в них товары от текущего поставщика, а старым товарам добавить статус - нет в наличии, сейчас у меня написано - Наличие уточняйте.
Только вот еще такой вопрос, нельзя ли как-нибудь сделать, чтобы в первую очередь в категориях отображались, именно, новые товары, а старые были не видны покупателям, ну или хотя бы находились в самом конце списка?
 

Вложения

  • 2017-01-22_074237.jpg
    2017-01-22_074237.jpg
    150,9 KB · Просмотры: 2
Только вот еще такой вопрос, нельзя ли как-нибудь сделать, чтобы в первую очередь в категориях отображались, именно, новые товары, а старые были не видны покупателям, ну или хотя бы находились в самом конце списка?
А что, сортировку по статусу товара («в наличии», «под заказ», «ожидается», «нет в наличии») нельзя сделать?
 
  • Нравится
Реакции: Ed71
Назад
Сверху