Какой язык выбрать для SEO?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

navin

Создатель
Регистрация
21 Авг 2007
Сообщения
20
Реакции
2
Добрый день, уважаемые!

Не так давно начал заниматься различными аспектами SEO. Достаточно быстро встали типовые сеошные задачи - watch dog для проверки параметров и работоспособности сайтов, чекелки для прокси и просто различные парсеры. Ну а там глядишь и спамилки вдруг надумаю. Ну во-общем стандартный задачи сеошника :) (Я не затрагиваю вопрос разработки сайтов - только утилиты)

Вот сижу и думаю на чем это все писать. Чисто технически мне практически все равно на чем писать - благо маны есть на любой язык :). Вопрос в целесообразности выбора. Не хочется через год другой понять что все наработки надо выбрасывать и переделывать заново из-за какого то ограничения технологии.

Интересуют:
  1. быстрота и безгеморойность разработки.
  2. скорость работы конечного скрипта
  3. сложность нахождения хостинга для запуска
  4. наличие у языка богатой стандартной библиотеки различных сторонних библиотек. По минимуму это - работа с СУБД, RegExp, многопоточность, сокеты и/или обертка для cUrl
  5. кросплатформенность (кто знает как жизнь повернется)
  6. Возможность приладить к функционалу GUI
Немного поясню пункт 6 - часто задачи анализа подразумевают большую степень интерактивности. И я хочу быть уверен, что если мне потребуется написать приблуду для умного анализа тысяч бэклиноков, у меня будет возможность воспользоваться прелестями графического интерфейса.

После небольшого анализа остались следующие претенденты:
  • C/C++
  • Perl
  • PHP
  • Python
  • .NET (mono)
  • Java
  • Ruby

C/C++
1) Разработка - ужасы управления памятью и кошмары многопоточности. Нет я знаю и про смартпоинтеры и про то что суровые сибирские сисадмины только на на сях и пишут. Но все же имхо для данных задач слишком заморочено.
2) скорость - вне конкуренцию!
3) хостинга - думаю нужен будет дедик что бы компилировать и работать. Или через cgi-bin что не есть гуд.
4) библиотеки - есть все что надо. Но не всегда в самом удобно виде...
5) кросплатформенность - в умелых руках полная.
6) GUI - ни каких проблем. Библиотек сколько хочешь.

Perl -
скажу сразу я его почти не знаю, поэтому по субъективным ощущениям.
1) Разработка - мне все же кажется что перл не самый интуитивный язык. Лично мне разбирать чужой код на перле не легко, хотя на других языках (даже если слабо их знаю) все гораздо лучше.
2) скорость - для задача парсинья, думаю он идет после С/C++ . Думаю и с сетью проблем быть не должно.
3) хостинг - по идеи поддерживается даже не дешевых шаредах
4) библиотеки - CPAN очень богат. Не знаю как на счет многопоточности, но уверен что есть.
5) кросплатформенность - более чем достаточная.
6) GUI - честно говоря не слышал. Уверен что есть что, но предпочитаю решения на слуху. Потому что когда начнутся проблемы (не если, а именно когда :), известный продукт имеет больше сообщество а значит и больше шансов нагуглить решение.

PHP
1) разработка - в принципе все нормально. За исключением того, что PHP был изначально разработан как язык для разработки сайтов. С тех пор возмужал и оброс кучей фенек, но корни тянут. Мое мнение - ну не расчитан он на создания скриптов которые работают долгое время и не генерят контент. я знаю что и время работы можно изменить и сделать много поточность и для curl есть обертка. Но как то все сделано не стройно... PHP мне всегда напоминал неоднородное сборище различных функция. PHP5 стал гораздо лучше, но как я уже сказал - корни...
2) скорость - достаточная с учётом цена на железо :)
3) сложность нахождения хостинга - кажется что очень просто. Но имхо найти хостин без сейф моде, с PHP5 со всеми библиотеками за 5 баков не так и легко. Так что - средняя.
4) наличие библиотек - PEAR богат, но в основном рассчитан на создание сайтов. Многозадачность, cUrl и сокеты есть, но мне всегда казалоcь что интерфес можно было бы сделать и поизящней.
5) кросплатформенность - более чем
6) GUI - вот тут сложности. Есть PHP-GTK но что он не вызывает у меня ощущения что это богатая и простая в разработке библиотека.

