Создание снапшотов сервера debian

ZiX

Коддинг, Парсинг
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
1.378
Реакции
707
Привет всем! Задача сделать подобие snapshot на digitalocean.
Какими средствами можно сделать такой снимок не выключая сервер?
Обычные бекапы не подходят. На сколько я знаю, для утилиты dd необходимо отмонтировать раздел...
Размечено вот так...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Спасибо заранее за подсказки.
 
Смотри fdisk -l - это вообще lvm?
 
вывод
# cat /proc/mdstat
и
# vgdisplay
Можно ли пользовать для такого бекапа dd?
Если с такой разметкой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Я через dd скопирую /dev/root на другой сервер. И если надо потом восстановлю опять в /dev/root не вызовет ли это проблем?
На сколько я знаю dd можно использовать даже если раздел примонтирован....
 
Как это поможет в моём вопросе?
в твоём вопросе надо догадываться о конфигурации твоей дисковой подсистемы, из вывода команд ясно, что:
1) у тебя рейд
2) у тебя нет лвм

отсюда ответ - нужно задействовать мануалы по бекапу рейда, точнее раздела на рейде. физически рейд у тебя собран на двух физиках - md1 : active raid1 sda1[0] sdb1[1]. копирование одного из них: sda1 или sdb1 может быть неверным в корне, ибо неясно, у вас рейд1 или рейд0.

Выясняйте свой конфиг рейда и смотрите как делать снапшот соответствующего рейда (по мотивам гугла).
В случае размещения ЛВМ поверх рейда это не составило бы никакх проблем.
 
в твоём вопросе надо догадываться о конфигурации твоей дисковой подсистемы, из вывода команд ясно, что:
1) у тебя рейд
2) у тебя нет лвм

отсюда ответ - нужно задействовать мануалы по бекапу рейда, точнее раздела на рейде. физически рейд у тебя собран на двух физиках - md1 : active raid1 sda1[0] sdb1[1]. копирование одного из них: sda1 или sdb1 может быть неверным в корне, ибо неясно, у вас рейд1 или рейд0.

Выясняйте свой конфиг рейда и смотрите как делать снапшот соответствующего рейда (по мотивам гугла).
В случае размещения ЛВМ поверх рейда это не составило бы никакх проблем.
Сервер у ovh у них RAID 1 soft
Сейчас пробую на ходу через dd на смонтированный по sshfs сервер сливать копию sda1
Пока всё без проблем. Думаю при обратной заливке sdb1 синхронизируется с ним... Но это мысли...
Не сталкивался с таким?

С LVM ни разу не работал. На сколько я понял придётся заново ставить систему?
Есть какая-то полезная инфа или типа мануал без воды для примера? Спасибо!
 
нет, не сталкивался, бекаплю классически.

на швабре были статьи как менять/добавлять рейды.
чисто теоретически может сработать.
практически нужно бы выводить один диск из рейда для снапшота, чтобы не потерять при записи данные, которые в процессе бекапа могут обновиться и еще не засинхронизироваться (шанс ничтожный, но есть, под нагрузкой еще более вероятно). как вариант можно попробовать всунуть третий диск в рейд1 и уже с ним проводить манипуляции выше, и возврат обратно (но хз правильно ли такое извращение) - думаю должны быть варианты и попроще.
 
  • Нравится
Реакции: ZiX
нет, не сталкивался, бекаплю классически.

на швабре были статьи как менять/добавлять рейды.
чисто теоретически может сработать.
практически нужно бы выводить один диск из рейда для снапшота, чтобы не потерять при записи данные, которые в процессе бекапа могут обновиться и еще не засинхронизироваться (шанс ничтожный, но есть, под нагрузкой еще более вероятно). как вариант можно попробовать всунуть третий диск в рейд1 и уже с ним проводить манипуляции выше, и возврат обратно (но хз правильно ли такое извращение) - думаю должны быть варианты и попроще.
Не в курсе где купить недорогой дедик с райд 1 для теста?
Дешевле чем 25 евро...
Хотябы 10 евро... Меня устроит для тета :) у ovh минимум с рэйдом 25 евро...
 
Назад
Сверху