LESS | SASS | SCSS

slowdream

Создатель
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
6
Смысл использовать less, когда scss (sass) имеет все тот же функционал, а кроме того еще и кучу своих фич, о которых less остается только мечтать ?
Если уж привыкать к новому синтаксису (имею ввиду препроцессоры в общем), так почему бы не начать с более гибкого и расширяемого ?)
 
Смысл использовать less, когда scss (sass) имеет все тот же функционал, а кроме того еще и кучу своих фич, о которых less остается только мечтать ?
перечислите?
Если уж привыкать к новому синтаксису (имею ввиду препроцессоры в общем), так почему бы не начать с более гибкого и расширяемого ?)
фокус в том, что LESS метаязык, валидный CSS будет валидным LESS синтаксисом, идентичным после компиляции
фактически LESS это тот же CSS только с фичами - синтаксис одинаков

поскольку вы не проявили себя на форуме за столь продолжительное время со дня регистрации, советую аргументировать свой комментарий и показать степень квалификации в вопросе, иначе зобаню за идиотизм
 
фокус в том, что LESS метаязык, валидный CSS будет валидным LESS синтаксисом, идентичным после компиляции
фактически LESS это тот же CSS только с фичами - синтаксис одинаков

Чистый CSS является так же полностью валидным SCSS.

Как минимум наличие логических и циклических операторов.
Во вторых на выходе после SCSS мы получаем более компактный код (на этапе дебага вполне достаточно сорц мапа).

В остальном да, все препроцессоры мало чем друг от друга отличаются. Вложенность, миксины, работа с цветом и математика есть у всех.


поскольку вы не проявили себя на форуме за столь продолжительное время со дня регистрации, советую аргументировать свой комментарий и показать степень квалификации в вопросе, иначе зобаню за идиотизм

гхм... где-то в правилах есть пункт, запрещающий спустя четыре года вспомнить про этот форум ?

P.S. Вот какраз статья, после которой сам перешел с less на scss (сидел на нем больше года).
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Чистый CSS является так же полностью валидным SCSS.
вы забываете о том, что SCSS претерпел влияние LESS, в плане синтаксиса, так как для новичка, на которого я и позиционирую данное введение, крайне важно, чтобы синтаксис оставался одинаков на всем протяжении существования языка, не так как вышло с SASS, а в последствии SCSS, ну и в целом, непонятная путаница, для несведущего человека
Как минимум наличие логических и циклических операторов.
достаточно "профессианально" вырвать из контекста статьи хабра 2012 года и адаптировать в тему беседы
если ваша осведомленность less на уровне 2012года, почитайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
считаю крайне глупым, принижать технологию с который вы сталкивались последний раз 4года назад, которая развивается и по сей день

если вам нравится SCSS и вы действительно разбираетесь в этом вопросе, а не только вырываете фразы из контекста, я буду только рад, если у меня в разделе будет два мануала для новичков, где мы с вами опишем плюсы и минусы занимаемых нами сторон, а пользователь уже сам решит, что ему больше по душе, я буду вам помогать выпускать уроки по SCSS, без шуток, напишите мне в лс, обсудим этот вопрос

Во вторых на выходе после SCSS мы получаем более компактный код (на этапе дебага вполне достаточно сорц мапа).
зависит от компилятора, не так ли?

гхм... где-то в правилах есть пункт, запрещающий спустя четыре вспомнить про этот форум ?
нет, пожалуйста, посещайте, у нас с вами даже наклевывается сотрудничество в организации кейса
я всего лишь подтолкнул вас ответить аргументированно как можно быстрее, так как мне совершенно не нужно держать мнение непонятного, неаргументированного содержания в топе, от человека, который никак не зарекомендовал себя на форуме
 
Холивар, в скором времени переедет в сторону флуда, за неимением конструктивного диалога, если таковой последует.
 
Использовал и less и sass (scss). Главное отличия для себя определил в том, что сборку less можно запустить прямо из клиента, установить скрипт и будет компилироваться в css. Sass(scss) нужно компилировать в css на сервере.
Для больших проектов, где например разработчики по каким то причинам не хотят использовать ruby, фронтэндчику самому придется озаботиться об установке локально дополнительных программ, чтобы компилировать в css для отправки его на сервер. Есть еще одна проблемка в Sass - файл *.css не разворачивается в стилях, а так и остаются строчкой @import. Но эта проблема решается с помощью установки локально нужных пакетов.
При всех при этих проблемках, я перешел от Less к Sass. Sass, на мой взгляд, мощнее и удобнее.
 
Назад
Сверху