Python -
1) разработки - куча IDE, дебагеров, без геморроя работает без веб сервера. Прекрасно рассчитан для stand alone приложений. Истинный ариец - в смысле ООП без примесей процедурного подхода как в PHP
2) скорость - хм, думаю на указанных мною задачах, сравнима с PHP
3) хостинг - дешевые шареды откидываются. Но уже на 10-15 баков все можно найти.
4) библиотека - стандартная очень даже хороша. Сторонние - сложно сказать, мало опыта, но вроде все что надо находил. Многопоточность - для разработчика все очень легко и интуитивно. .сокеты - не работал. cUrl - есть оьертка и вроде вполне сносная и поддерживаемая.
5) кросплатформенность - более чем
6) GUI - есть куча библиотек. Несколько из них даже вызывают доверие :)

.NET (mono)
1) Разработка - каждый кто разрабатывал что либо под VisualStudio меня поймут. Это песьня. Очень хорошая IDE, что бы не говорили апологеты Vim/Emacs :)
2) Скорость - если скорость Mono сравнима с .Net Framework то для работы более чем хватит. Думаю будет побыстрее PHP за счет JIT компиляции
3) хостинг - самыййпроблематичный. Думаю только дедик. И это не есть гуд
4) библиотеки - .NET, на мой взгляд, это один из образцов как надо делать библиотеки. Все логично и на своих местах. Пугает обертка cUrl для Mono трехлетней давности. Но в принципе можно и на сокетах все сделать.
5) Если писать сразу под Моно, то работать будет почти везде
6) GUI - WndowForms реализован уже в достаточной степени что бы считать что с этим проблем возникнуть не должно.

Java
1) Для явы написано столько прекрасных инструментов, что разрабатывать на ней просто сказка. Думаю в этом плане она рулит больше всех.
2) В умелых руках работает боле чем быстро.
3) Чуть проще чем найти хостинг под моно, но все равно будет не самый дешевый
4) Все что надо для достойной жизни и жавы есть :)
5) кросплатформенность - очевидно что прекрасная
6) GUI - да есть прекрасные библотеки

Ruby
...Хм вот тут я даже не буду писать ибо практически не сталкивался. Кто что скажет? интересует именно не RoR ибо не думаю, что он хорош для вышеуказанных целей, а сам руби.

Кто что думает? что лучше выбрать? Где я не прав в свое анализе. Понятно что я не спец во всех этих языках, так что поправьте где ошибся или упустил что то.
И последнее - а может не стоит сношать себе мозг и писать все на том что ближе - если что переписать будет не так сложно?

Я бы с радостью выслушал советы и рассуждения опытных людей. :) На чем пишите вы?
 
Действительно не стоит сношать себе мозг :)

Есть определенная задача - под нее надо искать определенное решение. Нет универсального языка. И иногда решение проще купить чем придумывать велосипед.

Я пишу на PHP потому что он прост. На Prel есть море уже написанных библиотек. Но для меня он сложен.

Попробывал бы Python и .NET, но жалко тратить время на изучение.

Выбирай что тебе ближе.
 
Ну тоже верно :)

vlam:
А что ты используешь в PHP для мультипотоков? Сокеты, мультикурл или треды?
Сейчас метаюсь между питоном и PHP
У питона как то все лучше для отладки (по умолчанию, по Xdebug и прочее знаю :) и многоопоточность как больше лицом к человеку :) Но для PHP проще найти хостинг.
Я наверное не так вопрос поставил :) Дело в том, что у меня нет большого опыта сетевого программирования ни в одном из этих языков.
Так что одинаково безбонусно использовать любой из языков.
Наверное этот вопрос у меня сформировался после проекта с ночным отловом в каком же месте библиотека не thread-safe :) Я скорее ожидал услышать, что не стоит использовать ни в коем случе. Ибо понимаю что в среднем сейчас языки в умелых руках равны :)
 
mono = вот не тупиковое единственное решение
 
ViD:
А можно все же поподробней? Я сам в восторге от .NET Но опыта работы с моно нет.

Как стабильность? Кроме дедика реально ли найти хостинг?

Как у него работа с сетью? Обертка для cUrla вроде как мертвая. Писать на сокетах?
Многопоточность, подозреваю в порядке как и у .NET

И прошу прощения за тупой вопрос - можно ли юзать Visual Stydio для разработки отладки? Уверен на 95% что да, но хочется услышать практика :)
 
тут я не помощник, сам только начал изучать.
Я вообще дельфист, но что то устал я от дельфи не на шутку, а с моно можно писать кросс платформенные приложения
 
Понял - как ни будь спишимся, поделишься впечатлениями. :) Я в сторону моно давно посматриваю :)

Ну а все же как с VS ? В ней можно / удобно писать под моно?
 
Ты забыл указать язык самого высого уровня - язык управления программистами. Для SEO самое оно! :)
 
из предложенного списка только php не является достаточно "универсальным". но озвученые задачи решаются на любом языке из списка.

К сожалению у всех языков свои проблемы. Я рекомендую при выборе языка отталкиваться от списка предполагаемых задач.
 
Такие вещи однозначно лучше писать на каком либо языке .NET платформы.

А вообще, скорее всего на том что Вам ближе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху