Потянет многоядерный сервер интернет-кафешку?

Не обязательно использовать RDP. Те же Радмины и таймвюверы гораздо лучше отобразят картинку.
 
Я бы посоветовал смотреть на мини-пк на базе Intel Atom x5-Z8300 и 4GB оперативки или если бюджет позволит мини-пк на полноценном процессоре типа Gigabyte BRIX.
Из плюсов такого решения - недорогие, мало потребляют, отлично тянут браузинг и видео, крепятся на монитор (VESA).
 
Сервак потянет, а вот сеть не факт... RDP кривой протокол, прожорливый, VNC жрет еще больше. Если только в сторону Kerio смотреть
 
Я бы посоветовал смотреть на мини-пк на базе Intel Atom x5-Z8300 и 4GB оперативки или если бюджет позволит мини-пк на полноценном процессоре типа Gigabyte BRIX.
Из плюсов такого решения - недорогие, мало потребляют, отлично тянут браузинг и видео, крепятся на монитор (VESA).

Кстати, тоже не плохо для серфинга. Но там нужно докупать SSD и памяти лучше 8Гб. Да и взади монитора они греются при крепеже, что не есть гуд. А по RDP они отлично у нас и с 2ГБ работают, загружаются по сети пиксей. Видео у нас не смотрят, и сервер - не сервер, а ЦОД.
 
Я бы смотрел в сторону виртуализации с применением Horizon. краткая выдержка с сайта производителя:
Предоставление виртуальных и размещенных на сервере компьютеров и приложений на базе единой платформы с помощью VMware Horizon 7
Предоставление конечным пользователям доступа к виртуальным компьютерам, приложениям и веб-службам из единой цифровой рабочей области несколькими щелчками мыши.
Имхо удобство развертывания, администрирования и восстановления.
 
Парни, скажу Вам как доктор. Бесполезное это занятие с сервером и терминальными клиентами.
Вопроса 2
1. Лицензирование( будет чистая лицензия или нет)?
2. Производительность - К сожалению на видео, аудио соц сети Вашего сервера не хватит в силу ограничений софта. Вариант рассматривать Citrix( но тут вытекает пункт 1).
Даже 8мь тонких клиентов с печатью, офисным софтом и ты трубой завалили сервак(был как раз терминальный сервер). Софт не весь поддерживает такой режим работы.
Насчёт рекомендаций виртуализации, парни не морочьте голову. Настроить, заставить работать софт это отдельная задача причем это не просто ткнул кнопку и готово. Удобно - да, дешёво - нет.
Я рекомендую как оптимальную платформу - мини ПК на основе intel. Geebox, AsusPC и прочие минипк. Они идеально вписываются в данную схему, помогут соблюсти чистоту лицензионного ПО и не очень дороги.
 
1. Лицензирование( будет чистая лицензия или нет)?
Сейчас на всех компах линуксы, в винде нету необходимости, так как в основном их используют для серфинг нета. На сервер тоже планировалось поставить именно линукс.
К сожалению на видео, аудио соц сети Вашего сервера не хватит в силу ограничений софта
Я так понимаю, что речь идет об отстутствии поддержки софтом многоядерности?
 
У меня есть практика в 5 организациях, где тонкие клиенты не выиграли у обычных рабочих станций.
Терминальный сервер становится выгоднее, где более 300 (триста) пользователей.
Подсчет затрат "на салфетке" не отражает всей сути поддержки нормального сервера терминалов. Инфраструктура сервера должна быть отказоустойчивой. Если это не так - поломка сервера сулит простою ВСЕЙ кафешке. Поломка одного компьютера - менее печальное обстоятельство, согласитесь.
Вдобавок к тонким станциям вы получаете геморой с USB-устройствами. Это очень щепетильный вопрос.
1С с кассовым оборудованием в терминале и на тонком клиенте (на основе винды) работает нормально.
 
VDI тут предлагают. Когда в виртуальной среде крутиться операционка клиента. Тот же терминальный сервер, только в профиль. Это еще дороже, требовательнее к ресурсам. Ради жалких 8 компов? Вы что, тестовую инфраструктуру собрать пытаетесь, так сказать, попробовать потренироваться на кошках?
Не хватает топик-стартеру горького опыта ))
 
Назад
Сверху