Нужна помощь с Amazon VPS

Protector

Профессор
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
257
Реакции
40
Есть инстанс Амазона, установил Red Hat ( если не ошибаюсь тот же CentOS ), скачал файлик с расширением .pem. Вопрос - как подключится по ssh, Putty и WinSCP ?
 
мультипостинг вместо использования кнопки редактировать сообщение
Там на английском очень сложно и долго написано. Можно на русском в двух словах объяснить что я должен делать ? Мне бы с putty и winscp подключится к серверу, а дальше уже дело техники.

Вообщем зашёл в ssh по root, но теперь такая вот проблема
Please login as the user "ec2-user" rather than the user "root".
А с юзером ec2-user Весту установить не получается.
 
Последнее редактирование модератором:
зайдите ec2-user и выполните sudo su -

или просто sudo <command>
 
Последнее редактирование модератором:
На Redhat (CentOS) работает ?
Вот что получается.
sudo: su-: command not found

sudo <command>
Получается
-bash: syntax error near unexpected token `newline'

В общем покопался немного и ввёл su root. Теперь требует пароль. Пароль от Амазона не подходит.
 
Последнее редактирование модератором:
Надо почитать документацию Амазоновскую. С ним я не работал. Не понятно кто говорит Please login as the user "ec2-user" rather than the user "root". И вообще почему он что-то говорит. Если это VDS, значит, насколько я понимаю, это должна быть виртуалка со стоковым Линуксом. Я не могу подсказать более конкретно, т.к. с VDS плотно не работал. Надеюсь сообщество подскажет
 
Всё нормально. Дорвался до root.
$ sudo passwd - смена пароля root
su root - авторизация по root.
Тут другая проблема - установка панели Vesta оборвалась с кучей Error. Походу эта CentOS изначально была не чистой и на ней много лишнего было установлено.

Кто нибудь знает как почистить CentOS (Redhat) от всего лишнего ? Так сказать вернуть к истокам, только чистая ОС, ничего лишнего.
 
Последнее редактирование модератором:
переустановите. Лучше использовать не пред-подготовленный образ (скорее всего Амазон это и предлагает), а установить с официального источника centos.org

Команды можете посоветовать ?

Не подскажу. Вы меня спрашиваете "как починить самолет в воздухе без инструментов". При всем желании, аспектов вопросов настолько много, что прроще будет Вам переустановить систему.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху