[Помощь] Восстановления и Бекап

Тема в разделе "Базы данных", создана пользователем HackBox, 8 янв 2017.

?

Мой выбор

1. PDO

2. MySqli

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
Модераторы: latteo
  1. HackBox

HackBox Создатель

Регистр.:
    28 июл 2016
    Симпатии:
    16
    Час добрый. Помогите разобраться.

Вобщем, такая история:
    1. Форум на xenForo, где очень часть вносятся глобальные изменения, после которых приходиться восстонавливать все из резервной копии.
    Вопрос в том, если форум загнется, то возможно ли и как сохранить, а после добавить всех user на новый форум? Или например темы, сообщения восстановить?

2. Или другая история. За неделю люди регистрирующийся на сайте пишут темы.
    Откатываем форум на неделю назад. Как мне сохранить этих зарегестрированных, после отката?

Предпологаю, мне нужно перед откатом назад в БД забрать таблицу USER. Откатиться. Залить в БД таб.USER. Может еще, что то, какие нить таблицы...

Мозг взрывается. Поделитесь, кто что делает в подобных историях. Ссылки на мой случай приветствуются.

2. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.219
    WTF?
    Разве ответ не кроется в вопросе?
    Делайте резервные копии чаще.
    Заведите тестовый сервер аналогичный лайву, на котором тестируйте изменения.

Восстановление из бекапа должно восприниматься как форсмажор. Надо построить процесс разработки таким образом чтобы такое событие не наступало или требовалось крайне редко.

HackBox, Black Hat и Горбушка нравится это.
  3. AleX-DS

AleX-DS Создатель

Регистр.:
    8 сен 2007
    Симпатии:
    7
    Ваш случай, похоже, более чем редкий. Последуйте совету товарища latteo — заведите тестовый сервер, чтоб это не напоминало выражение: "Х*як-х*як и в продакшен".

HackBox, Black Hat и Горбушка нравится это.
  4. HackBox

HackBox Создатель

Регистр.:
    28 июл 2016
    Симпатии:
    16
    @AleX-DS
    Ответ в вопросе, кроется частично. Копии делаю раз в день. Тестовый сервер разумеется присутствует и все правки делаем там. Но вот, что случилось, после очередной правки на локальной машине, замечаний не было. А после внесения точно этих же правок на живом сайте, появились проблемы с внешним видом.
    Собственно, просто вставляли виджет (блок) в портал (xenporta) после которого, внешний вид так сказать упал.
    К сожалению я не обладаю достаточными знаниями выяснения и устранения причины, такого поведения сайта. Поэтому БЕКАП.

Просто люди регистрировались, писали в темах... Не хочется потерять пользователей и их темы. Вот в этом и ВОПРОС. Таблицами DB я могу ограничиться. вытянуть пользователей с одной БД и залить в копию. Или лучше забыть про эту идею?

P.S Да виджет свой делал для портала. После которого в админке, внешний вид, стили, настройки перестали быть активны. То есть как их не настраивай они не влияют на конечный результат.

Последнее редактирование: 8 янв 2017
  5. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.219
    Локальная машина - это разработка там стоит свой сервер с поднятым сайтом.
    Тестовый сервис - это полностью аналогичный по настройкам сервер, рядом с лайвом но на более дешевом тарифе.

Не знаю как был сделан виджет, но вряд ли он изменял все таблицы, можно попробовать сделать откат только для некоторых.
    В идеале есть инсталл скрипт, который запускается из консоли и позволяет как накатить изменения так и очистить. Что-то типа такого https://yiiframework.com.ua/ru/doc/guide/2/db-migrations/ Возможно для ксена есть что-то подобное.

HackBox нравится это.