Чем проверить ресурс диска

Den1xxx

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
290
Реакции
168
Здравствуйте.
Есть диск на сервере COMPAQ BD0728A4C4 70Гб, работает давно. Интерфейс SCSI.
Крутится в основном 1С, немного файлопомойки и т.п. В интрасети.
Работает под Windows Server 2003

Проблема — не могу ничем прочитать SMART!
HDDScan 3.3. выдает все параметры в ноль (быть такого не может), Victoria не может прочитать, CrystalDiskInfo не видит вообще.

Посоветуйте, как можно определить оставшийся ресурс при условии, что сервер не выключается круглосуточно?
 
Хрустальный шар говорит, что нужно опрашивать рейд-контроллер утилитой от производителя, а классического прямого доступа к винту нет.
 
Хрустальный шар говорит, что нужно опрашивать рейд-контроллер утилитой от производителя, а классического прямого доступа к винту нет.
Может Ваш хрустальный шар подскажет название такой утилиты?
Update/ Hard Disk Sentinel выдает тоже все параметры по нулям и «состояние отличное».
 
Название утилиты нужно узнавать у производителя рейда. Вероятно это может быть интегрированный какой нибудь Smart Array, тогда нужно брать в руки hpacucli. А для LSI идет другая утилита. Но хрустальный шар модели контроллера не видит.
 
Проблема так и не решена.
Совет
Название утилиты нужно узнавать у производителя рейда.
не работает.
Производитель — HP и чо? В поддержке таких дисков нет.
Куда обращаться, непонятно.
 
Производитель — HP и чо? В поддержке таких дисков нет.
Причем тут диски. У тебя стоит рейд-контроллер, ориентировочно Smart Array, он не дает прямого доступа к интерфейсу винтов и опросить напрямую смарт нет возможности. На смарт знает рейд-контроллер, поэтому тебе нужны утилиты для работы с ним. Эти утилиты можно взять у производителя контроллера или производителя сервера.
 
Можно проблему решить все же более капитально, провести ночью тех-работы, подключить диски к тестовому стенду и проверить викторией или mhdd. Напрямую без рейда.
Или опять же тушить все, смотреть модель рейда и дальше по утилитам..
 
Можно проблему решить все же более капитально, провести ночью тех-работы, подключить диски к тестовому стенду и проверить викторией или mhdd. Напрямую без рейда.
Или опять же тушить все, смотреть модель рейда и дальше по утилитам..
Не пойму, о каком рейде речь? Я нигде не упоминал, что у меня диски в рейде.
Да и стенда никакого нет. Представляете, и SCSI контроллеры у меня только на этом сервере. А в магазине не продаются.
 
Последнее редактирование:
и SCSI контроллеры
На минуточку, это не просто тупой контроллер. Смотрим модель сервера, по нему модель контроллера, смотрим софт к контроллеру, читаем ман, ставим, читаем смарт.
 
Не пойму, о каком рейде речь? Я нигде не упоминал, что у меня диски в рейде.
Да и стенда никакого нет. Представляете, и SCSI контроллеры у меня только на этом сервере. А в магазине не продаются.
Под рейдом я имел в виду SCSI контроллер.
В принципе выше все описали.
 
Назад
Сверху