• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Dle 11.1 Проблемы PHP 5.2

асс

Мой дом здесь!
Регистрация
13 Окт 2006
Сообщения
762
Реакции
230
Всем добрый день.

Возникла проблема, на VDS стоит древний FreeBsd 8.4 PHP 5.2

Dle 11.1 минимальные требования Dle 11.1 PHP 5.3

Можно ли как нибудь решить проблему чтоб сайт работал, или надо менять хостинг, менять версию VDS?

версию PHP сменить не получается так как возникает куча ошибок с портами.

Еще есть вариант обновить VDS полностью все снести и поставить новый темплейт
FreeBsd 11.
Но тут новая загвоздка, сайтов на VDS более 30 штук, и перенос займет много времени.


Что можно сделать чтоб сайты лежали как можно меньше.
Хотелось бы сменить полностью темплейт на свежий, так как старый уже разросся и занимает больше места чем хотелось бы.
 
PHP 5.2, да и даже PHP 5.3, и ты удивишься, PHP 5.4 и PHP 5.5 уже устарели... Сколько ж лет назад Вы забили на свой VDS?
Что можно сделать чтоб сайты лежали как можно меньше.
Берите новый VDS, мигрируйте БД на него. Затем мигрируйте файлы и DNS-записи.

Вы получаете зеркала сайта на старом и новом сервере. Ждём 72 часа.

Теперь можно обновлять сами сайты... На актуальные версии CMS.

И почему DLE 11.1? Актуальная 11.2 о_О

P.s. скорее всего процедуру придётся делать в несколько этапов, сомневаюсь что старые версии CMS бодро заведутся на PHP 5.6 и выше.
 
У DLE 11.2 - PHP 5.3.7 минимальные требования, на PHP < 5.3.7 тоже будут проблемы.

Горбушка прав, при обновлении версий не только код менялся, но и структура баз данных.

Малой кровью можно такой вариант рассмотреть, как сделать обновления безопасности (пропатчить) на рабочих сайтах и оставить как есть до переноса на новый сервер. А дальше разворачивать локальный сервер и на нем поэтапно обновлять, поднимая версии PHP/MySQL до актуальных + изменения шаблонов и так далее. Когда все будет готово локально, брать новый сервер и переносить на него.

Минимум PHP 5.6 сейчас. Вполне возможно, что если пока хостер не предлагает 7.х, то пока все это локально обновите, начнет предлагать.
MySQL соответственно 5.6 - 5.7 (mysqli, pdo).
 
Хостинг firstvds
новый VDS, мигрируйте БД на него. Затем мигрируйте файлы и DNS-записи.

Скорее всего не даст так как днс стоят фестовские.
Если стояла freebsd и поставлю другую ось встанут ли со старого сервака при мигрировании данные.

Дело в том что KVM имеет Freebsd 10-11.
А на OpenVZ Только убунта и еще что то, там в шаблонах нет Freebsd.

Как вариант самое лучшее будет поменять DVS так как старый на древнем железе.
Скажите пожалуйста как осуществить миграцию?

Скопировать папку С базами и залить на новый сервака, или копировать дампы и разворачивать их на новом месте.

Просто боюсь что размернуть новый сервак и после удалить старый не выйдет, так как записи ДНС и создание домен не даст старый сервак.

Хотя надо написать в поддержку. Возможно ли поднять новый VDS не удаляя старый.

В принципе возможно но надо прописать Свои ДНС. Тогда не будет конфликта записей Днс.


Старый сервак у меня работает, но один сайт у меня на Дле 11.х, может тогда проще этот сайт создать на простом хостинге, рублей за 100, и не парится.
 
Так, я понял, что тема больше и обширнее, чем обычно тут обсуждают, так что давай по порядку...

Переехать на хостинг можно всегда. ДНС сменить тоже - чьи бы они не были.
Ты скажи - насколько ты себя в администрировании видишь? Потянешь ли администрирование VDS? Не просто смотреть абы не сдохло, а именно админить, обновлять и т.д.?
Второе... Какие сайты? Т.е. что за движки? Какие версии? Насколько в целом критично падение на пару суток?
 
Хостинг firstvds

Скорее всего не даст так как днс стоят фестовские.
Что не даст? Прописать DNSы и получить зеркала?

Если стояла freebsd и поставлю другую ось встанут ли со старого сервака при мигрировании данные.

Дело в том что KVM имеет Freebsd 10-11.
А на OpenVZ Только убунта и еще что то, там в шаблонах нет Freebsd.

Встанут. Ось в данном случае не имеет значения. Значение имеет ПО сервера и его совместимость с требованиями движка. То есть Apache(nginx)/PHP/MySQL. Особое значение в вашем случае имеет процедура обновления.

