Как увеличить размер раздела?

webed

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
64
Реакции
5
Доброй ночи,друзья. Имеется hdd с разделами для убунты,винды и раздел для файлов.
До недавнего вермени пользовался виндой. Нужно было поставить ubuntu на стационарный комп. И что-то мне ОС очень понравилась,что я не могу спрыгнуть с неё. Когда размечал диск,то выделил под раздел /home всего 43 гига. Сейчас ,забил систему играми,приложения и прочим. Соответственно, в разделе /home осталось всего ~5 гигабайт свободно места.
Собственно, нужно добавить места в раздел /home без потери данных (ибо интернет-***но,чтобы выкачивать всё снова)
Курил мануалы, написано,что можно ( и нужно) создать загрузочную флешку с образом убунты и загрузиться в режиме live cd и докинуть из свободного куска на hdd место утилитой gparted. Я так и сделал. Загрузился, открыл gparted и не размеченная область на диске (которую хочу добавить к разделу /home) не активна. В смысле при клацанье мышью ничего не происходит. Я пошёл дальше, загрузился в винду и программой AOMEI попытался засунуть эти 120гб в нужный мне раздел. Результата никакого не произошло. Вышла ошибка, что совмещение возможно в том случае, если файловая система двух разделов равна fat/ntfs. Оно и понятно,винда ведь глупая,не видит ext.
Решил обратиться к знающим людям. Ибо на helpubuntu сидят одни тролли.
 
Под виндой всё просто -прямо из рабочий ОС через менеджер дисков рамечаем свободное пространство и монтируем в систему как новый диск.
Под Linux, как я думаю, аналог это операции будет монтирование не размеченной области в /home2 или /home/new_folder
Возможно поможет статья - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Под виндой всё просто -прямо из рабочий ОС через менеджер дисков рамечаем свободное пространство и монтируем в систему как новый диск.
Под Linux, как я думаю, аналог это операции будет монтирование не размеченной области в /home2 или /home/new_folder
Возможно поможет статья - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Статья учит просто монтировать дополнительные разделы. Дело в том,что мне не нужно монтировать дополнительный раздел. А сделать,так сказать, resize раздела /home .
 
Надо было в lvm делать разделы. Тогда у тебя было бы меньше проблем с управлением разделами.
P.S. Какая у тебя FS для /home раздела выбрана?
 
Ммм...Про ext4 нашел только инфу с resize2fs, но как оно работает - без понятия. Я бы на твоем месте создал новый раздел и засунул бы его в автомонтирование в /home/username/my_storage (к примеру). И данные не потеряешь и доп. место будет в новой директории. :oops:
 
Это то,что предложил latteo . Получатся,что без риска потери данных, стоит попробовать этот вариант,либо снимать backup с /home и просто заново разметить диск с нужным мне местом. Спасибо за советы.
 
Назад
Сверху