Помогите настроить монитор

zonr

-=^.^=-
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
281
Реакции
289
Помогите настроить монитор. Сил моих уже нет, после часа работы глаза можно вынуть и сложить в баночку, а голова начинает болеть так, что уже ничего не хочется вообще. Позавчера вообще давление поднялось и сосуд лопнул, глаз был красным...

Итак.
Монитор LG Flatron W1942T.
На данный момент подключён одновременно к двум компьютерам:
- к старому через D-Sub (Win XP)
- к новому через DVI (Win 10)

И в старом, и в новом компьютере встроенная видеокарта. Максимальная доступная частота обновления экрана в старом - 75 Гц, в новом - 60 Гц.

Настройки монитора одинаковые (если настраивать с кнопок на самом мониторе), только в цифровом варианте самих настроек меньше.
Яркость 26
Контрастность 70
Гамма 0
Чёткость 4

На старом компе я могу сидеть целый день и у меня ничего не болит. На новом - кошмар и ужас, через час работы болит голова и глаза. И я не могу понять, что именно не так. Частота обновления экрана? Но многие пишут, что для цифрового сигнала и 60 Гц достаточно.

Я ещё когда пролистываешь страницу, текст становится фиолетовым, а не чёрным, хочется отвернуться в этот момент, напрягает.

Отключила ClearType, ВРОДЕ БЫ стало чуть-чуть лучше. Но всё равно не фонтан. Текст как будто и тонкий, и размытый одновременно. Пыталась настраивать там, где просят выбрать лучший вариант текста, мне через 5 минут работы за этим компом все варианты кажутся какими-то размытыми. Я, конечно, выбираю из двух зол меньшее, но всё равно как-то всё плохо. Такое ощущение, что я смотрю через линзы очков или через бинокль, когда резкость не настроена. Да и не только в тексте дело, в целом работать очень некомфортно. Переключаюсь на старый компьютер - всё ОК. На новом - просто ужас ужасный.

Что это может быть? Настройки яркости, контрастности, чёткости остаются такими же.
Неужели всё исключительно из-за частоты обновления экрана? Но как на него повлиять? Это ограничение монитора (что в аналоговом варианте 75, а в цифровом 60) или же влияет видеокарта, драйвера или что-то ещё? Ну не может же быть такого, что встроенная видеокарта 10-летней давности лучше современной встроенной видеокарты.

Где и что ещё можно посмотреть? А то у меня уже нервы не выдерживают, хочется по одной только этой причине плюнуть на всё и вернуться к старому компу. :no:
 
Можна попробывать так: В закладке "Разрешение экрана" зайти в Дополнительные свойства. В подзакладке монитор убрать галочку "Скрыть режимы, которые монитор не может использовать" и поиграться с режимами.
Второй вариант, что кабель DVI некачественный и может где-то давать наводки.
 
Можна попробывать так: В закладке "Разрешение экрана" зайти в Дополнительные свойства. В подзакладке монитор убрать галочку "Скрыть режимы, которые монитор не может использовать" и поиграться с режимами.

Там куча каких-то безумных режимов появилось - 20, 30, 59 Гц. :rolleyes: При попытке выбрать любой из них был чёрный экран с сообщением монитора о том, что режим находится вне пределов диапазона или что-то в этом роде.

Насчёт кабеля не знаю, вроде должен быть нормальным. :dk:
 
частота обновления 60 Гц так и должно быть, в новом с Win 10, и ничего отключать типо ClearType не обязательно (т.е. не менять дефолтные настройки)
это скорее всего или кабель, или видеокарта (драйвера), нужно разбираться:
- если цвет меняется - скорее всего кабель (нужно во время работы компьютера немного подвигать подключения кабеля как со стороны монитора так и с системного блока, и посмотреть на экран, меняется ли что-то)
- далее видеокарта (узнать какого бренда и модели, какие драйвера стоят на данный момент, возможно используется еще встроенная 2-я видеокарта intel/ati с процессора)
- возможно еще на второй кабель (что показывает для другого пк) купить переходник на другой разьем, чтобы проверить
- калибровку монитора видимо не нужно делать, раз работает всё ок для второго пк


по мат плате есть инфа Asus B150M-A:
Видеовыходы будут работать только в том случае, если процессор имеет встроенное графическое ядро.
 
Последнее редактирование:
- если цвет меняется - скорее всего кабель (нужно во время работы компьютера немного подвигать подключения кабеля как со стороны монитора так и с системного блока, и посмотреть на экран, меняется ли что-то)

Нет, цвета или что-либо при движении кабеля не меняются.

