Не удалось обнаружить DNS-адрес

feirdog

Мастер
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
506
Реакции
33
Товарищи. Прошу помочь.
Небольшой хостинг у меня, VDS с сайтом и бллингом+дедик с клиентами. И там и там панели IPSmanager и на обеих подняты днсы. Они между собой обновляются. ДНСы же домена хостинга держаться на сервисе netbreeze.
Вот уже дня три, Укр сегмент юзеров испытвает проблемы с доступом к сайтам. Хотя сам сайт биллинга открывается норм. Для теста. У некоторых прописали Нсы гугла 8.8.8.8 но всем же не будешь это делать. Проблема выглядит так "Не удалось обнаружить DNS-адрес". Хотя у меня открывается на ура.
Подскажите куда копать.

Спасибо.
 
1) Копать в сторону ns/dig (в зависимости от твоей ОС) - что говорит твой провайдер и т.д. Вся ли зона отдаётся корректно.
2) Копать в сторону доступности netbreeze для Украины - возможно имеет место сетевая недоступность

Вообще, когда проблема чётко гео-привязана, 90% что проблема в сетевой доступности какого-либо узла - в данном случае DNS.
К примеру, если говорить о России, IP может быть в реестре запрещённых и для пользователей из РФ твой ДНС будет не доступен, хотя со всего остального мира будет работать. Возможно в Украине что-то похожее есть, не в курсе.

P.s. Если уж и используешь внешние DNS - почему не используешь гео-распределённые? Почему 2 DNS в 1 ЦОД? Если уж оплачиваешь DNS отдельно - бери от этого всё - гео-распределённость. Переноси вторичный DNS на какой-нибудь OVH в Штаты, Германию и т.д.
В случае недоступности первичного ДНС, обращения пойдут к вторичному. Это во-первых защитит от недоступности для сегмента сети, во-вторых, защитит от полного падения ЦОД. Ведь если упадёт netbreeze - упадёшь и ты, т.к. останешься без ДНС...
 
Спасибо за ответ.
1. К сожалению я не шарю в Никсах, DNS и т.д. Есть наемный человек которому я оплачиваю работу если что то упало. В данной ситуации он говорит что не у нас траблы а где то на узле международном. Я решил перепроверить его версию, но как дилетанту это трудно сделать.
2. Суть в том что не вся Украина не видит, а частично....

Как поднять ГЕО распределенные?
У меня два сервка у разных провайдеров и странах... Каждый из них является НС записью, плюс данные синхронизируются на случай падения одного из серверов.
Как вообще уйти с услуг netbreezу,

Спасибо.
 
Стандартные грабли, на которые встают все хостеры. Помню с фаствпсом была такая же жопа. В итоге они раскидали все свои днс по зонам аля fastvps.eu, fastvps.com. Это для домена хостинга. Соответственно, если Ваши клиенты висят на днс, привязанных к вашему домену, то это решит проблему.
 
feirdog,
1. Ну в целом, по описанию он прав. Протестировать не могу - мало входящих данных.
2. Смысл в том, что люди должны быть объеденные с точки зрения сети. Т.е. это может быть один провайдер, одна магистраль и т.д. А не так, что 2 соседа напротив одного провайдера - у одного работает, у другого нет.
Не работать будет провайдер целиком, группа провайдеров и т.д.

ГЕО-распределение - т.е. разные провайдеры в разных странах.
Ты говоришь, сервера с DNS у netbreezу, но при этом, что они у разных провайдеров - так не бывает. Оставь один у netbreezу, второй поставь у другой компании.

Не имею ничего против netbreezу, но логичнее использовать разных хостеров на случай сбоев биллинга, сети, виртуальной фермы и т.д. Если разносить сервера - то как можно дальше.

Но вот тут вступает главное "НО" - если у тебя DNS в разных странах - возникает вопрос почему не работают DNS. Шанс, что не доступны 2 ЦОД в разных странах сильно меньше, ведь и каналы связи будут разные.
Нужно более детально проверять что там и почему. Самый лучший вариант - обратиться к хостеру - у него ресурсов для этого больше.
 
Товарищи, кто за деньги может помочь решить вопрос? Пишите в личку.
 
Да тут пока про деньги никто не писал... Ты для начала пару проблемных доменов кинь под хайд...

Начать проверку можно с простого host-tracker.com...
Далее пробуем: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Вот домены.
К сожалению инфа, что по данным вам ссылками мне не очем не говорит.
Можете посмотреть и проанализировать?
 
Укртелеком и его DNS 213.179.249.164/213.179.249.136 не знают о вашем сайте при этом, нс вашего сайта через канал этого провайдера доступны и отдают верный ответ.
Пишите укртелекому и спрашивайте у него, что за фигня - ukrtelecom.ua/
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


PS: если верить интернетам то у этого провайдера четверть рынка всей Украины.
 
Последнее редактирование:
Товарищи, опираясь на ваши советы, я понимаю что часть реализовал верно, два сервера в разных странах и разных ДЦ.
Но ошибка в том что главные НСы домена хостинга у netbreeze , верно?
Если да, то как правильно сделать? Перенести эти Нсы назад к доменному регистратору, он западный. Если я не прав. немного разжуйте.

П.С.
До этого Нсы как раз и были у доменного регистратора. Но пропала почта и один псевдо спец сказал что проблема в этом и порекомендовал перейти на описанный выше сервис.
После его уже, я нашел вроде опытного админа, который и поднял нормально Нсы на двух ИП на разных серверах. И который сказал что нынешняя проблема не в серверах а у провайдера.
 
Назад
Сверху