Как вариант самое лучшее будет поменять DVS так как старый на древнем железе.
Скажите пожалуйста как осуществить миграцию?

Скопировать папку С базами и залить на новый сервака, или копировать дампы и разворачивать их на новом месте.

Думаю оптимально гарантированным для вас (судя по уровню вопросов), будет комбинированный вариант того, что предложили Горбушка и я.
То есть:
1. Делаете бэкап (пока одного сайта) обязательно средствами самого движка (это важно), не используя "sypex dumper" или другие сторонние скрипты. Скачиваете себе на компьютер. Устанавливаете локальный сервер (назовем его "Первой локалкой"), например "OpenServer", версию постарей, чтобы версии Apache(nginx)/PHP/MySQL были не очень высоки, в сравнении с таковыми на устаревшем сервере. Разворачиваете этот сайт на локальном сервере.
2. Скачиваете версии движка поновее на 1 индекс, то есть если сейчас стоит 8 версия, скачайте 9 версию для начала и обновите на нее. Делаете соответствующие изменения в шаблонах.
3. Если все прошло нормально, в другой папке ставьте другую версию "OpenServer", поновей (он портативный),(назовем его второй локалкой). Настройте версии Apache(nginx)/PHP/MySQL выше на 1 индекс. Сделайте бэкап сайта с "первой локалки" и разверните на "второй локалке". Скачайте версию движка новее на 1 индекс и обновите сайт. Делаете соответствующие изменения в шаблонах.

/* Можно все это сделать и в одной локалке, но у вас поток, и чтобы не путаться в настройках и запусках, установите по этому принципу несколько локалок. Поднимайте версии ПО в каждой локалке на 1 индекс, поднимайте при обновлении версии движка на 1 индекс, делайте изменения в шаблонах. Делайте бэкап базы данных только средствами движка. Таким образом продвигайтесь вверх, пока не установите DLE 11.2 на Apache 2.x/PHP 5.6/MySQL 5.6. Строго соблюдайте инструкцию обновления движка, если что-то не так, обращайтесь снова к инструкции обновления. Или для первого обновления найдите локальный сервер с более старым ПО. */

4. Берете новый сервер, не удаляя старый. Настраиваете домен (DNSы и т.д.). Разворачиваете этот сайт на новом месте.
Радуетесь и продолжаете работу с потоком обновления.

Это много времени, но если сайты важны, пока еще их можно обновить. FreeBSD самая стабильная и надежная ось, и на ней они будут работать и дальше, без обновления, только если патчи безопасности применять. Но если отложить обновление еще лет на 5, потом обновить будет нереально, так как не найдете промежуточного ПО, а завести на новом сервере старые движки не удастся вообще, то есть до обновления дело не дойдет.

Просто боюсь что размернуть новый сервак и после удалить старый не выйдет, так как записи ДНС и создание домен не даст старый сервак.

Хотя надо написать в поддержку. Возможно ли поднять новый VDS не удаляя старый.

В принципе возможно но надо прописать Свои ДНС. Тогда не будет конфликта записей Днс.
Все возможно.

Старый сервак у меня работает, но один сайт у меня на Дле 11.х, может тогда проще этот сайт создать на простом хостинге, рублей за 100, и не парится.
Если другие сайты не важны, тогда это самый легкий вариант.
 
Последнее редактирование:
Админы предложили перехать на новый VDS. Сообщили что все бесплатно перенесут. Так что я заказал новый VDS 2gb ram 60 gb hdd
Ставить будут CentOS, так как фря говорят устарела.

Всем спасибо огромное за помощь. И Рождеством Вас.
 
Последняя версия FreeBsd 11.0 (10 октября 2016)
Последняя версия CentOS 7.3 (9 декабря 2016)

И не говори... Безнадёжно устарела xD Но вообще мысль правильная... Если хостер сделает - самый простой способ.
 
Да кстати, с наступающим Рождеством! Всем здоровья и мира!

Что касается FreeBSD, на нее спецов на порядок меньше, вот они и несут пургу. Но вам по большому счету без разницы, если они админят, пусть делают на том, что знают.
Совет: обговорите такой момент, чтобы они не удаляли старый сервер, пока все не будет работать как надо на новом.
 
Да, все уже делают. Мне так даже лучше, меньше гемора. Ну я тоже смотрел, они коворят фряха типа устарела, и типа больше не будет поддерживаться.
Ну я выбрал из Centos, Debian первую. Буду теперь изучать ее. ))) И так VDS Запущен : 2007-11-28, 8 лет пропахал без проблем.
Как все же не хают firstvds а все же, мне наверное повезло.

до этого 2 года скитался, Джино, ihc, и куча других хостингов.
 
Назад
Сверху