Инфо Joomla 3 и PHP 7

Какую версию PHP используете вы?

  • 5.3

    Голосов: 11 5,7%
  • 5.6

    Голосов: 53 27,5%
  • 7

    Голосов: 126 65,3%
  • Пока нормально работает Joomla 1.5 на 4-й

    Голосов: 3 1,6%

  • Всего проголосовало
    193

binh

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
328
Реакции
131
Не так давно(в 2015м году) вышла новая стабильная версия PHP 7. Не буду рассматривать нововведения для девелоперов их можно почитать на хабре, выделю самое большое преимущество новой версии - значительное увеличение скорости работы при меньшем потреблении памяти.
Начиная с версии 3.5 джумла обрела поддержку PHP 7. За несколько лет у меня накопилось прилично проектов на джумле. Есть и сайты одностраничники с посещалкой один чел. в день и интернет-магазины с 3000 уник. посетителей. Все сайты объединяет одно - обычный шаред хостинг. Переход на новую PHP 7 это глоток свежего воздуха для проектов с хорошей посещалкой.
На данный момент более половины моих сайтов работают на новой пыхе, и знаете что я вам скажу - переход стоит того! Скорость видна невооруженным глазом!
Если вы еще не сделали миграцию на последнюю версию джумлы и PHP 7, настоятельно рекомендую это сделать.

Сравнение скорости работы Joomla 3.5 на PHP версии 5.6 VS 7
 
Подтверждаю. Перешел недавно с php 5.3 на php 7.0 . Вместо 16Мб потребление памяти упало до 10Мб (главная страница). Сайт начать летать.
 
Да, на php7 сайт работает намного быстрее.
 
А как с компонентами и модулями? На php7 все работают стабильно? Или пока лучше подождать?
 
А как с компонентами и модулями? На php7 все работают стабильно? Или пока лучше подождать?
А что там ждать? Уже достаточно давно вышла стабильная версия php 7. Просто ставьте самые последние версии расширений и проблем не будет. По крайней мере у меня все стабильно. Если столько ждать, то там уже и php 8 появится.
 
Я пробовал на PHP-7 запуститься.
Глюки с URL-адресами и компонентом ARTIO-SEF словил.
(проблемы с пагинацией в статьях)

В общем, запуститься можно. Но отлавливать баги и конфигов править много придётся.

Впрочем наверное в новейших версиях Джумлу больше адаптировали под php-7
 
Последнее редактирование:
Я пробовал на PHP-7 запуститься.
Глюки с URL-адресами и компонентом ARTIO-SEF словил.
(проблемы с пагинацией в статьях)

В общем, запуститься можно. Но отлавливать баги и конфигов править много придётся.

Впрочем наверное в новейших версиях Джумлу больше адаптировали под php-7
Все верно. Может быть, но глюки можно словить и на старых версиях php. Я использую php 7 с joomla 3.5+. Со старыми версиями не пробовал. Переводить совсем уж древние сайты на php 7 рискованно. Тут и правда придется исправлять глюки. Но создавать новый сайт на последней версии Джумлы в 2016 году и ставить его не на php 7 это по моему довольно глупо. Разница в производительности слишком уж колоссальная. А глюки с ARTIO-SEF это вероятно вина разработчиков расширения. Всегда можно попытаться поискать аналогичное по функционалу расширение.
 
  • Нравится
Реакции: binh
кто-то пробовал джумшопинг на пхп 7? етсь ли ускорение в работе?
 
может на семерке и быстрее, но беда в том что на ней половина плагинов и компонентов откажется работать
 
По спецификации писали,что php 7 отличается в этом смысле лишь несколькими командами... может кто-то напишет внятную инсрукцию, что на что надо менять, чтобы портировать самим нужные расширения на 7ку??
 
Назад
Сверху