Выбор движка...

Evg

Гуру форума
Регистрация
3 Авг 2006
Сообщения
145
Реакции
55
Поделюсь своим опытом использованием движков.
Главный критерий выбора, архитектура скриптов. Приведены только те ниши, где сам долгое время работал. Выбор движков осуществлялся из всех существующих аналогов.
На всех этих движках существуют и сейчас сайты (по определенным причинам, называть их не буду). Посещаемость сайтов в среднем от 12.000 до 1.5 ляма. Максимальное количество просмотров в одном сайте, более 50 миллионов в сутки.
И так, поехали...

1. Вопросы и ответы
WeCenter.com
Что делалось в программной сфере: уменьшение функционала

2. Социальные сети
Crea8Social и UCHOME (китайский, лет 5 не выпускается) - на каждом своя соц. сеть
Что делалось: оптимизация запросов

3. Блоговые системы
LiveStreet (php) и Movable Type
Что делалось: оптимизация всего скрипта

4. Каталог сайтов, поиск по сети
LinksSQL
Что делалось: ---

Скажу сразу, что все данные скрипты допиливались под конкретные задачи... Но могу утверждать, что остальные аналоги и рядом не стояли (сомневаюсь правда по поводу, LiveStreet. Т.к. исходники ЖЖ мы обошли стороной, а зря). Ну если не считать тех скриптов, что писались сразу с нуля...
 
Последнее редактирование:
  • Заблокирован
  • #2
Поделюсь своим опытом использованием движков.
Главный критерий выбора, архитектура скриптов. Приведены только те ниши, где сам долгое время работал. Выбор движков осуществлялся из всех существующих аналогов.
На всех этих движках существуют и сейчас сайты (по определенным причинам, называть их не буду). Посещаемость сайтов в среднем от 12.000 до 1.5 ляма. Максимальное количество просмотров в одном сайте, более 50 миллионов в сутки.
И так, поехали...

1. Вопросы и ответы
WeCenter.com
Что делалось в программной сфере: уменьшение функционала

2. Социальные сети
Crea8Social и UCHOME (китайский, лет 5 не выпускается) - на каждом своя соц. сеть
Что делалось: оптимизация запросов

3. Блоговые системы
LiveStreet
Что делалось: оптимизация всего скрипта

4. Каталог сайтов, поиск по сети
LinksSQL
Что делалось: ---

Скажу сразу, что все данные скрипты допиливались под конкретные задачи... Но могу утверждать, что остальные аналоги и рядом не стояли (сомневаюсь правда по поводу, LiveStreet. Т.к. исходники ЖЖ мы обошли стороной, а зря). Ну если не считать тех скриптов, что писались сразу с нуля...
Серьезная заявка. С учетом того, что я вот на 100% уверен в том, что говорить однозначно о том чего не знаешь нельзя! Вы уважаемый прям таки все аналоги успели посчупать? В том числе и написанные под заказ?
 
Ну я же написал: Ну если не считать тех скриптов, что писались сразу с нуля... т.е. на заказ в том числе... Выбор был в разные моменты. linkssql в 2002 году, вопросы и ответы - 5 лет назад, UCHOME - 8 лет назад... Скажем берем разделы каталоги...
Называйте любой скрипт. ) Или раздел ВиО
Могу подсказать, что на данный момент хоть прошло столько лет. Опираясь на 2 каталога это Яндекс и dmoz - они не дотягивают до LinksSQL. А Майл ответы до wecenter-a ... Т.к. знаком с архитектурой Яндекс, майла... Не знаю есть сейчас каталог апорта или нет. Т.к. российском сегменте не силен. Но буквально лет 10 назад в русской словарной морфологии например (в поиске по каталогу) мы обошли и Рамблер и апорт... Когда крупные порталы использовали во всю ispell - у нас в этих скриптах уже были полноценные словари.
 
Последнее редактирование:
Появилось много чего. Берём самый древний скрипт: LinksSQL
Он работает на cgi (есть вариант на C++) это админ часть. Которая работает почти со всеми существующими базами от mysql до Oracle, и файловыми. Доступ к админ части как через интерфейс, так и через командную строку.
А что же представляет собой клиентская часть? Тут выбор огромен. Это cgi, php, генерация статических файлов (именно это и было использовано: html, xml) и т.д. Поддержка мульти сайтов. Не стоит забывать, что скрипт LinksSQL это не только каталог сайтов, но и новостные порталы, фото- и видео- и т.д. сайты.
И вот прошло столько лет. И на вскидку аналог?
Movable Type - ИМХО, слабое подобие.

Я даже о другом, берем ветку обсуждения каталогов сайтов на любом форуме. Обсуждают все что угодно, но не LinksSQL. А Movable Type - аналогично часто обсуждают? Вы скажете, что людям не надо аналоги dmoz, майла или яндекс каталога (с огромным модераторским разделом, разделение прав и обсуждений в закрытом режиме редакторов). А нужен простой линко- обменник (мусорку т.е). Может быть, может быть.

Я опять поднял LinksSQL на одном из серверов и опять не устаю удивляться от этой программы...
 
Последнее редактирование:
WeCenter.com можно про него подробнее узнать, что умеет этот движок?
 
WeCenter.com можно про него подробнее узнать, что умеет этот движок?

Это Q&A система. Сайты вопросов и ответов делают на таких.
  • Бальная и рейтинговая система.
  • Награды за вопросы и ответы.
  • Скрытие ответов, личный кабинет, почта.
  • Теги, категории, группы и права по ним.
  • Рейтинг участников... и т.д.

У меня есть несколько сайтов на нем. На первом 12.000 уникальных, просмотров от 100.000, второй чуть поменьше, а третий вообще тестовый. )) Что говорит о том, что они изначально "держит" нагрузки и легкий. У китайцев людей видимо много, и у них есть тенденции не делать особо тяжелые движки...

В новых версиях, добавлены модули Работа, Тикет, Предложения... По функционалу, достаточно продвинут. Это не удивительно, столько лет его писать.

Сам давно перешел на другую систему, но не могу отказаться от WeCenter. Ну нравится он мне. :crazy:

Ну нужен напильник.

1. Перевод. И локализация дат и + склонения.
2. Поиск переделать.
 
А про Discuz что думаете?
Было давно, и им занимался, но он мне не понравился. Да, он популярен в Китае, но юзабилити, ИМХО, не очень для нас.

Думаю если что-то делать, то делать надо наперед. Wecenter не потерял своей актуальности, а форумные движки, ну я поддерживаю Discourse. Простите, но после него, я слабо воспринимаю что-то другие.

Вообще есть (для себя так обозначил) несколько форматов общения.

1. Чаты и тут все понятно.
2. Форумы - Discourse
3. Q&A - WeCenter или Discourse
4. Ииии уникальный формат. Он есть на Ответах@Mail. Это не дискуссия и не Q&A.

Дискуссия, это мы тут делаем. Q&A - жесткие вопросы и точные ответы. А Майл, свой уникальный чато- формат. Бросания реплик. Под него нет еще движков.
 
Было давно, и им занимался, но он мне не понравился. Да, он популярен в Китае, но юзабилити, ИМХО, не очень для нас.

Думаю если что-то делать, то делать надо наперед. Wecenter не потерял своей актуальности, а форумные движки, ну я поддерживаю Discourse. Простите, но после него, я слабо воспринимаю что-то другие.


Согласна про юзабилити, мы например, единственные из РФ ему адаптив сделали, но и это не помогает, пользователям не удобно, они путаются на сайте.

Потому сейчас ищем замену дискузу, но достойную по функционалу. Вы не знаете такую?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху