Настройка Exim4 для отправки писем (Все письма попадают в спам)

В /etc/hostname у меня вписано
Код:
server.domain.com
Только эта строка, без "hostname =". То есть пишем fqdn без точки на конце.

В /etc/hosts я только добавил строку
Код:
IP_ADRES_VPS server.domain.com server
сверху, после 127.0.0.1 localhost И больше ничего не изменял.

Вот так у меня
Код:
127.0.0.1       localhost
IP_ADRES_VPS server.domain.com server

# The following lines are desirable for IPv6 capable hosts
::1     localhost ip6-localhost ip6-loopback
ff02::1 ip6-allnodes
ff02::2 ip6-allrouters


Затем проверил, командами "hostname -f" и "host server.domain.com"
получились такие результаты
Код:
hostname -f
server.domain.com

Код:
host server.domain.com
server.domain.com has address IP_ADRES_VPS

Только проверять нужно после того как в панели управления у регистратора домена уже создан поддомен для FQDN сервера.

Судя по статьям, правило: FQDN не должно совпадать с доменным именем на котором есть сайт. Чем чревато так и не понял.
Я тоже не нашёл чем хуже когда FQDN совпадает с основным доменом, но обычно во всех пуководствах рекомендуют cоздавать для FQDN отдельный поддомен server.domain.com или mail.domain.com
 
Последнее редактирование:
Только проверять нужно после того как в панели управления у регистратора домена уже создан поддомен для FQDN сервера.
Скажите, пожалуйста, а для какой цели создаётся поддомен равный FQDN? Не нашёл информации, где это было бы необходимым.
 
От этого поддомена, который создаётся для FQDN, будет работать почтовый сервер. На втором шаге при настройки Exim его нужно указать.
Про то что нужно для FQDN создать поддомен и прописать прямую А-запись в этом руководстве есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Когда выбрали fqdn, прописываем прямую А-запись (и AAAA-запись, если есть ipv6) на IP сервера. Здесь я не возьмусь описывать, как именно прописать — регистраторов миллион, панелей управления DNS ещё больше. Если ваш домен делегирован на NS-ы регистратора, то можете подглядеть в инструкции Яндекс.ПДД — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , там для некоторых регистраторов есть инструкция с картинками.

Кроме A-записи нужно ещё продублировать на этот поддомен SPF от основного домена.
 
Нашёл инструкцию Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Скажите, пожалуйста, настройки Аутентификация SMTP и SASL не нужны если почтовый клиент будет только отправлять почту?
PS. Поделитесь, пожалуйста, хорошими мануалами по настройке DKIM на Exim ubuntu. В тех, что видел информация разнится, это и смущает.
 
Последнее редактирование:
Нашёл инструкцию Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Скажите, пожалуйста, настройки Аутентификация SMTP и SASL не нужны если почтовый клиент будет только отправлять почту?
Не нужно.
dpkg-reconfigure exim4-config, выбрать нужно тип конфигурации internet site
Основная задача правки hostname, mailname и hosts, что бы ip возвращал имя сервера
 
Помогите, пожалуйста, прояснить моменты с настройкой DKIM в Exim. Нашёл несколько статей с похожим содержанием:
Создаём ключи шифрования для подписи писем.
Создаём RSA-ключ (не менее, чем 1024 бита длиной) и, на его основе, общедоступный ключ.
mkdir /etc/exim4/dkim
cd /etc/exim4/dkim
openssl genrsa -out example.com.key 1024
openssl rsa -in example.com.key -pubout > example.com.pub (это наш публичный ключ)
chown exim:exim example.com.key
chmod 640 example.com.key

1. Первый вопрос касается exim:exim, насколько вижу в директории etc/exim4 есть файл passwd.client так у него стоит root : Debian-exim. Логично, что группой является Debian-exim и соответственно для ключей DKIM будет Debian-exim : Debian-exim? (Интересно, что у меня ubuntu? а фигурирует группа Debian-exim).
2. Зелёная надпись
example.com.key, то есть для каждого домена я создаю отдельные ключи по типу sylon.com.key, sylon.ru.key и т.п.?
К сожалению свежего мануала не нашёл.


 
соответственно для ключей DKIM будет Debian-exim : Debian-exim? (Интересно, что у меня ubuntu? а фигурирует группа Debian-exim)

Владелец и группу я устанавливал как
Код:
Debian-exim:Debian-exim
. У меня система Debian, поэтому у меня вопросов не возникло.

Код:
chown Debian-exim:Debian-exim /etc/exim4/dkim/example.com.key

Права рекомендуют 400, 600, 640 Я ставил 400 и работало

Код:
chmod 400 /etc/exim4/dkim/example.com.key


для каждого домена я создаю отдельные ключи по типу sylon.com.key, sylon.ru.key и т.п.?

Я настраивал по этому руководству Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся BIND не нужен, только что касается настройки DKIM в Exim для нескольких доменов.

Да, для каждого домена отдельные ключи. Меняем имена у секретного ключа sylon.com.key, sylon.ru.key

У публичных ключей тоже меняем имена и имя селектора до первой точки. В моём примере это mail как в руководстве
mail._domainkey.sylon.com. , mail._domainkey.sylon.ru.

Но можно любое имя селектора указать. Например у яндекс почта для домена селектор был mail, поэтому для своих доменов я изменял имя так как нельзя чтобы селектор имел одинаковые имена.
Затем создаёте DNS запись mail._domainkey.sylon.com. типа TXT со значением
Код:
v=DKIM1; k=rsa; p=MIGfMA0GCSqGSIb3DQEBAQUAA4GNADCBiQKBgQDT1tSzyG1Zch4LTgGPbn/8H535Vd+friNn/gBsV7rFNVZdxapDdOUzeATUTb...
 
Последнее редактирование:
У публичных ключей тоже меняем имена и имя селектора до первой точки.
Мне кажется имя селектора должно быть одно у всех доменов. Иначе бы тогда не нужно было бы переименовывать ключи, а сразу создавать с ключом равный домену. Ну и в настройке Exim селектор указывается один, а не выражение как в случае с названием ключа.

Нашёл ответ: селектор один и тот же для всех доменов, он получается фигурирует только в настройках Exim и DNS записях, в самих ключах он не содержится. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
У публичных ключей которые генерируются на VPS селектор до первой точки должен быть одинаковым, только в конце разные имена домена.
Я написал про разное имя селектора с ключом DKIM которое выдаёт почта для домена. Например после регистрации домена в почте для домена от Yandex, выдаётся ключ DKIM
Код:
mail._domainkey.example.com.
у которого имя селектора mail. Поэтому у открытых ключей для доменов которые я создавал на VPS нужно другое имя задать.
У DKIM ключа выдаваемым бизнес@mail.ru как написано Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся селектор mailru, поэтому в вашем случае можно оставить селектор mail
 
Настроил DKIM и они проходят тест Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Но при отправлении тестового письма на почту gmail, оно попадает в спам.
echo "This is a test." | mail -s Testing exemple@gmail.com
В чём может быть причина?
FQDN создан, обратная зона прописана - мой FQDN
Создан поддомен, равный FQDN
Для домена второго уровня и поддомена прописан SPF: v=spf1 ip4:123.123.123.123 ~all
 
Назад
Сверху