Информация Проблема с сохранением/изменением товаров на Prestashop 1.5, 1.6 в Chrome, Opera, Яндекс.Браузер

обновить до 1.6.1.9 не могу, буду ждать фикс от браузера ибо не так много редактирования на одном из сайтов. На новых стоит уже 1.6.1.9 и работает)
 
обновить до 1.6.1.9 не могу, буду ждать фикс от браузера ибо не так много редактирования на одном из сайтов. На новых стоит уже 1.6.1.9 и работает)

Можно подождать, но кончится тем, что ни на одном браузере работать не будет, т.к. фикса никогда не будет, ибо асинхронный режим теперь стандарт. Обновить нужно всего 9 файлов Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Теперь вопрос к знатокам: Люди! Это ведь все правки для корректной работы админки в асинхронном режиме, правильно? А где править синхронный режим для нормальной работы фронтофиса? Иначе, боюсь, как бы торговля в магазине не накрылась медным тазом с этими обновлениями браузеров.
Видимо это всё. Во фронтэнде нет асинхронных вызовов. Но они могут быть в модулях, которые вы устанавливаете. Это уже проверять самостоятельно надо.
Если вы нашли ошибку в каком-то модуле (заходите на страницы и смотрите консоль браузера), и вы покупали этот модуль, то вправе затребовать от разработчика фикс.
 
Ну тогда уже и этот фикс можете внести Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Он тоже относится к странице товара в бэкофисе.
Обещали его запихнуть в 1.6.1.11. Поживем-увидим.


Немного оффтопа.

А вообще чем дальше, тем печальней мне всё видится. Я познакомился с Престашопом наверно пару лет назад, когда выбирал CMS для маленького магазинчика. Познакомился сразу с веткой 1.6. Все красиво, адаптивно, любо-дорого посмотреть. Однако чем глубже начал вникать и настраивать, тем больше ужаса вылезало. Разработчики все выпускают фиксы, а багов меньше при этом не становится, опять вылезают все новые и новые.

Причем, это ведь невозможно совсем постоянно обновляться каждый раз, поскольку каждый модифицирует магаз под себя, правит код. У меня за все время установки и настройки, допиливания (а что-то допиливаю и до сих пор) было много правок в коде, все старательно записывал, документировал что и где менял. И тут бац — апгрейд, а ну-ка обновись! У нас ведь все так просто — в один клик, говорили они! Ага. Тянул до последнего, смотрел какие фиксы лежат на гитхабе, что-то вносил ручками, на ненужные просто забивал. После того, как вышло уже несколько обновлений в течение года, ну, думаю, хрен с вами, обновлюсь, а все, что слетит из моих старых правок внесу по новой (ведь все записано). Обновил, долго правил. Больше недели мудохался. И тут нате, через месяц у них очередное обновление вышло! Приехали...

Причем представители Престы ведут себя крайне странно, на форумах всегда пишут, что если нашли баг — не пишите нам на форуме, все равно разрабы не читают, а создавайте сразу тикет на Фордже Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Ну, создал я два тикета по двум багам. Причем эти баги не с моим конкретным магазином или шаблоном, а с их чистым установленным. И как вы думаете, что с тикетами? Год висят, ни ответа, ни привета. Ну как так-то?

Когда я только знакомился с Престой, шерстил долго их англоязычный форум, постоянно натыкался на сообщения пользователей про баг с "крутящейся кнопкой" У кого-то кнопка сохранения товара крутилась минуту-две, у кого-то вечно. Меня, слава богу, это не затронуло тогда. Но я помню, как каждый раз, выпуская новое обновление, разработчики писали, что "ну вот теперь-то мы это пофиксили, теперь все ОК". А воз и ныне там. Той теме на форуме уже несколько лет! Лично для меня преста, к сожалению, стала "Spinning Button CMS". Причем эта проблема с долгокрутящейся кнопкой была также и на их облачных магазинах.

Не вылизав версию 1.6 до идеального состояния, они уже принялись за новую ветку 1.7. Им в новости про выпуск официального релиза 1.7 в комментариях пишут "как вы можете такое выпускать!?", и указывают на баги, которые еще из пререлиза не пофикшены, а они опять заладили свое — спасибо, мол, поправим, а пока "жуйте что дают". С таким подходом они через пару лет создадут новую версию 1.8 с блэкджеком и блудницами, которая естественно будет несовместима с предыдущими, и будут ее до конца жизни исправлять-исправлять, и так ведь и не допилят, вангую.

Ну неужели у всех CMS так? Да, я понимаю, что это оупен-сорс, бесплатно (хотя довольно условно, учитывая довольно высокую стоимость их платных модулей). Но почему нельзя сделать стандартный бесплатный (пусть ограниченный) функционал из коробки, который бы работал "как часы"? Чтобы поставил и оно сразу просто работало, а не ждать каждый день новых сюрпризов. Ну, я-то понятно, обычный чувак, запилил магазин на 100-200 товаров для любимой сестренки, им-то плевать на таких "пользователей", но как с этой CMS умудряются работать крупные магазины? Ума не приложу.

Печально, в общем. Наболело. Я всё.
Сижу на 1.6.1.2
 
Не вылизав версию 1.6 до идеального состояния, они уже принялись за новую ветку 1.7.
Вот шикарная статья от одного очень известного разработчика модулей для PS: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Полностью описывает твои мысли. Я бы даже ее на русский перевел, чтобы все ознакомились, почему PS 1.7 - это провал..
Даже тут в топике под спойлером прочитайте, как они чуть ли не клялись, что все силы бросят на выпуск и тестирование бага с асинхронными вызовами... В итоге то что? Они хрен забили. Взяли то что Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и запилили по-бырому новую версию - 1.6.1.9 и через неделю (вроде) выпускают 1.7.. Хм, что-то мне подсказывает, что 1.6.1.9 они почти и не занимались, ведь на носу релиз очередной "революционной версии, которая изменит всё".
 
