Падает сервер при нехватке ОЗУ

dandandan

Мой дом здесь!
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1.036
Реакции
292
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой. При нехватке ОЗУ 4 ГБ падает сервер. Пробовал разные ОС: centOs 6, centOs 7 , ubuntu 12. Везде такая проблема.
Пробовал подключать swap диск (10 Гб). В результате ОЗУ растет постепенно до 14 Гб и затем сервер опять же падает. Сервер примерно падает 1 раз в 3 суток. Посещалка всех ресурсов не более 3 000 чел/день.
Каждый сайт содержит около 100 000 страниц и около 1 000 000 комментов

Стоит панель Vesta + mysql / mariaDb + nginx + php-fpm.

На сервере 8 вордпрессов с кешированием каждой страницы на 1 год в виде файла. 1 раз в 5 минут дергается парсер для наполнения .


Первые 3 картинки относятся к одному и тому же моменту времени.
zuH5XNTU.png

zuH5XNTV.png

zuH5XNTX.png


Ниже картинка при использовании свапа и без него. Стрелками указаны моменты падения сервера

zuH5XNTW.png

Какие есть идеи по настройке сервера для фикса данного бага ?
 
Последнее редактирование:
проблема на чём: на впс или выделенном сервере?
если на впс - менять хостера (скорее всего виртуализация опенвз с включенным оверселлингом или xen, было и на нем такое)
 
если на впс - менять хостера (скорее всего виртуализация опенвз с включенным оверселлингом или xen, было и на нем такое)
Подтверждаю, такая проблема существует в виртуальных машинах. Решается только! сменой хостинга, даже с учетом, казалось бы, своим дистрибутивом для дроплета! Уже у четырех клиентов с порядочной нагрузкой за последние три месяца переехали на 2008r2+hyper-v, либо на чистый centos 6.8
К слову, у DO (digital ocean) такую проблему решили приблизительно в феврале. А многие "наши" провайдеры с виртуалками тянут кота за колокольцы. Замечал подобные поблемы с виртуальными системами в firstvds и clodo — до сих пор не решены!
 
Согласен с предыдушим коментом. Но думаю стоит смотреть также на разделение ресурсов между 2-3 серверами и лоад балансер впереди. Коль проекты начинают становиться высоко нагруженными.
 
Согласен с предыдушим коментом. Но думаю стоит смотреть также на разделение ресурсов между 2-3 серверами и лоад балансер впереди. Коль проекты начинают становиться высоко нагруженными.
Это костыли, они порой тоже не помогают. И балансировщик был, и перекомпилировали вручную весь софт — падало, пока не отрыли документ по багам. Рефакторинг мало кто любит делать, а у наших провайдеров оперативка дорогая. Проще было переехать на физическое железо через физ.лицо.
Скажем так, к моменту, когда клиент проект раскрутил, появились деньги и уже стало бессмыслено "подвязывать нитки и подкладывать камни"
 
Тем не менее я бы всеравно вам порекомендовал в перспективе смотреть на несколько серверов + лоад балансер. В идеале вообще амазон, но он дорогой.
 
Тем не менее я бы всеравно вам порекомендовал в перспективе смотреть на несколько серверов + лоад балансер. В идеале вообще амазон, но он дорогой.
Совет хороший, но когда у хостера ошибки с дроплетами и виртуальными машинами, зная как, можно завалить все балансные серваки за 20-30 минут! Сначала первый переполнить, потом каскадом все остальные! Более того, подобные сервера можно валить не раз в трое суток, а пару раз в час. Для боевых серверов с нагрузкой это только очередной костыль. Для этого нам понадобится ... хотя это уже другая история! ;)
 
У меня не сервер. У меня VPS - Virtualization Type (Xen PV).


Сейчас для снижения нагрузки использую жесткое кеширование для каждой страницы с раскидыванием кеша в папки. Если кеш существует, то на его отображение требуется всего 0,5 мб ОЗУ. Например, для главной ОЗУ/Время - 0.34MB/0.00032 sec . До ядра вордпресса доходят только некешированные запросы.

p.s. Саппорт предлагал переехать на другой тип виртуализации при желании, но самостоятельно. Пока не до этого. Есть ли смысл?
 
Последнее редактирование:
У меня не сервер. У меня VPS - Virtualization Type (Xen PV).
Вот об этом мы все хором и продположили, что у вас виртуализация:
если на впс - менять хостера (скорее всего виртуализация опенвз с включенным оверселлингом или xen, было и на нем такое)
И что с этим по факту делали и лучше всего делать.
p.s. Саппорт предлагал переехать на другой тип виртуализации при желании, но самостоятельно. Пока не до этого. Есть ли смысл?
Саппорт вам правильно написал, ваша проблема разрешиться только путем смены виртуализации. Если такая возможность есть, то используйте ее!
 
займись настройкой базы данных,
сколько она по размеру?
что говорит mysqltuner.pl ?

no нужно смотреть как все работает и логи,
 
Назад
Сверху