Как быстрее всего создать шрифт?

Тема в разделе "Шрифты", создана пользователем dogoff, 2 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dogoff

dogoff

Регистр.:
    17 апр 2007
    Симпатии:
    57
    Вот наприемер есть такой набор гарнитур под общим названием web 2.0... Мол модные шрифты, легкочитаемые...

Ну например HelveticaRounded-Bold или Frankfurt Medium... Само собой поддержки кирилицы у них нет. В кореле мне нарисовать буквы русские под этот шрифи- пол часа- час...

Но как сделать в конечном счете один файл с поддержкой кириллицы? я не знаю.

Статьи в сети на эту тему уж больно корявые.

Может есть у кого опыт и мог бы им поделиться?

2. Derik

Derik Джoooooomla!

Регистр.:
    24 авг 2006
    Симпатии:
    43
    Используйте программу FontLab. Откройте русский шрифт. Посмотрите где находятся русские литеры. Даллее открываете английский шрифт. Копируете его полностью. Открываете каждую литеру и правите как в Кореле. Если знаете принцип узелков, думаю труда не составит переделать. После этого не забудьте проверить русский кернинг разными словосочетаниями. Вот тогда и вылезут разные причуды от которых трудиться можно над шрифтом и 1 день, и 1 год)))

3. dogoff

dogoff

Регистр.:
    17 апр 2007
    Симпатии:
    57
    честно скажу: ничего не понял... сорь, но инструкция размыта аж уж...

Корел поддерживыет формат шрифта, но вопрос как букву (или буквы) нарисованные в кореле вставить в файл шрифта... фонтлаб ковырял, но в нем двигать направляющие букв можно неделями, в отличае от корела...

4. Derik

Derik Джoooooomla!

Регистр.:
    24 авг 2006
    Симпатии:
    43
    Хм, попробую еще раз помочь, но подробнее.
    Если уж так действительно нужно из Корела, то можно попробовать через Ai или EPS сделать. Но все равно придется идти в фонтлаб и там уже заменять каждую литтеру (глиф, букву).
    Т.е. примерные действия:
    Идем в Корел.
    1. Рисуем букву в кореле.
    2. Ставим ее на отдельный лист.
    3. Export либо в EPS, либо в Ai.
    4. Так каждую отдельно.
    Идем в Фонтлаб
    1. Открываем тот шрифт который русифицировали.
    2. Сохраняем как новый проект.
    3. Смотрим где крокозябры.
    4. Берем первую крокозябру, которую вы считаете что это русская буква "А" и кликаем на ней два раза. Должно открыться окно глифа.
    5. Теперь File->Import->EPS, выбираем "А" и вот уже первая буква.
    Ну и так пока не отрусифицируем все прописные и строчные + знаки препинания надо смотреть.
    6. Смотрим кернинг, правим расстояния между букв по словосочетаниям.
    7. File ->Font info, проставляем все свои данные, копирайты и т.п.
    8. File->Generate font, сохраняем как шрифт.
    Все.
    P.s. Быстрей всего русифицировать прям в фонтлабе, как я первый раз сказал. По-другому либо выйдет не шрифт, а "Г", либо еще дольше провозитесь.

5. dogoff

dogoff

Регистр.:
    17 апр 2007
    Симпатии:
    57
    Все понял (вроде бы).. Спасибо за советы, понял, что пробовал какой-то не тот FontLab...
    Одним словом, что получилось...
    1.Ставлю я шрифт, например HelveticaRounded-Bold, поддержка кириллица отсутсвет.
    2.В CorelDraw создаю строку латинского алфавита за тем и схожих букв создаю кириллический. Например буква "А" идентична, и ее перерисовывать не надо. А вот из "B" сделал "Б"... Рисую с буквы с нименьше возможным количеством узлов.
    3. Экспортирую каждую букву в отдельный файл с расширением ttf.
    4. Открываю в FontLab копию HelveticaRounded-Bold, переименнованую в HelveticaRounded-Bold cyr. Открываю любой другой шрифт с поддержкой кириллицы, ну например TimesNewRoman.
    5. Затем в файле HelveticaRounded-Bold cyr создаю новый Glyph сначала под кириллическую букву "А", а свойства копирую из файла TimesNewRoman (в данном случае afii10018 и 0411).
    6. Копирую контуры контуры латинской "А"в кириллическую "А". А вот контуры "Б" надо брать, открыв файл, созданный в CorelDraw. Созданный в CorelDraw размер и расстояние по бокам буквы следует подгонять в FontLab.
    7. Прогнать так все буквы и зайти в свойства новоиспеченного шрифта HelveticaRounded-Bold cyr File>Font info, где следует выставить новые параметры: изменить название шрифта (добавив приставку cyr, включить поддержку кириллицы).
    Что сделал не правильно или не до конца? Просьба поправить…

6. Derik

Derik Джoooooomla!

Регистр.:
    24 авг 2006
    Симпатии:
    43
    Вроде все верно, нормально поняли и дальше уже сами додумались ;)
    Насчет экспорта в .ttf я даже не скажу, не пробовал.
    Ну и последний раз повторю что нужно будет прогнать кернинг по словосочетаниям. При дефолтном открытии программы внизу есть вкладка Preview и там есть словосочетание: "the quick brown fox jumps over the lazy dog" это дефолтные слова для англ текста. А нужно русскими проверять. Попробуйте вкладку Window -> New metrics window и смотрите не наехала ли ковычка на букву, или буква Ш за букву И не спряталась. И таких приколов может быть много, а их надо править. Т.е. в одном слове букву Ш нужно вправо отодвинуть, а в следущем влево. Находите твердую середину и все. Удачи.
    P.s. Словосочетания были где-то у лебедева, но где не скажу, давно я это делал просто))) и их у меня не осталось =(

7. Kopus

Kopus Создатель

Регистр.:
    25 авг 2007
    Симпатии:
    1
    выложи свою конечную работу плиз ! =)

8. Alextort

Alextort Писатель

Регистр.:
    5 сен 2007
    Симпатии:
    0
    да интересно таки увидеть что же получилось

9. dogoff

dogoff

Регистр.:
    17 апр 2007
    Симпатии:
    57
    сорь, я его не доделал до конца... сегодня-завтра, думаю, доделаю...

10. lll6

lll6 Создатель

Регистр.:
    8 авг 2007
    Симпатии:
    0
    Для русских шрифтов словосочетание: "Хочешь еще этих мягких французских булок"

Статус темы:
Закрыта.