Стал очень медленно грузиться сайт

yusi4ka

Профессор
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
194
Реакции
44
Доброе утро(или, может быть, у кого-то вечер), дорогие форумчане, в один прекрасный момент стал очень медленно грузиться сайт, а то и совсем падать. Joomla 3.6.2, virtuemart 3.0.14.
При поиске в логах медленных запросов ничего смертельного не нашлось. Сайт раньше висел на личном выделенном сервере, но клиент частенько на него жаловался и недавно переехали на обычный хостинг.

С утра хостинг сообщил, что превышен лимит и на cpu, и на базу.
 
Ну... эм.... эм... ну... очевидно что превышен лимит на cpu и на базу. Вывод - проще купить легальные расширения чем потом создавать темы в надежде что ванга что-то ответит.
По-факту - смотри медленные запросы в базу. И сколько у тя товаров вообще?
Молодой священник, только закончивший обучение, приходит в церковь.
Ему поп говорит:
- Иди читай проповедь!
Тот идёт, боится, в первый раз всё-таки...
Другой поп его пожалел и говорит:
- Сын мой, сходи за алтарь, остаканься, и смело иди читать, всё получится.
Ну тот сходил, остаканился... С утра просыпается - башка квадратная, весь
перекошенный, перегаром несёт...
Подходит к попу:
- Святой отец, ну,как я вчера отчитал?
- Ну в общем-то ничего, но были некоторые неточности...
- Вы хоть скажите какие, чтобы я не повторялся...
- Ну, ладно...
Во-первых, я сказал остаканиться, а не ографинеться;
Во-вторых, к алтарю выходят на двух ногах, а не на четвереньках с криками: «иду уже **х»;
В-третьих, рясу в трусы не заправляют;
В-четвертых, кадилом махают вперед-назад, а не над головой;
В-пятых, прихожанки не бляди;
В-шестых, Христа распяли евреи, а не менты;
В-седьмых, в священном писание кроме Божьей Матери никакой другой не упоминается;
В-восьмых, нужно говорить не «пиз*ец тебе грешник», а «Господь вам все простит»;
В-девятых, было 12 апостолов, а не ху*ва дюжина апёз*олов;
В-десятых, по окончанию службы надо отпускать с миром, а не посылать на х*й;
В-одиннадцатых, молитва заканчивается словом «Аминь», а не словами «все пиз*ец, расходимся»
 
Ну... эм.... эм... ну... очевидно что превышен лимит на cpu и на базу. Вывод - проще купить легальные расширения чем потом создавать темы в надежде что ванга что-то ответит.
По-факту - смотри медленные запросы в базу. И сколько у тя товаров вообще?
Молодой священник, только закончивший обучение, приходит в церковь.
Ему поп говорит:
- Иди читай проповедь!
Тот идёт, боится, в первый раз всё-таки...
Другой поп его пожалел и говорит:
- Сын мой, сходи за алтарь, остаканься, и смело иди читать, всё получится.
Ну тот сходил, остаканился... С утра просыпается - башка квадратная, весь
перекошенный, перегаром несёт...
Подходит к попу:
- Святой отец, ну,как я вчера отчитал?
- Ну в общем-то ничего, но были некоторые неточности...
- Вы хоть скажите какие, чтобы я не повторялся...
- Ну, ладно...
Во-первых, я сказал остаканиться, а не ографинеться;
Во-вторых, к алтарю выходят на двух ногах, а не на четвереньках с криками: «иду уже **х»;
В-третьих, рясу в трусы не заправляют;
В-четвертых, кадилом махают вперед-назад, а не над головой;
В-пятых, прихожанки не бляди;
В-шестых, Христа распяли евреи, а не менты;
В-седьмых, в священном писание кроме Божьей Матери никакой другой не упоминается;
В-восьмых, нужно говорить не «пиз*ец тебе грешник», а «Господь вам все простит»;
В-девятых, было 12 апостолов, а не ху*ва дюжина апёз*олов;
В-десятых, по окончанию службы надо отпускать с миром, а не посылать на х*й;
В-одиннадцатых, молитва заканчивается словом «Аминь», а не словами «все пиз*ец, расходимся»
товаров не так уж и много около 3 тысяч, проблема стала наблюдаться сама собой, а не после установки чего-либо.
 
товаров не так уж и много около 3 тысяч, проблема стала наблюдаться сама собой, а не после установки чего-либо.
Само собой зловред активизировался когда ему понадобилось. Ну а посещалка какая? Около 3к товаров, гришь? По-моему вас банально парсят
 
Последнее редактирование:
Само собой зловред активизировался когда ему понадобилось. Ну а посещалка какая? Около 3к товаров, гришь? По-моему вас банально парсят
в среднем около 200 посетителей в сутки, вчера 143 было, 911 просмотров. Я думала, что если парсят, то активность была бы видна в access.log, а ее там нет.
 
Включи уже режим отладки в настройках джумлы и глянь медленные запросы в базу.
 
1. Обычный хостинг бывает разный. Перед тем как переезжать куда-то нужно было выяснить, какие лимиты у них допускаются по ОЗУ, процессорному времени, запросам к базе. У всех хостингов эти показатели различаются, от смешных до весьма приличных.
Поэтому выясняйте допустимые лимиты на конкретно вашем хостинге, смотрите логи и выясняйте что именно даёт нагрузку. В результате может оказаться, что дело не в компоненте магазина.
Неплохо, если бы вы прямо здесь указали ваш хостинг, чтобы вам могли ответить конкретнее.
2. "Легальные расширения" тут скорее всего ни при чём. Вы конечно можете проверить ваш сайт с помощью разных "айболитов", на всякий случай, но дело скорее всего не в этом. Virtuemart вообще считается "тяжелым" скриптом сам по себе и в правилах некоторых хостингов (dehost, как пример) и вовсе указано, что установка Virtuemart у них запрещена. Рекомендуют как минимум VPS. И кстати, 3000 товаров - это весьма прилично для VM, тем более на обычном хостинге. У меня в своё время довольно ощутимо притормаживал этот магазин с числом товаров менее 1000.
3. Само собой, что выделенный сервер (любой) лучше виртуального хостинга. Но если кто-то что-то и делает с вашим сайтом, то его явно не "парсят", а банально ддосят. Такое вполне может быть.
 
Назад
Сверху