не нужно сеять панику

если делать с мозгами и толково оверрайдами - обновление ядра занимает 5-10 минут

сложнее с обновлением допиленной темы - но тоже вполне всё поддаётся контролю и порядку


живите позитивнее, всё будет ОК! :)
 
serdib, спасибо за фикс, но рефлексировать по поводу багов в сложной, многофункциональной, разветвленной и БЕСПЛАТНОЙ КМС я бы не стал. Столкнувшись с престашоп после джумлы в течение недели я испытывал приступы эйфории: функционал, дизайн, логика построения, мать моя женщина! В дальнейшем, конечно, радости поубавилось. Но это ерунда, многое правится, правится, правится...
 
не нужно сеять панику
если делать с мозгами и толково оверрайдами - обновление ядра занимает 5-10 минут
сложнее с обновлением допиленной темы - но тоже вполне всё поддаётся контролю и порядку
Никто панику и не сеет) Сам говоришь допиливать. И коробки преста недоработанная, без программиста не справиться многим.
 
Просто сложные системы не бывают без багов. ВСЕ приходится допиливать, все! А тут еще из коробки бесплатно...
 
Я не сею панику :)
Посмотрел сейчас, сколько файлов у меня содержат собственные правки. Насчитал в районе 120 штук. А в некоторых из них по несколько правок внутри. Да, половина из них файлы темы, но остальное это сама преста. Там одними оверрайдами никак не отделаться. И разработчик темы ведь тоже апдейты выпускает.


Логику разработчиков я все равно не понимаю, они делают шаг вперед плюс два шага назад. Возьмем к примеру ветку 1.7, страницу товара. Скрины приложил чтоб понятнее.

1. Стоит значок. Это кнопка? Нет. Для чего оно там? Раньше ее не было. Следуя логике, этот значок говорит нам о том, что это поле редактируемое. Однако в других редактируемых полях на всей странице такого значка нет.

2. В версии 1.7 вынесли изображения товара на основную страницу. Это хорошо. Однако, для того, чтобы задать "обложку" товара теперь я должен делать три клика:
- выбрать картинку
- поставить чекбокс cover_image
- нажать save image settings​
в версии 1.6 я делаю это одним(!) кликом
В версии 1.7 невозможно задать Caption для всех изображений товара одновременно. Я должен кликать каждую картинку вписывать текст и нажимать save. А если у меня их 20 штук? В версии 1.6 поменять Captions хоть для 20-ти картинок — в 1 клик. Удаление самих изображений товара в 1.7 теперь в два клика (раньше 1).

3. В версии 1.7 "short description" (summary) и "description" разбили на закладки. Т.е теперь, заходя на страницу любого продукта я должен делать лишний клик, чтобы просто понять, есть ли у меня описание или нет, и какое оно. В 1.6 все было на одной странице сразу.

4. Я в настройках магазина отключил использование Tax (Налогов). Совсем отключил. Глобально. Но на странице товара я все еще могу поменять Tax rule. Как это? Судя по всему это баг, ну ОК. В 1.6 при таких настройках это поле становится просто неактивным. Хотя, если делать по уму, то это поле вообще нужно скрывать, ведь зачем его показывать, если я отключил полностью налоги?

5. Логика кнопок. Раньше были "Cancel" "Save and Stay" "Save". Логика понятна, привыкли. Теперь логику поменяли: кнопка "Save" не переносит нас к списку товаров. К списку товаров нас переносит кнопка "Go to catalog". Однако "Go to catalog" не так проста как кажется, она еще и сохраняет внесенные изменения перед выходом, а если вы этого не увидели в подсказке при наведении курсора, то это ваши проблемы. Зачем нужно было это менять? Ну назовите ее тогда "Save & Close" если она так работает.
Представим ситуацию: я зашел, внес изменения где-то, понял, что напортачил, и хочу выйти без сохранения. Как это сделать? Кнопки "Cancel" уже нет. Зачем надо было ее убирать в принципе? Места в футере навалом. Зато они сделали анимированный переключатель Online, который крутится. Вау, вот это инновационно!

6. Впервые увидев интерфейс 1.7 я подумал, что наконец-то они упростили меню, облегчили, сгруппировали элементы меню по смыслу для более быстрого доступа. Однако при детальном рассмотрении все оказалось совсем не так. Они просто перетасовали все пункты, и, что самое ужасное, некоторые вещи углубили еще на один уровень. Т.е. теперь, чтобы до них добраться, пользователь должен делать каждый раз лишние клики. Зачем?

7. В 1.6 все три параметра, которые отвечали за доступность товара (Enabled + Available_for_order + Visibility) находились на одной странице рядом. В 1.7 они эти настройки раскидали по отдельным закладкам.

8. Зачем разработчики тратят кучу времени на "резиновую" верстку бэкофиса, если оно все равно выглядит чудовищно?

Продолжать можно бесконечно. Это лишь то, что бросилось в глаза.
Зачем улучшать, попутно ухудшая? Все эти вопросы конечно риторические.
Разработчикам их задавать смысла нет, это я прекрасно понимаю. Оттого и грущу)).
 

Вложения

  • Снимок экрана (485).png
    Снимок экрана (485).png
    110,1 KB · Просмотры: 26
  • Снимок экрана (484).png
    Снимок экрана (484).png
    108,4 KB · Просмотры: 24
  • Снимок экрана (483).png
    Снимок экрана (483).png
    188,7 KB · Просмотры: 21
  • Снимок экрана (486).png
    Снимок экрана (486).png
    96,8 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:
Назад
Сверху