- далее видеокарта (узнать какого бренда и модели, какие драйвера стоят на данный момент, возможно используется еще встроенная 2-я видеокарта intel/ati с процессора)

Видеокарта встроенная, материнка ASUS B150M-A/M.2.

Видеокарта.png

- возможно еще на второй кабель (что показывает для другого пк) купить переходник на другой разьем, чтобы проверить

Ммм, на один раз, чтобы проверить? ))
Да и не знаю, что в этом случае будет проверяться, разве что разъём...

по мат плате есть инфа Asus B150M-A:
Видеовыходы будут работать только в том случае, если процессор имеет встроенное графическое ядро.

Вот эта фраза мне не совсем понятна... "Будут работать" подразумевает, по идее, что либо будет работать, либо не будет работать вообще. У меня же работает. Только глаза болят. :)
Проц - Intel Core i5-6400
 
Нет, цвета или что-либо при движении кабеля не меняются.

Видеокарта встроенная, материнка ASUS B150M-A/M.2.
Драйвера вроде свежие...

... разве что разъём...

... "Будут работать"
Проц - Intel Core i5-6400
ну есть же процессоры без встроенного графического ядра, в этом плане

original.jpg

Беру билет Киев-Одесса) :crazy:

Ну...что сказать, раз и в разрешении экрана всё ок)
и при движении кабеля цвета не меняются, то скорее всего всё ок с ним и отпадает нужда в покупке переходника

была бы возможность у кого-то рядом взять дискретную видеокарту на проверку (желательно с двумя разными видеовыходами), да и переходник на кабель (а вдруг), и тогда проверять :dk:
 
Последнее редактирование:
была бы возможность у кого-то рядом взять дискретную видеокарту на проверку (желательно с двумя разными видеовыходами), да и переходник на кабель (а вдруг), и тогда проверять :dk:

Была бы возможность у кого-то рядом взять что-то, что изменило бы частоту обновления экрана, чтобы понять, это у меня глаза так реагируют или реально есть проблема, было бы замечательно.
В Гугле нашла, что в Вин10 часто шрифты мылят. Но у меня все настройки такие, как рекомендуется... Ещё и сам текст какой-то не чисто чёрный, а тёмно-серый. Причём когда придвигаюсь ближе к экрану, то он чёрный. Отодвигаюсь - кажется серым. Я понимаю, что у меня уже просто глаза устали и у меня даже в реале картинка мылит, но всё равно ощущение, что что-то не так. И это не просто субъективное восприятие - когда я переключаюсь на другой комп, там сижу минут 10, то после переключения обратно на новый очень видна разница.
Во времена ламповых мониторов я вообще не могла сидеть за ними при частоте менее 85 Гц. Приходила к знакомым, переключала на 85, если у них было меньше, а они даже разницы не видели. А я долго работать не могла, меня напрягало. Но там я хотя бы видела мерцание и точно знала, что причина в частоте обновления экрана. А тут не знаю... Мерцания не вижу, особых проблем, которые можно явно сформулировать словами, тоже, а глаза и голова болят.

Переключаюсь на другой комп - текст тонкий и чёткий. И чёрный. Как будто нарисован тушью. А тут какой-то как простым карандашом нарисован.
Специально посмотрела на старом компе - сглаживание шрифтов отключено. И тут когда выключаю ClearType, вроде чуть лучше картинка становится. Но не такая идеальная, как на старом. Мне нужно что-то среднее между включённым ClearType и отключённым... :cool: Тут с отключённым ощущение, что написано чернилами, но как будто на пере чернило закончилось. :cool:

Я, конечно, попробую взять кабель от старого компа и подключить к другому разъёму на мониторе, если не найду решения, но мне почему-то кажется, что причина не в кабеле, а либо в системных настройках, либо в частоте обновления экрана. Заодно посмотрю список доступных режимов при таком подключении. :crazy:
 
по описанию похоже на "кристаллический эффект"
на обеих системах выставлено одинаковое разрешение?
 
  • Нравится
Реакции: zonr
по описанию похоже на "кристаллический эффект"
на обеих системах выставлено одинаковое разрешение?

Разрешение и там, и там одинаковое - 1440*900 (рекомендуемое), только на старом частота обновления экрана 75 Гц, на новом 60 Гц.
Пойду почитаю, что такое кристаллический эффект...
 
А, ну и старый подключён через D-Sub, а новый через DVI.
Чувствую, надо таки попробовать переключить на другой вход...
 
Назад
Сверху